19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Дацюк-арена" открылась в Екатеринбурге: известный хоккеист лично показал мастер-класс

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев и президент Ночной хоккейной лиги, двукратный Олимпийский чемпион Александр Якушев открыли в Екатеринбурге новую ледовую арену, получившую имя прославленного уральского хоккеиста Павла Дацюка.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, новая площадка расположена на территории спортивного комплекса "Юность" в центре города. Средства – 100 млн руб. – на проектирование и частичное строительство корта были получены в качестве приза за победу екатеринбургской команды "Неоплан" во всероссийском турнире Ночной хоккейной лиги. Еще 88 млн на возведение объекта были выделены из областного бюджета, и 63 млн – из городского.

Евгений Куйвашев Дацюк-арена открытие|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

"Я от всей души поздравляю вас со знаменательным событием. Это результат усилий нашей команды "Неоплан", администрации Екатеринбурга по подбору площадки и участие в софинансировании, работа строителей. Я благодарю Павла Дацюка за очень деятельное и бдительное участие в проекте, он был основным консультантом и применил здесь все лучшее в мире, что есть в строительстве спортивных ледовых арен. Благодарю компанию "Форум-групп" за качественно выполненную работу. Я уверен, что на этой арене мы воспитаем и увидим еще не одно поколение звезд. Средний Урал должен закрепить свои позиции как центр российского хоккея с шайбой, как территория здорового образа жизни, где умеют и любят играть в хоккей, ценят эту великолепную игру, воспитывающую характер, силу воли, командный дух", - заявил губернатор на церемонии открытия ледовой арены.

Дацюк-арена открытие|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

"Дацюк-арена" предназначена для учебно-тренировочных занятий хоккеистов и представляет собой два прямоугольных объема, внутри которых размещаются ледовые поля. Здания функционально поделены на две зоны – залы ледовых полей и вспомогательный блок. В комплекс входит большое хоккейное поле размером 59 на 28 метров и малое поле размером 30 на 16,2 метра, предназначенного для тренировок маленьких детей. Оба поля запроектированы без стационарных трибун для зрителей. В здании комплекса есть гардероб для верхней одежды, гардероб для спортсменов с душевыми кабинами, помещения для сушки одежды, кабинет врача, помещение для специальной техники по уходу за льдом, тренажерный зал, зал общей физической подготовки, инвентарные комнаты.

Новый ледовый дворец уже включен в перечень региональных спортивно-тренировочных центров государственной собственности субъектов РФ, необходимых для подготовки спортсменов сборных команд страны. Для Свердловской области хоккей с шайбой является базовым видом спорта, которым занимается около 15 тыс. человек, из них более пяти тыс. детей.

Дацюк-арена открытие|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Стоит отметить, что через два года на Уралмаше в Екатеринбурге будет открыта как минимум еще одна современная ледовая арена, потому что в 2016 году главный приз Всероссийского турнира "Ночной хоккейной лиги" вновь оказался у свердловских хоккеистов – команды "Авто", костяк которой составляют игроки "Неоплана". Сертификат на 100 млн руб. для строительства еще одной ледовой арены вручил хоккеистам президент России Владимир Путин. Губернатор Евгений Куйвашев уже пообещал поддержать проект и организационно и финансово.

Павел Дацюк Дацюк-арена открытие|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Сразу после открытия "Дацюк-арены" лично присутствовавший на мероприятии Павел Дацюк провел мастер-класс для юных хоккеистов. Кульминацией праздника в честь открытия новой арены в Екатеринбурге станет хоккейный Матч всех звезд, где встретятся команда-победитель "Неоплан" и команда мировых звезд хоккея и знаменитых актеров, среди которых Александр Якушев, Валерий Каменский, Алексей Жамнов, Алексей Касатонов, Владимир Мышкин, а также генеральный директор Ночной лиги Игорь Бахмутов

Дацюк-арена открытие|Фото: ДИП губернатора Свердловской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.08.2016 15:26 Мск Открытие "Дацюк-арены" в Екатеринбурге состоится 19 августа: открывать будут сам Дацюк, Малкин, Овечкин...

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС