25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

300 предложений свердловчан стали основой для "Пятилетки развития". Предприниматели оценили программу

Более 300 предложений свердловчан легли в основу концепции программы Евгения Куйвашева "Пятилетка развития". Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, такие данные были озвучены 15 мая на совещании, посвященном обсуждению концепции программы.

"Задача программы – закрепить позитивные тенденции развития Свердловской области, нарастить наши конкурентные преимущества, создать условия для роста социального благополучия и достатка уральцев", – заявил Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что все этапы разработки и реализации будут проходить при непосредственном участии экспертного сообщества и жителей Свердловской области. Он отметил, что в ближайшее время он посетит несколько муниципальных образований региона, где на встречах с жителями оперативно сможет получить от них обратную связь.

Структура концепции "Пятилетки развития" состоит из пяти основных направлений. Это сохранение и развитие человеческого потенциала, развитие экономики региона, комфортная среда проживания, развитие малого и среднего бизнеса, а также развитие гражданского общества и местного самоуправления.

"Надо сказать, что программа выглядит очень современной, нужной, она не только содержит то, что нужно получить в цифрах и статистике, но и нацелена на то, что должен почувствовать каждый гражданин. Мы очень серьезно подошли к этим цифрам. Большинство задач и целей, которые звучали в ходе совещания, реалистичны. И наши прогнозы это подтверждают. Прогнозы говорят также о том, что потребуется очень большой объем капитальных вложений, и банк разработал блок своих проектов, в которых мы готовы принять участие и помогать своими ресурсами для реализации этой программы", – сказал председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин.

"Я бы особое внимание уделил экономической части в увязке с развитием территорий, особенно – моногородов, поскольку все это очень тесно связано. Если мы здесь поставим конкретные цели и обозначим планы по территориям, программа, как основной двигатель для развития данной территории, будет понятна абсолютно всем. Главное, что над этим можно работать, этого можно достигать", – пояснил директор по общим вопросам УГМК Владимир Белоглазов.

Как отметил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, пять лет не большой период и время пролетит быстро, чтобы корректно запланировать доходы и расходы, проектную работу и исполнение. Он назвал "Пятилетку развития" "хорошим, своевременным и грамотным шагом".

"Важно, что в озвученных предложениях не потерялась амбициозность самой идеи "Пятилетки развития". Ведь нам нужен документ, побуждающий к действию не отдельные элиты, а все население региона. Идея является, по сути, отражением запроса о будущем Свердловской области как со стороны бизнеса, так и общества в целом. Хотел бы отметить в числе положительных моментов концепции ее лаконичность, доступность, четкую расстановку приоритетов и задач, видимую заботу о простых уральцах. И, конечно, еще раз подчеркну: ее амбициозность. Промышленники предприниматели поддерживают инициативу Евгения Владимировича Куйвашева по возвращению региона в тройку лидеров нашей страны", – сказал первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов.

По мнению президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина, столь серьезный регион со столь обширной палитрой возможностей и развития территорий, существующих направлений бизнеса, экономики и социальной сферы не может существовать без системной работы по планированию и прогнозированию.

"Мне очень нравится, что мы выходим в канву такого серьезного планирования, систематического обсуждения. Это настоящая плановая работа. Хорошее успешное предприятие работает только в таком режиме. В регионе этот механизм тоже должен работать", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС