29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd3Ti
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/spaces/warehouse/, лучшие цены.
Частные грузоперевозки на личном автомобиле на http://perevozki.youdo.com/cars/dlv/personal/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Хранители монацита

Высохшее дерево двух деревянных сараев, поместили под колпак 190-метров железа. В свете солнца, бьющего через открытую для нас дверь ангара и сквозь щель, видны волнообразные края двух деревянных покосившихся строений. Впрочем, для постройки 40-х годов прошлого века они сохранились неплохо. Остальные 17 старых сараев, также укрывающие от ветра и дождя радиоактивный песок, пока только ждут, когда укроют железом и их. Один такой ангар стоит 18 миллионов рублей. Четыре ангара установят в этом году, остальные – к концу 2009-го.

Здесь держится странный запах старого дерева и пыли с чем-то еще вперемежку. У стенки стоят деревянные ящики, сложенные друг на друга. Одни стоят ровно, другие

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
опасно наклоняются – вот-вот рухнут на пол. В остальных творится примерно то же самое. "Лучше долго не находиться в этом месте. Идем дальше. Закрываем хранилище, - говорит директор ОГУ "УралМонацит" Анатолий Михеев,Никого не забыли?"

В непосредственной близости от ящиков с монацитовым песком дозиметр зафиксировал уровень 8 тысяч 743 микрорентген в час (норма - 10 микрорентген). За деревянными сараями уровень радиации 3 тысячи. "Здесь стараются особо не ходить", - "подбодрил" меня один из работников ОГУ "УралМонацит" , в чью задачу входит хранение радиоактивного песка.

Мертвая зона

Фото:
Фото: Накануне.ru
Дальше объекта, обнесенного наполовину бетонным, наполовину деревянным забором,  радиация, как утверждает директор ОГУ "УралМонацит", не распространяется.

"Мы, как специалисты и инженеры утверждаем, что радиоактивной активности в подземных водах нет. Монацит не растворяется в воде", - заявил Анатолий Михеев . По его словам, биологические исследования (т.е. исследования почвы и растительности), проведенные на объекте, показали, что радиоактивного загрязнения почвы и окружающей среды нет . Он также уверен, что 82 тысячи тонн монацита не облучают местных жителей, так как объект достаточно удален от них.  

Местные жители в этом совсем не уверены. Хирург узловой больницы станции Красноуфимск Тамара Кропанева рассказала, что в областном онкологическом центре на учете в настоящий момент состоит более тысячи человек. Для Красноуфимского района и самого Красноуфимска, с численностью менее 100 тыс. жителей, это совсем не мало.

Между тем, начальник отдела экологической безопасности министерства природных ресурсов Свердловской области Вячеслав Бершадский заявляет: "По данным СЭС, связь между деятельностью объекта и онкологическими заболеваниями отсутствует"

Но не забылась еще история 80-х годов, когда студенты, привезенные на уборку лука в Красноуфимский район, буквально за пять дней работы в полях становились больными. У них отказывал опорно-двигательный аппарат. С радиацией не связывали ни тогда, ни сейчас…

Впрочем, точка зрения как одной, так и другой стороны остается лишь точкой зрения: исследование последствий влияния монацитового песка на местных жителей до настоящего времени не проводились. Пока несомненно то, что радиация облучает лишь 54 работника "УралМонацита", находящихся в непосредственной близости от хранилищ.

"Конечно, мы все больные. В прошлом году у нас один человек умер от рака", - рассказал работник "УралМонацита". И грустно добавил: "Но это не связывают с радиацией" .

Косить траву, убирать снег, укреплять стены хранилища им приходится самим. Под облучением 3 тысячи микрорентген в час. Под этим же облучением ставят металлические ангары и рабочие подрядной организации, которые здесь временно. "О радиации не думаем. Нас каждый месяц исследуют, уровень в норме. Молоко за вредность дают", - улыбнулся один из рабочих .

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото

Радиация также не пугает лис. Животные, как и люди, ее просто не чувствуют. Спасаясь от охотников, они залезают в склады, роют норы и между ящиками с монацитом выводят потомство. "Вот три лисицы жили", - говорит Анатолий Михеев. Один из сотрудников "УралМонацита" взял двух радиоактивных лисят к себе домой.

Стихийные опасности

Немного истории. Монацитовый концентрат привезли в Красноуфимский район в 60-е годы прошлого века. Лучшего места, как 19 деревянных складов, использовавшихся для хранения стратегического запаса продовольствия, не нашли. Сооружений не хватило, дополнительно построили еще четыре металлических ангара. 82 тысячи тонн радиоактивного песка аккуратно упаковали в трехслойные бумажные мешки по 50 кг каждый, мешки – в ящики, ящики в склады. Думали, что песок может скоро пригодиться, т.к. он содержал достаточное количество тория, а в то время рассматривался вариант создания ториевого ядерного цикла. В дальнейшем, предпочтение отдали урану и плутонию, а к монациту потеряли всякий интерес. В 1994 году власти "подарили" 82 тысячи тонн радиоактивного песка свердловскому правительству. До недавнего времени монацит не интересовал и его.

Итак, главная или видимая опасность заключается в чрезвычайных ситуациях, таких как пожар, ураганы, ливни, сильнейшие снегопады, которые могут привести к радиационной катастрофе. Монацит-то хранится на продуктовых складах…

Ураганы и смерчи на Урале кажутся маловероятным, но сильные снегопады и, самое главное, пожары – более чем реально. В прошлом году, как раз в то время, когда горел торф, огонь добрался до деревянного забора огораживающего территорию, на которой располагаются склады. Пожар, конечно, тут же потушили, до складов он не успел добраться, но...

По большому счету, как говорит Анатолий Михеев, монацитовый порошок должен храниться в железобетонных герметичных сооружениях. На их строительство, разумеется, нужно на порядок больше средств, чем выделяется. Тем не менее, директор "УралМонацита" считает, что железные ангары, накрывающие сараи-хранилища являются приемлемым  вариантом решения проблемы, т.к. от ветра, дождя и огня они защищают.

Кроме того, опять же из-за соображений пожарной безопасности, почерневший от времени деревянный забор уже начали менять на бетонный. Построен 1 км бетонного забора, осталось доделать еще 1,4 км. Планируется построить современный контрольно-пропускной пункт, через который работники "УралМонацита" смогут пройти лишь по отпечаткам пальцев. Будет установлена система видеонаблюдения…

Впервые за то время, как радиоактивный песок оказался в Красноуфимском районе, проблема хоть как-то начала решаться. Сейчас финансирование по обеспечению радиационной безопасности увеличено практически в десять раз. В прошлом году ОГУ "УралМонацит" было выделено более 40 млн руб. Кроме того, что уже построен ангар, закрывающий два самых неблагополучных хранилища, начат монтаж на еще шести деревянных складах.

Наш монацит – наше богатство?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото

Анатолий Михеев в этом уверен. Для использования этого богатства необходимы инвестиции, которых на сегодняшний день нет, что и стало одной из причин, почему не начали строить перерабатывающий завод. Еще одна причина – протест местных жителей. Парадокс: непредсказуемая "бомба" может взорваться в любой момент, завод, казалось бы, способен обезвредить эту бомбу, но население протестует против строительства, потому как переработка монацита - это вредное производство.

Вывезти монацит также не представляется возможным. Не говоря о трудностях перевозки (взять тот же рассыпанный по полу радиоактивный песок), возникает главный вопрос: куда перевозить?

"Конечно, я как инженер за строительство завода" , - повторяет Анатолий Михеев. Переработанный монацитовый концентрат можно использовать в черной, цветной металлургии, в легкой промышленности, в создании электроники, в атомной промышленности, даже в сельском хозяйстве и медицине. Например, при нанесении растворов редкоземельных элементов на листья, которые есть в монаците, повышается урожайность. Если эти же элементы добавлять в корм животным, то у овец улучшается качество шерсти, свиньи быстрее набирают вес и т.д.

Но для Красноуфимского района все это в данный момент нереально. Областные власти пошли по пути наименьшего сопротивления - выделили 280 миллионов рублей именно на строительство ангаров, худо-бедно защищающих от радиации. 

Часть этих денег пойдет на социально-эпидемиологический мониторинг населения, который за все время, что хранится радиоактивный песок, будет проведен впервые. Но, если мониторинг покажет, что концентрат наносит вред здоровью жителям близлежащих районов, тогда деньги могут быть выброшены на ветер и придется придумывать что-то новое...

Сами деревянные сараи внутри ангаров убирать не собираются. Как больные зубы, накрытые железными коронками, они будут стоять неизвестно сколько времени, постепенно разрушаясь. "Через 50 лет этот монацит может кому-то понадобится. Наша задача – его сохранить ", - говорит Анатолий Михеев. До лучших времен. 

Краткая справка:Монацитовые хранилища расположены в 12-и км от Красноуфимска. Монацит является минералом элементов цериевой группы. Монацитовый концентрат, хранящийся в Красноуфимском районе, представлен большим количеством партий, отличающийся по химическому и минеральному составу. Это связано с тем, что он доставлялся из различных месторождений. Монацит обладает высокой химической устойчивостью, нерастворим в воде, в минеральных кислотах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС