16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAurN
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/geo/bryansk/ по данной ссылке.
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/avtovoz/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Бомбу замедленного действия в саркофаг не спрячешь

Обожженные солнцем, деревянные полуразрушенные сараи, стены которых уже давно покосились и держатся на подпорках, провалившиеся полы складов, не выдержавшие испытания временем и 50-килограммовыми ящиками, сложенными в штабели по 15-17 ярусов. Местами под давлением наклонившихся стен многоящечные строения рухнули. Мешки разорвались, и радиоактивный песок вылез наружу, образовав опасные россыпи. Так сегодня выглядят склады с монацитовым концентратом в Красноуфимске. Склады с радиоактивным минералом, по оценкам специалистов, продержатся еще 3-5 лет, а потом, скорее всего, начнут активно разрушаться, что приведет к радиоактивному заражению обширных территории.

Чтобы хоть как-то нормализовать ситуацию, правительство Свердловской области решило выделить 75 млн рублей на строительство металлических ангаров поверх деревянных, несмотря на то, что по правилам радиационной безопасности положено возводить железобетонные. И это бы еще ничего, если бы все деревянные сараи можно было закрыть такими саркофагами. Но денег хватит только на шесть, состояние которых самое плачевное. Да, и на строительство металлических конструкций от общей суммы отойдет только 65 млн рублей, для остальных денег намечено свое предназначение.

Но проблема-то все равно остается нерешенной. Может быть, еще лет 50 простоят эти саркофаги, а дальше что? Здесь начинаются рассуждения представителей власти о высоких технологиях, благодаря которым все 82 тысячи тонн радиоактивного песка удастся переработать, об инвестициях, которые вдруг откуда-то свалятся, разве что об инопланетянах только не вспоминают. А, тем временем, монацитовый концентрат не дремлет, и, как показывает история, потихоньку подтачивает красноуфимское (город Красноуфимск, около которого находятся склады, расположен в Свердловской области) житье-бытье.

А шкатулка-то, оказывается, с двойным дном…

История началась во времена второй мировой войны, когда не только в США, но и в СССР физики ломали головы над созданием атомной бомбы. После взрывов в Хиросиме и Нагасаки в СССР начинают завозить монацитовый песок с целью выделения из него радиоактивного элемента тория как для создания ядерной бомбы, так и для развития атомной энергетики. Но, поскольку наука признала гораздо более простым и эффективным урановый цикл получения ядерной энергии, про торий забыли. И в 60-е годы весь купленный в Китае и Корее радиоактивный минерал завозится на хранение в Свердловскую область и складируется до лучших времен в 12 километрах от Красноуфимска в деревянные сараи, служившие во время войны продовольственными базами. Так на Среднем Урале практически реализовалась задумка Лаврентия Берии по созданию ториевой бомбы. Она оказалась замедленного действия.

Первое срабатывание бомбы произошло в 80-е годы. В это время распространение получила история про "непутевых" студентов, которые придумывали якобы разные способы, чтобы не работать в колхозе, об их голодных обмороках и прочих вещах, которыми в то время, по оценкам экспертам, прикрывали воздействие радиационного облучения. У студентов отказывала костная система, некоторые теряли сознание прямо на полях.

Вскоре, как ни странно, Красноуфимский район, один из наиболее экологически чистых районов, где много заповедных мест, развита сельскохозяйственная зона, прославился рекордным количеством онкологических заболеваний. "Радиация имеет свойство постепенно накапливаться в организме и ударять в самом неожиданном месте, - в интервью радио "Свобода" рассказывал эколог из Красноуфимска Сергей Русинов, - Врачи не пишут в картах больных, что причиной смерти послужила радиоактивная обстановка. Но в Красноуфимском районе налицо рост и врожденных патологий, и онкологических заболеваний".

Что делалось в Красноуфимске для решения проблемы? Как отмечает директор ГУ "УралМонацит" Анатолий Михеев, предпринимаемые до сих пор меры не решали проблему хранения кардинальным образом, а только поддерживали относительно безопасные условия эксплуатации объекта. Наиболее подробно к проблеме Красноуфимска обращаться стали в последние семь лет. Занялись проработкой вариантов ее решения. Одним из выходов предлагалась продажа монацитового концентрата. Но если в 60 годы, когда проводились исследования торийсодержащих минералов, он обладал спросом, то сегодня потребность в нем практически отпала. Во всем мире продается только 200 т в год монацитового концентрата. К тому же помещение концентрата в металлические контейнеры обойдется в десятки миллионов долларов.

Перетаривание и вывоз на хранение монацитового концентрата, по словам Анатолия Михеева, также не имеет смысла из-за затратности и затяжного характера самой процедуры транспортировки, а также отсутствия такого места, куда можно было бы перевезти монацитовый груз. Отказался заниматься переработкой и Чепецкий механический завод (Удмуртия), объясняя это большой загрузкой по ядерной топливной программе.

Третий вариант предполагал строительство завода по переработке монацитового концентрата с целью извлечения редкоземельных металлов, выделение и складирование радиоактивной составляющей монацитового песка в металлические контейнеры, строительство специальных хранилищ для ториевого концентрата. Начальная сумма инвестиций в такой проект должна была составить $80 млн. Вполне понятно, что у правительства Свердловской области таких денег нет. Не взялось за реализацию такого проекта и правительство РФ: в 1994 году оно отказалось от монацитового богатства и передало базу-хранилище в собственность Свердловской области. В то время у свердловских властей свой расчет в присвоении этакого имущества был. Если бы нашелся иностранный инвестор, который профинансировал бы строительство завода и переработку монацитового концентрата с целью извлечения редкоземельных металлов, то получить удалось бы около $25 млн, а если подвергнуть этот концентрат переработке, то выручка за чистые редкоземельные металлы может составить уже $3-5 млрд. При этом при переработке в год до 5 тысяч тонн концентрата данный вариант через 5-7 лет мог бы перейти на самоокупаемость. Но выбрали другое

Хотя бы 6 из 19…

Для предупреждения опасных последствий решили возводить металлические ангары. 

По словам директора ГУ "УралМонацит" Анатолия Михеева, на строительство ангаров по программе "Экология и природные ресурсы" выделено 65 млн рублей. Правительство области приняло решение, что процесс по строительству ангаров надо провести за короткие сроки. Так, в 2006 году планируется закрыть сразу четыре сарая металлическими саркофагами.

"В этом году мы закрываем два самых плохих склада №2 и №7, а в следующем году – еще четыре склада. Кроме того, будет проведено несколько других мероприятий, важных для нас. Предполагается создать центр мониторинга по предупреждению чрезвычайных ситуации, пожарную сигнализацию. Будет осуществляться взаимодействие с ГУ МЧС Красноуфимска и Свердловской области", - отметил Анатолий Михеев.

Металлические саркофаги должны решить сразу несколько проблем: предотвратить вынос монацитового песка в случае пожара, наводнения или другого стихийного бедствия за территорию базы. "Опасность в том, что, если склады развалятся по каким-либо причинам, то эту радиактивную пыль может разнести на очень большие расстояния, попасть в воду. Мы устраняем сейчас самые страшные опасности", - объясняет директор ГУ "УралМонацит".  

Но есть и явные минусы такой стройки. Первый - строительство металлических конструкции не предохраняет от гамма-излучения. Во-вторых, у полуразвалившихся сараев появятся новые металлические стены и крыша, но не пол. Рассыпавшийся песок перемещать в специальные контейнеры не будут, что не исключает попадания его в почву и заражения местности.

На выделенные деньги удастся замуровать только 6 складов, а всего их 19. То есть 13 других несчастливых сараев будут и дальше шататься от ветра. Вместе с тем, замечает начальник отдела по надзору за радиоактивной безопасностью Уральского межрегионального территориального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Евгений Семченко,  при крупной аварии в Красноуфимске разнос и загрязнение почвы, не считая самой площадки хранения монацита, произойдет в радиусе 500 м. Заметим по ходу, что база хранения монацитового концентрата располагается в 500 м от реки Зюрзя и в 3 км от русла реки Уфа. Так что, перспективы не радужные.

Кардинальным решением проблемы, по мнению Анатолия Михеева, сегодня является строительство безопасных железобетонных хранилищ для монацитов. Но поскольку денег на них нет, а сараи все больше ветшают, то и металлическим конструкциям приходится радоваться. "Цена одного такого ангара составляет 12,5 млн рублей. Чтобы восстановить все склады надо 220 млн рублей. На железобетонные надо в десятки раз больше средств", - замечает директор ГУ "УралМонацит".

По мнению Евгения Семченко, строительство ангаров – временный выход из положения: "Ангары простоят лет 50. Наиболее оптимальное решение – это строительство завода, поскольку трудно транспортировать монацит в другое место, вряд ли кто-то возьмется за его переработку".

Кстати сказать, для строительства завода в свое время были подготовлены обоснования инвестирования, проведена ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). Эти документы прошли государственную экспертизу, получили положительное заключение. Но строительство так и не началось – инвестора нет. Заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак на вопрос по поводу строительства завода отвечает следующее: "На переработку монацитового песка нет инвестиционных средств. А нет их по разным причинам: нет инвесторов, что связано  с невостребованностью продукта, который может быть получен. Нет денег и в бюджете Свердловской области. Кроме того,  протестуют  жители Красноуфимского района против возможного строительства завода ".

Бюджетных денег нет и не предвидится, инвесторов не будет уже точно, проблема продолжает назревать. А на вопрос, что же будет, когда состарятся и металлические ангары, Галина Пахальчак, растерянно улыбаясь, сказала: "Остается надеяться на то, что к этому времени появятся такие технологии, с помощью которых можно будет переработать монацитовый концентрат". Получается, в данном вопросе власть проявила близость с народом и по-простому решила эту проблему на "авось".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС