23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Значит, война? "Единая Россия" не помирит город и область

Кампания по выборам в Екатеринбурге официально началась. Во всяком случай, такой вывод можно сделать исходя из того, что уже начал функционировать городской предвыборный штаб "Единой России". Кроме того, уже не первый месяц фактически работают штабы в администрациях города и губернатора. Но наряду с битвой за кресло главы города, предстоит не менее принципиальная борьба за большинство в гордуме (это, видимо, и станет главным поприщем для партийного штаба, при том, что "серый кардинал" мэрии Владимир Тунгусов уже не делает ставку на какую-либо одну партию). И, в конце концов, заниматься повседневной хозяйственной работой будет не мэр, а сити-менеджер, которого утверждать будут городские депутаты. Очевидно, что и этот вопрос достаточно принципиален для обеих сторон, переговоры по которому не будут простыми. Полпредство наблюдает за происходящим пока со стороны, но уже намекает на возможное вмешательство.

Постоянная пикировка между "желтым" и "серым" домами (которую зам полпреда Андрей Колядин на днях охарактеризовал как "предварительные ласки"), судя по всему, не прекращается ни на минуту. Так, вопрос о неразграниченных землях Екатеринбурга, которые областные власти хотят вывести из-под контроля города, стал одним из принципиальных вопросов информационной повестки последних дней. Соответствующий законопроект уже внесен в Заксобрание и будет рассматриваться в следующий вторник. А буквально вчера с очередным политическим заявлением выступил вице-губернатор Яков Силин и призвал вернуться к одноглавой системе управления городом. При этом, во всех баталиях партия "ЕР" пока оказывается на задворках, что неудивительно - она фактически оказалась "меж двух огней". Мы постарались разобраться в ситуации и понять, каким в столь непростой реальности будет место партии власти, и как она будет взаимодействовать с областным и городским центрами.

депутат заксобрания свердловской области валерий савельев|Фото: Накануне.RUНеудивительно, что практически вся работа, связанная с подготовкой и проведением выборов на данном этапе – непублична и скрыта от посторонних глаз. Однако известно, что еще 3 апреля политсовет регионального отделения "Единой России" утвердил структуру городского избирательного штаба и назначил на должность его руководителя Александра Косинцева, а главным политтехнологом – Сергея Наследкова. Тогда же было дано поручение сформировать персональный состав штаба до 10 апреля. Однако в пресс-службе партии на данный момент отметили, что состав штаба им неизвестен, а Александр Косинцев в беседе с Накануне.RU рассказал, что он возглавляет областной избирательный штаб "ЕР", тогда как городским штабом занимается депутат Заксобрания Валерий Савельев. Что касается Сергея Наследкова – это самарский политтехнолог, который имеет отношение к триумфальной кампании Сергея Носова, победившего на выборах в Нижнем Тагиле с результатом 92%.

Вчера же состоялось сразу два мероприятия, связанных с предстоящими выборами. Днем представители областных властей и партии власти приняли участие в селекторном совещании с ЦИК, во время которого секретарь регионального отделения "Единой России" Виктор Шептий отрапортовал, что подготовка к выборам идет в штатном режиме, а партия готовится к проведению праймериз, которые должны пройти в срок до 5 июня. Вечером губернатор Евгений Куйвашев собрал совещание на тему соблюдения правопорядка в ходе предвыборной кампании в Екатеринбурге. В администрации губернатора Накануне.RU пояснили, что эта встреча носила рабочий характер, а то, что осуждалось – не предназначено для прессы, однако, подтвердили, что там присутствовали представители политических партий. По информации Накануне.RU, на встречу приглашен был и Савельев, которого за глаза часто называют "спонсором избирательных кампаний "Единой России". Кроме того, он возглавляет отделение партии в самом крупном районе города – Чкаловском. А судя по информации, которая все же просочилась в СМИ, губернатор требовал не только законности и соблюдения правопорядка, но и результата в 51% голосов в гордуме - то бишь, "контрольного пакета" партии власти.

По мнению экспертов, главная задача для "ЕР" – проведение праймериз, результаты которых совершенно не предопределены.

"Самое интересное – это то, что на исход праймериз могут влиять два административных центра – администрация Екатеринбурга и администрация области. Есть ряд отделений, подконтрольных городу, есть ряд отделений, подконтрольных области. Единого городского отделения нет. В свое время это была умышленная стратегия Чернецкого, чтобы избежать формирования единого партийного органа, который мог бы в последствии создать единую конкуренцию в лице лидера отделения. Результаты праймериз могут быть весьма любопытными и неожиданными", – пояснил Накануне.RU политолог Александр Пирогов.

Его коллега Анатолий Гагарин отмечает, что не вполне понятно, какое место в кампании займет ОНФ, которая на прошлых выборах имела квоту в 25% от списка "Единой России", а также еще не ясно, как партия власти будет использовать тех депутатов, которые сейчас присутствуют в гордуме.

заместитель главы Екатеринбурга Владимир Тунгусов|Фото: Накануне.RUОднако, эксперты считают, что мэрия совершенно не комплексует по поводу количества "единороссов" в гордуме, поскольку совсем не брезгует договариваться не только с оппозиционными партиями в целом, но и с конкретными персонами в отдельности. Например, бытует мнение, что целый ряд депутатов Заксобрания области (что уж говорить о городе?) – "люди Тунгусова", некоторые из них принадлежат к другим фракциям, например КПРФ. С другой стороны, все помнят о том, какие результаты в Екатеринбурге были во время выборов 2011 года. Тогда "Единая Россия" заняла лишь второе место, уступив несколько процентов "Справедливой России". Как бы то ни было, политологи уверены, что собственный "городской" штаб у мэрии не только давно сформирован, но и активно работает, не считаясь с другими "полюсами силы".

"Если говорить о мэрии, то, мне кажется, их штаб сформирован еще в прошлом году, поскольку активная работа города видна уже несколько месяцев. Кандидат там, по всей видимости, определен (замглавы Александр Высокинский, - прим. Накануне.RU), хотя непонятна его роль – либо это основной кандидат, либо это такая торпеда, которая уйдет в тень, и неожиданно вылезет другой кандидат", – поделился мнением Александр Пирогов.

"У мэрии штаб есть, он работает. Вопрос в том, как он будет соотноситься с другими штабами. Я думаю, что они не берут никого во внимание, просто выстраивают свою команду и будут двигать ее на выборах. Полагаю, что городская администрация ищет другие партийные бренды, под которыми сможет заводить свои кандидатуры. Речь может идти о "Справедливой России", "Родине", ряде карликовых молодых партий или партий-"свистков", которые все делают по свистку, не более того. Думаю, мы скоро все это увидим", – добавляет Гагарин.

конференция за справедливое жкх Александр бурков|Фото: Накануне.RUНеслучайно ранее появлялись предположения о том, что главный уральский "эсер" Александр Бурков может стать "неожиданным кандидатом" от команды "серого кардинала" города Владимира Тунгусова. Тут же можно отметить, что старший брат Буркова трудится в одной из районных администраций и против него возбуждено дело о мошенничестве, что многими расценивается как давление на перспективного и опытного кандидата в мэры. Озвучивалась и довольно странная версия о том, что вице-мэр Александр Высокинский, который позиционируется как официальный кандидат мэрии, может пойти на выборы под флагом "Родины". При этом, стоит отметить, что нынешняя команда мэрии накопила колоссальный предвыборный опыт за два десятилетия и вряд ли нуждается в сторонних экспертах и политтехнологах. Наверное, не будет преувеличением сказать, что предвыборным штабом является вся пиар-машина "серого дома", занимающая немало тихих кабинетов.

"Я думаю, что это будет кампания нескольких партий, кампания квазиблоков. Со стороны городской администрации это будет свой квазиблок, со стороны областной – свой квазиблок. Это не будет кампания "Единой России", здесь будет партийное многообразие – за что боролись, на то и напоролись. Насколько оно будет эффективным – другой вопрос, но оно будет ярким, каждый будет стараться подобрать себе свой набор перьев, чтобы его было заметно в этой флоре и фауне. У каждого будут свои отличительные цвета, лозунги, программы. Будет парад заявлений, каждый будет что-то свое заявлять, чтобы выделиться на общем фоне", – уверен Гагарин.

Если же говорить об "областном" избирательном штабе, то сотрудники самой администрации губернатора отрицают влияние на избирательный процесс.

"Каждый занимается своим делом. Власть обязана подготовить все условия для проведения выборов, это связано с работой избирательных комиссий, помещениями, безопасностью и т.д. А партии занимаются подготовкой своих избирательных кампаний. Это разные вещи", – пояснил Накануне.RU первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

По его словам, в любом органе власти, в зоне ответственности которого проводится избирательная кампания, формируется соответствующая структура, которая занимается организационными вопросами, обеспечивает правопорядок на выборах и занимается рядом подобных функций. В состав этой структуры входит целый ряд департаментов администрации губернатора, в частности, департамент внутренней политики и департамент административных органов, занимающийся связями с силовиками.

Эксперты, впрочем, считают, что областная власть не ограничится "организационными функциями", ведь она заинтересована в активном сопровождении своего кандидата, в качестве которого пока видится только вице-губернатор Яков Силин.

"Компанией Силина уже занимаются, и мы видим определенные результаты их деятельности, он активно присутствует в медиапространстве, делает разные заявления и даже действия, меняет колеса на машине и много другого. Его команда работает, кампания в этом смысле двигается", – утверждает Гагарин.

встреча Евгения Куйвашева с фракцией Единая Россия Яков Силин|Фото: Накануне.RU

Напомним, еще в конце прошлого года губернатор довольно жестко заявлял, что выведет из мэрии всех "кукловодов", которые "любят подергать за ниточки". Маловероятно, чтобы после таких заявлений областная власть удовлетворилась организационными функциями. В пользу этого варианта говорит и ряд кадровых решений, которые произошли в последнее время. Не так давно советником Якова Силина "на общественных началах" стал легендарный политик из команды Росселя Анатолий Гайда. Чуть позже первым заместителем руководителя администрации, то есть непосредственно Силина, был назначен еще один политический "ветеран" Вадим Дубичев. Появлялась информация и о том, что в работе штаба Силина может принять участие Антон Третьяков, знакомый с вице-губернатором еще с 90-х годов и имеющий опыт работы в городских избирательных кампаниях.

Однако, есть и еще один момент, на который обращается не очень много внимания, тогда как он является крайне важным. Ведь нынешний мэр города является председателем гордумы, тогда как всей административной работой занимается сити-менеджер и его заместители. В условиях, если мэр будет принадлежать одной команде, а большинство в думе – другой, влияние мэра будет достаточно ограниченным, если не сказать эфемерным.

"В общественном сознании будут бороться персоны. Реально – это будет борьба команд, какая команда придет к власти, люди даже не будут догадываться, им это неинтересно. Об этом будут думать технологи и журналисты, больше никто. Это пройдет незаметно для них, но по факту это и будет наиболее важным. Простым людям эта подковерная борьба совершенно неинтересна", – подчеркивает Анатолий Гагарин.

уральское полпредство николай винниченко  новое здание|Фото: Накануне.РУОстается упомянуть еще один "центр власти", занимающийся выборами. Полпредство весьма озабочено этим процессом, в том числе и по той причине, что от результата выборов, во многом, будет зависеть судьба ряда проектов, имеющих федеральное значение. Однако, представители этого ведомства, похоже, действительно озабочены тем, чтобы выборы прошли без серьезной информационной войны и в правовом ключе. Один из заместителей полпреда президента в УрФО Андрей Колядин на днях откровенно признался, что ему симпатичны все кандидаты, которые на данный момент присутствуют в медиапространстве, и в полпредстве будут удовлетворены победой любого их них – Силина, Высокинского или Буркова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС