19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBW45U
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/room/, подробное описание тут.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/bathroom/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Мэр, а не марионетка?! Почему отставка чиновника из правительства РФ всколыхнула Екатеринбург

Юрий Осинцев, занимавший много лет пост заместителя министерства регионального развития, покинул федеральную службу. Накануне вечером на сайте правительства РФ был опубликован указ председателя правительства Дмитрия Медведева об освобождении Осинцева от полномочий на основании его просьбы. Довольно неожиданная просьба об увольнении федерального чиновника породила массу предположений о том, что Осинцев может стать "внешним" участником выборов главы Екатеринбурга, ведь его политическая карьера начиналась именно здесь. О том, как может повлиять на предвыборный расклад в столице Урала вторжение экс-замминистра, и как меняется "расположение фигур на шахматной доске" – в материале Накануне.RU.

Уже более двух месяцев идет неофициальная предвыборная кампания в Екатеринбурге. Первые кандидаты появились еще в конце 2012 года, когда депутат заксобрания от КПРФ Андрей Альшевских заявил о том, что намерен побороться за пост мэра Екатеринбурга. Полтора месяца назад, в середине февраля, представители полпредства провели встречу с политологами и политтехнологами, на которой обсудили предстоящую кампанию. Можно сказать, что таким образом был дан символический старт предвыборной кампании, несмотря на то, что мало кто из кандидатов уже может официально сказать, что готов пойти на выборы главы города и побороться за победу.

рабочая группа по Нижнему Тагилу, Юрий Осинцев|Фото: Накануне.RUПримечательной стала неожиданная отставка с поста заместителя главы Минрегионразвития Юрия Осинцева, которую удовлетворил несколько дней назад председатель правительства Дмитрий Медведев. Осинцев работал в министерстве с 2009 года под руководством Виктора Басаргина и считался человеком его команды. Однако Басаргин уже почти год работает губернатором Пермского края. До своего назначения Осинцев работал в Свердловской области, до 1999 года трудился в различных должностях на "Уралмаше", потом был заместителем главы Екатеринбурга по экономическим вопросам. Однако в 2001 году ушел "под крыло" губернатора Росселя, возглавлял министерство внешнеэкономических связей, а в 2003 году представлял областную команду на выборах главы Екатеринбурга, но потерпел поражение (выборы 2003 года были довольно яркими и Осинцева многие помнят по плакатам "Нам нужен мэр, а не мэрионетка"). После он возглавил верхнюю палату свердловского парламента. Однако, следует отметить, что сейчас рейтинг и узнаваемость Осинцева в Екатеринбурге вряд ли очень высоки.

Тем не менее, преждевременная отставка 59-летнего федерального чиновника закономерно породила версию о том, что Осинцев может стать козырем в рукаве губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Тем более, что Осинцева время от времени можно было встретить на заседаниях в резиденции губернатора. Впрочем, эксперты оценивают подобные параллели просто как "восполнение информационного вакуума".

"Я думаю, что слухи об этом – восполнение информационного дефицита в вакууме под названием "единый кандидат от администрации губернатора", ответ на определенные запросы, которые есть сейчас. Существует человек, существует вакантное место и существует возможность, которую человек может использовать для занятия этого места. Все остальное – не более, чем слухи, домыслы, пожелания и т.д", – рассказал Накануне.RU политолог Александр Пирогов.

Однако, даже в случае, если Юрий Осинцев действительно решит принять участие в выборах, его электоральные перспективы нельзя будет назвать блестящими. Тем более, что прежний опыт у него – это не опыт побед.

"Мягко скажем, кто такой Осинцев – люди уже успели позабыть. Осинцев уже ходил на выборы, и у него не получилось. Как правило, некие репутационные шлейфы остаются и достаточно легко припоминаются. Массовое сознание любит победителей", – считает эксперт.

Собеседник Накануне.RU в заксобрании области уверен, что отставка Осинцева не связана с выборами в Екатеринбурге, а отставной чиновник, скорее всего, отправится на пенсию.

"В кремле же не идиоты сидят. Знают ,наверное, как Осинцев в 2003 году выборы слил", – говорит источник в областном парламенте. Кроме того, он отметил, что "Кремль, видимо, зачищает поляну от басаргинской команды".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Тем не менее, вопросов в предвыборном процессе для сторонних наблюдателей, да, пожалуй, и участников, больше чем ответов. Фактически, официально из тех, кого принято считать кандидатами, никто пока так и не подтвердил свое участие, за исключением, разве что Андрея Альшевских. Более того, первый секретарь свердловского отделения КПРФ Дмитрий Шадрин склонен считать его оптимальным "единым кандидатом от оппозиции".

"Скорее всего, это должен быть Альшевских, но провести праймериз было бы неплохо. Технических вопросов остаётся много, но они все решаемы, план действий понятен", – написал Шадрин в своем блоге.

Также, по его мнению, "Александр Высокинский уйдёт в варианты с сити-менеджером", а депутат Заксобрания Евгений Артюх, "естественно, исчезает, а значит, будет требовать компенсацию и её получит в виде поста главы Первоуральска".

"Бурков заработает (не обязательно в финансовом плане) за не очень активную работу", – делится с читателями коммунист.

думаю, что процесс разработки и реализации сценария кампании еще не завершен, еще возможны сюрпризы в виде того же Осинцева, каких-то еще кандидатов. "Желтый дом" еще не заявил о собственных предпочтениях, но проглядывается фигура Силина. "Серый дом" не скрывает фамилии Высокинский. Интрига – пойдет ли Ройзман и остальные кандидаты, которых можно причислить ко второму и третьему эшелону. Бурков ведет активную кампанию. Думаю, что он единственный, по сути, на сегодняшний день ведет системную работу с избирателем, проводит встречи, полноценно ведется агитационная работа по сбору различных подписей", – отмечает Пирогов.

О том, что "процесс не завершен", говорит и общая ситуация в Екатеринбурге. Вице-губернатор Яков Силин действительно в последнее время присутствует в информационном поле достаточно активно. Он возглавляет различные общественные организации,  организует праздник в честь юбилея танкового корпуса, критикует решения городских властей, но при этом раз за разом отказывается говорить о своих мэрских амбициях, да и в кулуарах говорят о том, что "Яков Петрович взвешивает "за" и "против" и решения не принял". При этом, как считает Пирогов, "в резиденции губернатора нет другой фигуры, которая вела бы себя столь публично и активно, как Силин".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что касается кандидата от мэрии Александра Высокинского, то он продолжает "заполнять собой эфир". Если раньше администрация распространяла бесплатно газеты "Наш дом – наш город", практически на 100% посвященные вице-мэру по экономике, то сейчас его лицо появляется в изданиях для бизнеса. Например, в городе появились рекламные билборды с анонсом нового номера журнала "National business", на обложке которого изображен Высокинский. Впрочем, гиперактивность Высокинского а также довольно неординарные темы, в которых он проявил недюжинную последовательность, может сыграть и против него. Например, благая инициатива снабдить подводников подводного крейсера "Екатеринбург" художественной литературой, чтобы моряки не скучали, пока стоят в доке, уже вызвала неприличное количество анекдотов про то, что "Высокинский задумал утопить Екатеринбург".

Заставляет задуматься о будущем кандидатов "серого дома" и пристальное внимание силовых ведомств к чиновникам мэрии. Здесь и дела "Водоканала" и "Екатеринбургэнерго", и предписания прокуратуры области, в которых силовики требуют наказать трех вице-мэров, среди которых и ветеран мэрской команды Евгений Липович и "серый кардинал" Владимир Тунгусов. По мнению ряда экспертов и политиков региона, серьезных последствий эти действия не вызовут, однако не стоит исключать и варианта принуждения или приглашения к переговорам.

"На данный момент происходит некая операция по принуждению к миру и поиска единого кандидата, чтобы избежать лобового столкновения, войны, и наиболее комфортным способом избрать главу, который отвечал бы условиям двух враждующих лагерей. Но я думаю, что это вряд ли возможно", – предполагает Пирогов.

конференция за справедливое жкх Александр бурков|Фото: Накануне.RUЕще один потенциальный кандидат, который упорно твердит, что "выборы – не главное", развивает просто удивительную активность. Депутат госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков за несколько месяцев активизировал сразу два общественных движения "имени себя". "Справедливое ЖКХ", которое работало с 2010 года, Бурков окончательно отделил от партийного бренда в начале февраля. Ну, а пару недель назад объявил о запуске общественного движения "За проезд", задача которого – снижение стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга до прежних 18 рублей. Следует отметить, что оба эти движения работают чрезвычайно активно, поддерживают обратную связь с простыми горожанами, которые видят в этих организациях реальный путь решения своих насущных проблем.

Кандидат, который мог бы "поколебать устои" – лидер фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман тоже молчит о своих политических планах. 

суд Максим Петлин|Фото: Еще один потенциальный оппозиционный кандидат на кресло главы города Максим Петлин "по независящим от него причинам" выбыл из предвыборной гонки. По обвинению в вымогательстве у одного из городских застройщиков депутату гордумы назначили трехлетний реальный срок лишения свободы.

Неясной остается ситуация и с Евгением Артюхом, который также говорил о претензиях на пост главы города. Однако, не вполне понятно, от какой политической силы он мог бы баллотироваться: он является беспартийным членом фракции "Единой России" в заксобрании, руководителем регионального отделения "Российской партии пенсионеров", активным функционером ОНФ, а также координатором свердловской ячейки движения "В защиту человека труда".

Словом, политический процесс в Екатеринбурге, в отличие от весны, набирает силу. До выборов остается лишь четыре месяца, а значит, времени у представителей элитарных групп, партийных объединений и различных властных структур остается все меньше. Причем проходит этот процесс под лупой подготовки к решению по проведению ЭКСПО 2020, одним из значительных моментов в котором для федеральных властей является "понятная система управления городом и освоения инвестиционных вложений". И на этом фоне, версия с "кремлевским кандидатом", которым мог бы стать тот же Юрий Осинцев, не выглядит слишком фантастической.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС