19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsnkN
Ремонт без проблем: http://remont.youdo.com/minor-repair/cornice/furniture/, смотрите ссылку.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/kabluk/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Проблемы, которые оставил нам Чернобыль, мы еще долго будем расхлебывать"

26 апреля отмечается 25-летняя годовщина одной из крупнейших техногенных катастроф в истории. Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС показала, что мирный атом далеко не всегда мирный и при ненадлежащей эксплуатации может стать источником больших бед. Авария на японской "Фукусиме" стала второй крупнейшей аварией, которая уже нанесла огромный урон японской экономике. О том, какие уроки прошлого удается учесть при развитии атомной энергетики, какие последствия чернобыльской катастрофы до сих пор дают о себе знать, а также о том, что общего между авариями на Чернобыльской АЭС и японской "Фукусиме" рассказал Накануне.RU старший научный сотрудник экологического центра института истории естествознания и техники РАН, экс-глава Росэнергоатомнадзора Владимир Кузнецов.

Вопрос: 25 лет прошло со времени катастрофы на чернобыльской АЭС. Какие последствия ее отметили бы сейчас, в первую очередь?

(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru Владимир Кузнецов: Спустя 25 лет после Чернобыля до сих пор у нас эксплуатируется 11 реакторов типа РБМК (Реактор большой мощности канальный, тип реактора, используемый на Чернобыльской АЭС – прим. Накануне.RU). Я думаю, что, как ни странно, если мы с вами немножко смотрим в будущее, то первостепенный вопрос  - это как раз продолжающаяся эксплуатация реакторов РБМК. Недавно я был на общественном форуме-диалоге, который проходил в Петербурге 19-20 апреля. Самое главное, что после этого форума-диалога у меня осталось очень плохое чувство. Оно связано с тем, что когда задаешь непосредственно первым руководителям Росатома вопрос о тех коренных, неизжитых недостатках этих реакторов, которые в свое время спровоцировали аварию на четвертом блоке чернобыльской атомной электростанции, понимаешь, что они этой информацией не владеют, что самое главное,  тому было сотни полторы свидетелей, которые были на форуме. Задаешь вопрос, касающийся, например, парового коэффициента реактивности, а именно он привел к разгону на мгновенных нейтронах реакторной установки и в дальнейшем привел аварии, которая произошла в Чернобыле. Но они этой информацией не владеют, или владеют ею в очень узком диапазоне, и, что самое главное, они пытаются даже спустя 25 лет после тех событий, которые были в Чернобыле, затушевать эту информацию, прилизать ее, прекрасно зная, что этот конструктивный недостаток, который был выявлен еще в начале 80-х годов, который провоцировал десятки аварий, происходившие на других реакторных установках, и потом это все выразилось в событиях 26 апреля 1986 года. До сих пор этот недостаток, коренной, в этих реакторных установках не изжит, он не скомпенсирован ничем. И у нас имеется реальная возможность повторения аварий при таком конструктивном недостатке в физике активных зон реакторов РБМК.

росатом логотип|Фото: www.eco-pravda.km.ruФото: www.eco-pravda.km.ru

Вопрос: Получается, что мы совершенно не учитываем ошибок прошлого?

Владимир Кузнецов: Абсолютно. Мало того, что в эти  работы, которые проводились за 25 лет после Чернобыля, на реакторных  установках, вбухано очень много денег, но реального прогресса по обеспечению безопасности этих реакторных установок не достигнуто. Плюс ко всему прочему, Росатом в последние 3 – 4 года развернул работы, связанные с форсированием мощностей этих реакторных установок. Что это такое? Старые реакторные установки, которые у нас есть, их надо бы сейчас перевести на 60% мощности, а лучше на 50% от номинала, и дать им спокойно, тихонько помереть. Ну пускай, как говорится, здоровенький помрет. Ну тут ситуация у нас такая. Тошно этим людям что более-менее, все-таки, как-то жизнь немножко теплится, ну почему бы не содрать с них последнюю шкуру. Они переводят эти реакторные установки на 104% их номинала и пытаются выжать из них все, что есть.

Они идут целиком и полностью по пути, которым фирма "Тепко" шла  бесчисленное количество лет, а именно 10 лет конкретно по "Фукусиме". Мы видим, чем это все закончилось. Никого это не волнует, эти работы продолжаются, но, что самое главное, при повышении мощности на 4% мы на пять лет ресурс графитовой кладки уменьшаем.  Я же предлагаю перевести в режим щадящий, т.е. уменьшить мощность. Тем самым мы хоть как-то гарантируем ресурс графитовой кладки ядерного реактора. Потому что, его в реакторе 700 тонн, он основной конструкционный элемент активной зоны данной реакторной установки. Есть и другие реакторные установки. Тоже задаешь вопрос о том, как с ними дело обстоит. На форуме, о котором я говорил, я задал пять вопросов, и ни на один из них я ответа не получил. У меня складывается очень удручающее впечатление о качестве этих менеджеров, которые сейчас принимают решения в Росатоме.

Вопрос: А каково расчетное время жизни реакторов РБМК? Ведь все они были заложены в советское время ?

Владимир Кузнецов: Все эти реакторные установки возникли в свое время из военных программ. Это реакторы – наработчики ядерных материалов, которые у нас, например, на "Маяке" работали, в Томске-7, Красноярске-26, те реакторы проектировались из расчета 10 лет.  Военная тематика была применена вот так "в лоб", для того чтобы хоть как-то привязать ее к гражданским целям. Вот ее привязали к гражданским целям и установили для реакторов срок в 30 лет работы. Причем данный тип реакторной установки нигде в мире не получил своего развития. Соединенные Штаты воспринимали уран-графитовые реакторы только с исторической точки зрения, более того, у них ни одной реакторной установки подобного типа просто не было и не вводилось в эксплуатацию. Они же знали что это за гроб и как он работает.

Я сам был старшим инженером управления реактором на третьем энергоблоке, знаю что нельзя сделать надежную систему, где такие размеры активной зоны. А там размер активной зоны по сравнению, например, с активной зоной реактора водо-водяного типа в 2-2,5 раза больше. Надо просто остановить их, забыть и читать про них только студентам, чтоб они знали, что мы прошли через такие вещи. Литву приняли в Евросоюз только после того, как они остановили 2 энергоблока, которые там работали. Сейчас Литве выделяют деньги на вывод реакторной установки из эксплуатации. Вот такая ситуация на самом деле. Все они уже отработали по 35 лет, есть установки, которые отработали и более 35 лет. В 2013 году у блока Ленинградки (Ленинградская АЭС –прим Накануне.RU) будет уже 40 лет. А в 1975 году первая авария – предвестник Чернобыля, была именно там, когда сожгли активную зону и выкинули 1,5 млн кюри активности в окружающую среду. Секретили эту информацию, я работал в Чернобыле с 1979 года, мы даже не знали о том, что на Ленинградке такие вещи происходили. Нас никто не информировал.

Что касается загрязнения по Российской Федерации, то у нас до сих пор 1,5 млн человек проживает на радиационно-загрязненной территории в результате чернобыльской аварии. У нас в Брянске, в юго-западных лесах, активности до 200 кюри на квадратный километр до сих пор. В прошлом году человек из лесхоза,  только раз заикнулся, что пожары могут быть в этих лесах, а когда все горело, его сняли на следующий день, после того как он это сказал. Потому что в 2002 году были пожары в Брянской области, в Вильнюсе, за 600 км от этих лесов фон вырос в 4 раза. Проблема чернобыльской аварии – не только продолжающаяся эксплуатация реакторов, но и ситуация с загрязнением территорий – пашен, лугов, водоемов, лесов. С лесами вообще очень тяжелая ситуация. В прошлом году, в декабре, провели новое исследование и пришли к выводу, что если у нас начнутся пожары, как продолжение прошлого года, у нас до 4 тыс. кюри активности может быть выброшено в воздух. Вся эта активность может быть поднята до стратосферы, существовать там до полугода и где это все осядет, это только бабушка какая-нибудь, провидица, вроде Ванги, может сделать подобные расчеты. Или должна быть прямая связь с Господом - Богом, который знает, куда ветер дует и в какие числа это все осядет. Проблем Чернобыль, даже в течение вот этих 25 лет после аварии, оставил столько, что мы их будем хлебать, хлебать и хлебать.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.astrosurf.org
 

уран, радиация(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU Вопрос: Ведь у нас есть стратегический план развития атомной отрасли. Насколько он выполняется? 

Владимир Кузнецов: Есть такие планы. За все время существования у нас атомной энергетики в Советском Союзе, в Российской Федерации было создано шесть или семь этих программ – планов по установкам, по развитию атомной энергетики. И каждая программа из них выполнялась в лучшем случае на 30%. Последняя программа, которая была принята несколько лет назад, она уже и сейчас "летит" далеко и надолго.

Планировали вводить до двух энергоблоков в год. Ну о каких вводах новых энергоблоков можно говорить, когда мы сейчас только достраиваем те блоки, которые начинали строить в 90-х годах?  Это Ростовская станция, Калининская станция, еще коммунисты это дело начинали до развала Советского Союза, это долгострои, которые консервировались на 10, на 15 лет. А новых блоков за 5 лет руководства Кириенко не было пущено ни одного, а если будут пущены, то может быть, через 1,5-2 года в лучшем случае. Все его высказывания не имеют под собой вообще никакого основания. 

Вопрос: Возвращаясь к вопросу о "Тепко". Можно ли провести какие-либо параллели между аварией в Чернобыле и тем, что сейчас происходит на "Фукусиме"?

Владимир Кузнецов: У нас все-таки фирма не частная, Росатом - государственная корпорация, но те методы, которые они используют – одинаковые. Понимаете, организация не имеет прозрачного бюджета, которую даже Счетная палата не может проверить, куда она деньги расходует. А потом вы посмотрите, что происходит: за четыре года у Кириенко меняется третий первый заместитель по ядерной и радиационной безопасности. Третий заместитель. Что же это за народ такой к ним подбирается, который тасовать приходится чуть ли не ежегодно. Был Антипов, потом Малышев, потом был Евстратов. Причем и Малышев, и Евстратов – это люди, которые к атомной энергетике такое же отношение имеют, как я к балету. С Евстратовым было целое "маски-шоу", приходили, вскрывали сейфы у его помощников, и у всех вопрос – где уголовное дело? Я и хотел задать вопрос, чтобы объяснило первое лицо организации, что же такое происходит то? Что нам ждать от этого, и есть ли смысл чего-то ждать вообще?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:1tv.ru

Вопрос: Недавно появилась информация о том, что саркофаг на ЧАЭС будут реконструировать или перестраивать полностью. Действительно ли в этом есть необходимость?

Владимир Кузнецов: Да, это надо делать. Тот саркофаг, который сейчас есть на ЧАЭС, он дырявый сам по себе, как дуршлаг. Его эквивалентная дыра около 5 тыс. квадратных метров. Надо делать новый. Вопрос такой: если Украина будет делать это без строжайшего финансового контроля со стороны независимого аудита, и финансового и физического, то эти деньги все потратят на работы, совершенно не связанные со строительством саркофага, а просто они разойдутся. Так это уже было, уже выделялись деньги для того, чтобы делать работы, работы эти не  были сделаны, и т.д. Тут надо вести строжайший независимый финансовый и технологический контроль за Украиной, за процессом возведения нового саркофага. Там должно строиться новое хранилище под рабочее ядерное топливо, никто его не построил. Тот проект, который сделали западные фирмы, в принципе, был хорошим. Но украинцам показалось, что он сделан плохо. При этом, Украина ни разу нигде не опубликовала материала, связанного с теми недостатками, которые они нашли в том проекте. А возводить надо, никуда от этого не деться. Рано или поздно встанет вопрос о возведении саркофага на "Фукусиме". Но пока это процесс весьма далекой перспективы.

Вы должны знать только две цифры. При аварии на TMI-2 "Три-Майл-Айленд" в США было выброшено всего 15 кюри активности. Чернобыль – это 50 млн кюри активности. Цифры вообще несопоставимы. Но для того, чтобы расхолодить установку на "TMI-2" потребовалось 14 лет и 1 млрд долларов при неразрушенном энергоблоке. Это не то, что на "Фукусиме", где развороченные все эти здания. В Америке немножко слили радиоактивных отходов слили в реку, это несопоставимо с теми сливами, которые сделали японцы. В общем и целом там, получается, слили 12 тыс. тонн радиоактивных отходов. Причем и высокоактивных, и низкоактивных, и среднеактивных. 14 лет американцам понадобилось на то, чтобы расхолодить установку, но не вывести ее из эксплуатации и затратить миллиард долларов. Это все очень серьезно.

К сожалению, меня очень удручает, что тот уровень, который сейчас есть в Росатоме, их технический уровень чрезвычайно низок. Есть такой у нас человек, который побывал от Кириенко на "Фукусиме". На станции он не был, никаких реальных рекомендаций он не дал, побыл там, переговорил с Путиным по телефону, как я считаю, ввел сознательно в заблуждение руководство страны, сказав, что там ничего страшного такого не происходит, что все под контролем. На самом деле ничего такого нет, не было и не может произойти. Все процессы там после этого шли по нарастающей, особенно связанные со сливами радиоактивных отходов в акваторию, со взрывами и пожарами, которые после этого там были. А сейчас этого деятеля номинируют на должность генерального директора Всемирной ассоциации операторов атомной энергетики (WANO). При том при всем, что человек ни секунды не сидел за ключами управления. Все вот эти процессы меня чрезвычайно удручают.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ru.wikipedia.org


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС