20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXhRx
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/carpentry/brigade/ тут.
Услуги мужа на час в районе Марфино, смотреть http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/marfino/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Прибалтийские чины отказываются от поста Пан Ги Муна из честолюбия? Просто никто всерьез и не предлагал!

Зато "три сестры" упражняются в агитпропе

Страны Балтии продолжают подводить итоги минувшего года, причем счет ведется исключительно если не победам, то на худой конец успехам. В качестве признания высокого авторитета Латвии на мировой арене местные масс-медиа тиражируют сногсшибательную сенсацию: экс-президент Вайра Вике-Фрейберга отказалась выдвигать свою кандидатуру в генсеки ООН на место уходящего в конце года Пан Ги Муна. Как, неужели эта почтенная дама, скучающая на почетном пенсионе, лишена честолюбия, ее не прельщает карьера руководителя верховного наднационального органа? Да нет, причины редкой "скромности" в ином: просто ей никто этого всерьез и не предлагал, и не только потому, что шансов у этой заклятой русофобки (она запомнилась своим комментарием к празднованию Дня Победы: "им, русским, попить бы водки из кружки да закусить селедкой, разложенной на газете" - и это про своих сограждан!) никаких прежде всего из-за позиции России как постоянного члена Совбеза, но и ограниченного, сугубо хуторского мировоззрения предполагаемой соискательницы, мешающего видеть дальше своего носа. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Включились в кампанию по подбору нового мирового лидера и медийщики Литвы, которые в качестве ударного публикуют сообщение президентуры: глава государства Даля Грибаускайте тоже решила отказаться от претензий на высший пост в ООН. Без комментариев. И неслучайно, поскольку каждой деревенской козе известно, что и у этой воспитанницы компартии шансов не больше, чем у выше означенной госпожи Вайры. А между строк этих убойных сообщений читалось: а вот соседям подобных предложений не поступало. Тот факт, что прибалтийских леди в качестве только вероятных претендентов на кандидатство упомянула мало кому известная НПО, остается за кадром, и вся эта история с отказом, по большому счету, является не более чем показной инспирированной акцией.

Безусловно, понимают это и руководители СМИ, анонсировавших эти эпохальные решения, тут главное политический пиар, жест, свидетельствующий о значимости местных руководителей, якобы далеких от мирской суеты, меркантильности. В том числе - еще один громкий выстрел из орудий пропагандистской войны, давно развернутой между Западом и Востоком. В этом сражении, в последнее время приобретающем все более жесткие формы, все средства хороши, поскольку они служат святому делу – очернению, маргинализации главного врага.

Далеко за примерами ходить не надо, достаточно заглянуть в местные СМИ. Пользующийся популярностью интернет-ресурс вышел в понедельник с ударной шапкой "Главный нарколог отвел россиянам еще неделю на запой". Познакомившись с текстом, понимаешь, что ничего подобного Евгений Брюн не только не говорил, но и не имел в виду, наоборот, профильные чиновники и медики отмечают снижение продаж алкоголя. А как приятно еще раз обвинить "восточного варвара" в необузданном пьянстве, ведущем к деградации "руссо советико".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Профессор-философ столичного университета Леонидас Донскис и политолог Лауринус Кащунас опубликовали новогодний прогноз развития событий в России, их вывод беспощаден: изоляция ведет к деградации, и все это закончится если не бунтом элиты, то всеобщей революцией. Томас Янелюнас, тоже из столичных "ученых", дополняет: оппозиция уничтожена, независимые СМИ репрессированы. И откуда знать рядовому обывателю, что это самая беспардонная ложь, из более чем 300 изданий, прежде всего формирующих информационно- пропагандистское поле страны, только около десятка можно, и то с натяжкой, назвать государственными, что свободы для выражения своего мнения у журналистов ничуть не меньше, чем в тех же прибалтийских или иных западно-европейских светочах демократии.

Роль дяди Сэма в Восточной Европе трудно переоценить, здесь на него молятся, надеются как на главного защитника западных ценностей, на гаранта свободы, демонстрируюшего мощь по всему миру (нелишне заметить, что именно эту модель избранного народа навязывают миру руководители США, Обама подчеркивает эту божественную исключительность едва ли не в каждом публичном спиче).

Сейчас в Литве с нетерпением потирают ручки, ждут первый танкер, который доставит сжиженный сланцевый газ из Штатов, и он обойдется дешевле норвежского, который выходит литовцам боком, его стоимость на треть выше, чем газпромовский. Скорее всего, эти надежды вряд ли оправдаются, янки не занимаются благотворительностью и везде стремятся срубить по полной, такова уж их природа и нужда. Далеко не все в Прибалтике знают, что бюджет на очередной финансовый год в этой витрине Запада сверстан опять с дефицитом, что госдолг страны уже превысил ВВП и вплотную подошел к 20 трлн долларов, что самая крупная экономика мира камнем висит на шее человечества и неумолимо тянет его на дно, именно это является одной из главных причин мировых кризисов, очередной из которых разворачивается на наших глазах.

Ильвес, Грибаускайте, Обама|Фото: http://rus.delfi.ee/

Оболванивание, одурачивание, зомбирование читателей, слушателей и зрителей стали нормой для местных масс-медиа, причем подбором средств хозяева (большинство телеканалов здесь принадлежит, например, датчанам, финнам и прочим иностранцам) и руководители особо не заморачиваются, не гнушаются самой развесистой клюквы. Здесь регулярно публикуются ужастики из Донбасса, где оставшийся народ пухнет с голоду, а "пророссийские террористы", после обстрелов наблюдателей ОБСЕ, идут отнимать у несчастных последние гроши. Такое впечатление, что журналисты этих изданий не знакомы с азами своей профессии, которые учат, что объективность предполагает картинку с обеих сторон баррикад, что в равной степени должны быть представлены все участники конфликта.

Конечно, вести репортажи с поля боя опасно, могут убить, но российские репортеры готовы положить свои жизни ради истины, и многие уже сделали это. Да, собственно, зачем тратиться, рисковать под пулями, ломать креативом голову, когда можно воспользоваться готовыми клише – "агрессор", "оккупант", "рука Москвы" и пр. На этой почве произошел конфликт между известным режиссером, худруком "Гоголь-центра" Кириллом Серебренниковым и его латвийским коллегой Алвисом Херманисом. Рижанин не стал заморачиваться в поисках изысканного обвинения, а просто бездоказательно повесил на московского гостя ярлык "агента Кремля" и отказался с ним сотрудничать. "Глупо, это самореклама человека, которому не достает внимания" - парировал выпад москвич. В подобных случаях вспоминается парафраз известного американского политика: "хороший русский – это мертвый русский".

Евросоюз в шоке от успехов российского агитпропа, страны, кичащиеся крепкими устоями толерантности, все чаще там прибегают к карательным мерам: в Лондоне отказали российскому телеканалу в открытии отделения, в Америке в коллективных сетях отрубают телеканал Russia tuday, в Литве поочередно закрывают самые популярные московские телепрограммы, сейчас за просмотр РТР Планета по кабелю надо платить дополнительный налог – налог на правду. Определяя задачи на будущее, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс подчеркнул: "Важно усиливать инструменты борьбы с пропагандой, воспитание критического мышления, создавать альтернативные средства информации для русскоговорящих граждан ЕС".

В Эстонии от слов перешли к делу, при национальном канале учредили русскую редакцию и предоставили ей пару часов эфира. Главный редактор Дарья Саар так бесхитростно обозначила программу действий: "Мы строго следуем курсу правительства". И точка, никаких вольностей, никакого авторского права, тем более оппозиции. Далеко не случайно зрительская аудитория, и без того небольшая поначалу, как показывают опросы, заметно тает. Оно и логично, кому понравятся эти страшилки о варварском соседе, который может "за день оккупировать Таллин", жвачка о неполноценных россиянах, мечтающих захватить мифические богатства фейковой страны?

Нет-нет, далеко не случайно бьют тревогу руководители балтийских стран по поводу российской пропаганды, ведь им, имеющим все козыри на руках в виде государственного ресурса, так и не удается наладить достойное противодействие. В Литве российское телевидение, наперекор запретам, смотрит около одной трети граждан, в Латвии и Эстонии эта доля достигает и даже превышает половину. Власти причину такого стабильного интереса к вражеским телеканалам видят в том, что в России денег на порядок больше, что там заняты большие мастера, знанием, наконец, языка. Думается, в этом есть смысл, однако этого мало. Главное, что привязывает прибалтов к московским программам – правда. Народ можно раз обмануть, два... - но невозможно постоянно потчевать ложью, блефом и клеветой и выдавать это за честный продукт. К чему это приводит?

В Литве опубликованы демографические итоги минувшего года, население страны сократилось не на 30 тыс. человек, как предполагали специалисты, а в полтора раза больше. Вот и в этом тоже результат тотального зомбирования населения, предпочитающего искать счастье, как и правду, на чужбине. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС