Экс-гендиректор "Титановой долины" и бывший замминистра экономики готовы предстать перед судом
Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего генерального директора ОЭЗ "Титановая долина" Артемия Кызласова и экс-замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова. Бывший топ-менеджер обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, а экс-чиновник – в посредничестве при получении взятки.
Как сообщили Накануне.RU в областном надзорном ведомстве, расследование показало, что в мае 2019 года по результатам торгов между "Титановой долиной" и организацией был заключен договор подряда на проектные и изыскательские работы в особой экономической зоне промышленно-производственного типа. Фактически генеральный подрядчик самостоятельно для ОЭЗ работы не производил, а привлек другую компанию-подрядчика.
По версии следствия, в июле 2019 года Кызласов потребовал у коммерческого директора подрядной организации взятку в 10 млн рублей за беспрепятственное подписание актов сдачи-приемки работ, а также пригрозил помешать перечислению средств за выполненные работы. В ходе расследования было установлено, что в дальнейшем гендиректор "Титановой долины" увеличил сумму взятки до 13 млн рублей и предложил выступить посредником своему знакомому Шилиманову.
"Находясь в кафе в центре Екатеринбурга, обвиняемый принял от директора компании-подрядчика взятку в виде денег в сумме 30 тысяч рублей, а также муляжи денежных купюр на сумму свыше 2,4 млн рублей, в общей сложности эквивалентной сумме 2,5 млн рублей, являющейся частью из оговоренной суммы взятки в сумме 13 млн рублей", - говорится в материалах уголовного дела.
Сразу после получения взятки Артемий Кызласов и Михаил Шилиманов были задержаны сотрудниками УФСБ в месте ее передачи – в кафе.
Как сообщили Накануне.RU в региональном Следственном комитете, работа по делу проводилась вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области. Сейчас расследование завершено, собрана достаточная доказательственная база. В скором времени дело будет направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.
Напомним, после задержания Кызласов подал в отставку. Он и Шилиманов находятся под домашним арестом.
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо
С АЭС "Бушер" эвакуируют российский персонал
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Суд оставил в колонии бывшего замминистра экономики Свердловской области
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"