24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мерзлякова о стерилизации в Уктусском пансионате: Девочка, которая все это рассказала, сейчас сожалеет

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова доложила губернатору Евгению Куйвашеву о ходе проверки, организованной после сообщений об операциях по стерилизации женщин, проживавших в Уктусском пансионате Екатеринбурга. Об этом Накануне.RU сообщили в региональном департаменте информационной политики.

По словам Мерзляковой, эта история произошла еще в 2008 году.

"Девочка, которая все это рассказывала, сейчас сожалеет и готова вернуться в интернат. И мы работаем над тем, чтобы со всех сторон это уладить, помочь там, где можно. Но сейчас даже при всех сложностях формирования бюджета в регионе остаются квоты на проведение ЭКО, а это единственная для девочек возможность забеременеть. Если потребуется и будет возможным, несколько таких операций можно будет провести. С девочками я встречусь отдельно, когда весь шум пройдет", - рассказала омбудсмен.

По данным Татьяны Мерзляковой, в 2016 году к ней поступало обращение от женщин, живущих в Уктусском пансионате, что им предложена процедура стерилизации. Тогда уполномоченный приехала в учреждение со специалистами негосударственной организации "Клубный дом", и они рекомендовали отказаться от такого метода контрацепции – при наличии других эффективных и доступных способов. Однако ни до, ни после этого к Мерзляковой по этой теме не обращались, и история 2008 года стала известна только сейчас.

Евгений Куйвашев и Татьяна Мерзлякова(2020)|Фото: ДИП Свердловской области

Также она отметила, что если в прежние годы работа с людьми, живущими в пансионате, была слабой, то сейчас ситуация улучшилась.

"Вообще, все очень сильно изменилось. Два года назад поменялся врач, год назад поменялся руководитель. И надеемся, что мы ситуацию сейчас уладим", - заключила омбудсмен.

Ранее стало известно, что постоялицы Уктусского пансионата подверглись стерилизации. В самом пансионате и региональном минсоцполитики заявили, что процедура проводилась по медицинским показаниям с добровольного информированного согласия женщин, часть из которых были недееспособны.

Впоследствии Татьяна Мерзлякова признала, что "определенное принуждение" при стерилизации женщин-инвалидов в свердловском доме-интернате имело место.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.12.2020 11:58 Мск Постоялицам Уктусского пансионата после скандала со стерилизацией помогут забеременеть
Ранее 24.11.2020 09:32 Мск Стерилизация женщин в Уктусском пансионате Екатеринбурга привела к уголовному делу
Ранее 23.11.2020 13:11 Мск Минсоц не выявил фактов принуждения постоялиц Уктусского пансионата к стерилизации

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.10.2020 20:21 Мск "Принуждение присутствовало. Но подписи их везде есть". Мерзлякова о стерилизации инвалидов в "Уктусском пансионате"
Ранее 19.10.2020 16:26 Мск "Угрожали психушкой и принудили к аборту". Женщины из Уктусского пансионата продолжают делиться историями
Ранее 19.10.2020 08:11 Мск В Уктусском пансионате подтвердили стерилизацию женщин, некоторые из них недееспособны
Ранее 18.10.2020 10:50 Мск "Жалоб не было". С принудительной стерилизацией женщин в уральском интернате разбирается Минсоц
Ранее 17.10.2020 22:11 Мск Омбудсмен проверит информацию о принудительной стерилизации женщин в интернате
Ранее 17.10.2020 19:20 Мск Baza: В "Уктусском пансионате" стерилизовали подопечных женщин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС