20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скончалась годовалая пациентка уволенного трансплантолога Михаила Каабака

Скончалась годовалая Настя О. – пациентка трансплантолога Михаила Каабака, уволенного из Национального центра здоровья детей в сентябре этого года. На днях министр здравоохранения России Вероника Скворцова встретилась с врачом и договорилась о его возвращении на работу в центр, но ребенка это не спасло. Девочку должны были прооперировать до конца 2019 года, пишет "Коммерсант".

О смерти девочки сообщила Марина Десятская, представитель инициативной группы родителей пациентов Михаила Каабака. Она ранее разместила на сайте Сhange.org петицию с просьбой дать Каабаку и его коллеге Надежде Бабенко продолжать работать в НЦЗД.

В сентябре Каабака и Бабенко руководство центра не стало оформлять на полную ставку из-за претензий к применяемому ими для иммуносупрессии препарату (используется для профилактики отторжения трансплантата.— прим. ред.) — алемтузумабу: его нет в протоколах Минздрава, относящихся к пересадкам органов, однако закон "Об основах охраны здоровья граждан" регламентирует использование препаратов офф-лейбл (используются по показаниям, не упомянутым в инструкции по применению). Официально прекращение сотрудничества с врачами в центре и Минздраве объяснили целями сохранения постоянного кадрового потенциала, в связи с чем решено было отказаться "от внешних совместителей". При этом в феврале 2019 года Михаил Каабак и Надежда Бабенко договорились с НЦЗД о расширении действовавшей тогда программы трансплантации почек у детей с четырех до 40 операций в год. К моменту прекращения работы в НЦЗД врачи провели 23 трансплантации. В разговоре с иданием Михаил Кабак сообщал, что десяти его пациентам требуется операция как можно скорее. Отметим, что Михаил Каабак является одним из немногих в России врачей, проводящих трансплантацию почек детям с малым весом — до 10 кг.

"О смерти Насти мне сообщил ее папа,— сказала Марина Десятская.— Они сейчас находились в Волгограде, но Настя находилась в НЦЗД с февраля 2019 года. Они были первыми пациентами, которые поступили туда после решения о создании отделения и расширении программы. И они выписались из НЦЗД практически последними, в октябре 2019 года, после увольнения врачей. Она весила семь килограммов". По ее словам, операцию Насте планировалась сделать с октября по декабрь: "Она находилась в списках детей, которым операция необходима срочно, эти списки были переданы (директору департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава — прим. ред.) Елене Байбариной".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.11.2019 13:39 Мск Доктор Каабак вернулся к работе и прокомментировал смерть своей маленькой пациентки
Ранее 29.11.2019 08:18 Мск Звезды провели одиночные пикеты в поддержку пациентов Михаила Каабака
Ранее 28.11.2019 16:05 Мск Годовалая пациентка трансплантолога Каабака скончалась от пневмонии – Минздрав
Ранее 28.11.2019 14:41 Мск Госдума запросит выводы о смерти годовалой пациентки трансплантолога Каабака
Ранее 28.11.2019 11:57 Мск Пациентка трансплантолога Михаила Каабака могла умереть из-за отсутствия ежедневного гемодиализа

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.11.2019 15:43 Мск Глава Минздрава Вероника Скворцова поручила вернуть в НМИЦ здоровья детей Каабака и Бабенко
Ранее 21.11.2019 10:00 Мск Скворцова об увольнении трансплантолога Кабаака: Всем детям окажут помощь
Ранее 19.11.2019 08:49 Мск В Минздраве прокомментировали скандальное увольнение детского врача-трансплантолога
Ранее 19.11.2019 01:37 Мск Уволен врач, спасавший грудных детей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС