23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBw6bX
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/, отзывы.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/extended/6m/, посмотреть.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/price/tag/kilometr/, быстро и недорого.
youdo.com


На Украине быстро растут число получателей субсидий и долги за коммунальные услуги

Украинский режим по максимуму сокращает все социальное обеспечение. В новых условиях люди пытаются оформить субсидии, но долги за услуги ЖКХ все равно быстро растут. В том время как американский посол на Украине назвала чудовищный рост тарифов сильным антикоррупционным шагом, жители уверены ровно в обратном – миллиардные государственные субсидии оседают как раз в карманах олигархов, владеющих энергетическими компаниями, передает корреспондент Накануне.RU.

По данным министерства социальной политики Украины, на данный момент субсидии имеют 9,5 млн семьей. Из менее чем 40 млн человек, живущих под украинской властью, каждый четвертый имеет субсидию. Если считать по семьям, то этот процент приближается к половине. При этом наибольший рост получателей субсидий приходится именно на последний год, когда тарифы стали "неподъемными" для населения. 

Так, во Львове число нуждающихся в субсидиях за последние три года выросло в 10 раз! Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовый. 

"У меня нет оптимизма. Люди живут бедно. Если вы посмотрите на уровень субсидий, то, например, по Львову в 2013 году это было 13 тыс., в этом году – 112 тыс., т.е. количество людей, которые получают субсидии, выросло в 10 раз. Это очень неприятный сигнал. В Сиховском районе 70% семей получают субсидии", - сказал Садовый. Отметим, что население Львова составляет около 730 тыс

Как написал запорожский священник Александр Овчаренко по итогам общения с прихожанами, если "раньше люди копили деньги на лето – на отдых, сейчас люди собирают на зиму – на оплату отопления".

А вот посол США на Украине Мари Йованович в восторге от повышения тарифов. "Повышение тарифов на электроэнергию - это был один из самых сильных антикоррупционных шагов", - заявила она.

Надеяться людям не на что. Министр соцполитики Андрей Рева издевательски предупредил, что правительство работает исключительно над повышением жизненных стандартов граждан, а потому больше не будет заниматься созданием комфортных тарифов (?). При этом, по данным его же ведомства, украинцы, которые не получают субсидии, в среднем платят за коммунальные услуги около 50% от зарплаты. Как совместить одно с другим, совершенно непонятно. 

Система получения субсидий имеет много ограничений. Если человек указал в декларации неправильную информацию, субсидия ему не полагается. А если ошибка выяснилась спустя время, то всю полученную помощь потребуется вернуть. Также господдержки лишаются семьи, которые в течение года совершили крупную покупку – от 50 тыс. гривен (около $2 тыс.), например автомобиль, квартиру и т.п.

Характерно, что монетизации субсидий на коммунальные услуги не предполагается, сообщил Рева. Это наводит на предположение, что выделяемые деньги идут в карман олигархов, "кормовая база" которых сильно оскудела в последние три года и которые уже через систему оплаты коммунальных услуг выбивают себе прибыль. То есть миллиардные суммы помощи, обходя этап монетизации, напрямую поступают в карманы олигархам, владеющим электрогенерирующими компаниями. Так считают 65% жителей Украины (не согласны лишь 12%). А тех, кто не считает субсидии существенной помощью от государства, почти половина – 38% (считает – 44%). Таковы данные ноябрьского опроса Киевского международного института социологии.

Долги за коммунальные услуги быстро растут даже в украинской столице. Киевские потребители за 10 месяцев 2016 года увеличили задолженность за электроэнергию почти на 75%. Если на начало года она составляла 622 млн грн, то к 1 ноября – 1 млрд 082 млн грн, сообщает "Киевэнерго". Наибольший прирост задолженности продемонстрировали предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности, население, а также предприятия и организации, финансируемые из госбюджета. Эти данные свидетельствуют, что экономический организм Украины находится в крайне тяжелом состоянии. 

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 96% украинцев говорят о сложностях в уплате коммунальных услуг, а половина уже стала должниками.

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС