25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменский родительский комитет настаивает на изменении правил отлова бродячих собак в городе

Тюменский родительский комитет попросил главу администрации Тюмени Александра Моора посодействовать в упрощении порядка приема обращений об отлове бродячих собак, а также внести изменения в порядок отлова и содержания безнадзорных домашних животных. Общественники считают, что пострадавшие от укусов собак жители не всегда могут сообщить точные приметы животного, а именно это требование прописано в нормативных документах. По мнению руководства родительского комитета, это требование следует исключить из правил отлова собак и порядка приема заявлений, передает корреспондент Накануне.RU. 

Отметим, что ранее в конце апреля Тюменский родительский комитет уже обращался к главе города с просьбой принять меры по обеспечению безопасности детей от возможного нападения со стороны безнадзорных животных, в частности на территории лесопарка "Гилевская роща". Руководители комитета также просили поручить уполномоченным лицам осуществить отлов безнадзорных животных и организовать ежедневную проверку лесопарка на предмет наличия безнадзорных животных.

На обращение комитета городская администрация дала официальный ответ за подписью заместителя главы администрации Александра Шпиренко, из которого следует, что работы по отлову безнадзорных собак в Тюмени проводятся ежедневно. В тоже время чиновники отмечают, проводить ежедневный отлов в лесопарковой зоне "Гилевская роща" не представляется возможным. Собак ловят только после приема заявлений от жителей, в котором указаны сведения об окрасе животного, его размере и поле. Так, в парке было отловлено 39 собак, отпущено обратно 11 после того, как им были поставлены различные прививки.

В родительском комитете считают, что многие заявления граждан об отлове безнадзорных собак остаются без рассмотрения, так как в них нет сведений о приметах животных. Именно такое требование содержится в порядке отлова и содержания безнадзорных домашних животных в Тюмени, утвержденным постановлением администрации от 8 декабря 2006 года  № 28-пк, в котором говорится, что указанный заказ-наряд должен содержать сведения об окрасе животного, его размере и поле. 

В свою очередь заявители не могут называть приметы, потому что в момент нападения собак на них они не запоминают детали. В пример общественники приводят случай произошедший в апреле в "Гилевской роще": на мальчика напала стая собак, ребенок испытал стресс и не запомнил ни одной приметы собак.

"В состоянии испуга или шока гражданин меньше всего думает, что ему еще надо определить и запомнить пол, цвет и размер животного, и вряд ли кто-то может в дальнейшем безошибочно назвать данные сведения. Если нападает стая агрессивных собак, то тут вообще невозможно определить и запомнить все эти признаки в отношении каждого животного. Таким образом, по нашему мнению, эти излишние требования препятствуют эффективной работе по отлову безнадзорных животных. ", - отметили в родительском комитете.

По мнению председателя комитета Андрея Добрынина, нужно упростить порядок приема от заявителей обращений об отлове безнадзорных животных, и внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты. Руководитель комитета на днях направил письмо с такой просьбой главе администрации Александру Моору. Городским властям общественники предложили принимать заявления на отлов безнадзорных собак от жителей и при отсутствии сведений о животных. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.07.2014 10:07 Мск В Тюмени внесены изменения в порядок отлова и содержания бродячих собак. Помнить приметы животных теперь не обязательно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС