18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Жаркие" инфекции. Или о том, как не провести лето на больничной койке

Жара. Традиционные отравления. Около ста детей, купаясь в реке Нейва, заразились энтеровирусной инфекцией. 170 строителей "Икеи" попали в больницу с пищевым отравлением - на солнцепеке продукты быстро испортились. Специалисты говорят, что такого массового отравления давно не припомнят. Какие еще опасности готовит лето? Сколько водоемов в Свердловской области осталось пригодными для купания? Где могут поплавать челябинцы? Чем грозят инфекционные заболевания? Об этом и многом другом рассказали в интервью Накануне.RU заместитель главного санитарного врача по Свердловской области Андрей Юровских, начальник отдела надзора за питанием населения ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области Алексей Лаврентьев и пресс-секретарь федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по Челябинской области Светлана Ожеред

Вопрос: Последнее массовое отравление строителей "Икеи". После этого стали проверять условия содержания рабочих, их быт. А без какого-нибудь ЧП не проводятся проверки?

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.yagd.ru
Светлана Ожеред: Тут ответ однозначный. Если руководитель предприятия организует пункт питания, специалисты Роспотребнадзора должны провести оценку соответствия данного места санитарным правилам. Если объект соответствует всем требованиям, руководитель получает санитарно-эпидемиологическое заключение. Далее специалисты Роспотребнадзора ставят этот пункт питания на контроль и проверяют один раз в два года.

Хочу отметить, что у нас на Южном Урале все эти требования выполняются. Доказательством тому служит то, что в Челябинске на промышленных предприятиях и в строительных организациях за последние пять лет пищевых отравлений зафиксировано не было. 

Андрей Юровских: Что касается "Икеи". Причиной столь

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
массовой заболеваемости послужило то, что и предприятие общественного питания, и раздаточная столовая не имели разрешения на работу у органов Роспотребнадзора – это первое. И второе, в силу своей самостийности, все санитарные нарушения, какие были возможны, они имели место быть - начиная с момента поставки сырья, его хранения, заканчивая условиям приготовления продуктов и раздачи блюд.

Хорошо, что всем пострадавшим (напомню, было госпитализировано 172 человека) была своевременно оказана медицинская помощь.

Вопрос: Летом очень часто возникают инфекционные заболевания. Какую профилактику проводить обычным жителям, чтобы не заболеть? Вообще, во сколько возрастает количество заболевших в летний период? С чем это связано?

Светлана Ожеред: Ну, вообще лето – сезон для острых кишечных инфекций (ОКИ). Заболеваемость увеличивается с июля – августа по октябрь. Удельный вес сезонных инфекций колеблется от 40 до 60% от всей годовой заболеваемости.

Говоря о мерах профилактики, надо помнить: в летнее время наиболее опасны скоропортящиеся продукты: молочные, мясные, рыбные. Поэтому нужно соблюдать условия хранения (в холодном месте), качественно их обрабатывать, в том числе – термообработка, соблюдение товарного соседства (не держать на одной полке готовые и сырые продукты), соблюдать правила личной гигиены, приобретать продукты только в специально оборудованных точках.

Андрей Юровских: Есть меры

Фото:
Фото: www.business-magazine.ru
индивидуальные, которые необходимо соблюдать каждому человеку, и коллективные, их необходимо соблюдать, в первую очередь, должностным и юридическим лицам, объектам, так называемым, эпидемиологически значимым, занимающимся водоснабжением, канализацией, приготовлением и реализацией продуктов питания. За первые шесть месяцев 2006 года ситуация по острым кишечным инфекциям в целом по Свердловской области находится на стабильном уровне. Значительного превышения мы не видим. Рост заболеваемости, который имеет место быть, связан, чаще всего, с водными инфекциями и ротовирусным гастроэнтеритом.

Если говорить о дизентерии Зонне и дизентерии Флекснера, то пока ситуация благополучная. Это не значит, что она в каких-то муниципалитетах при нарушении санэпид правил не может не обостриться. Естественно, если в водоём будут сбрасываться неочищенные сточные воды, если не будет обеспечено нормальное качество питьевой воды, если в каких-то учреждениях, связанных с питанием людей, будут нарушаться санитарно-эпидемиологические правила, рано или поздно там возникнет неблагополучие по инфекционным болезням. Это – аксиома.

Алексей Лаврентьев: Я бы хотел сориентировать по ситуации,

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
которая связана с питанием (сейчас не беру последний инцидент, говорю в общем по Среднему Уралу). В принципе, мы находимся в первой пятерке областей РФ по показателям безопасности пищевых продуктов. Но и у нас есть проблемы. Во-первых, нас всегда волновала безопасность скоропортящихся продуктов: молока, кулинарных изделий, кремовых изделий и мясных полуфабрикатов. Тем более, на улице стоит погода понятно какая, жарко, и проблема эта обостряется.

Цифр много говорить не буду. Буквально пример. Безопасность молочной продукции на молокозаводах составляет чуть более 1%. Та же самая продукция, которую мы отбираем в торговой сети – 13%, то есть ухудшение в 13 раз на всех этапах цепи, от производства до потребителя. И нарушения, которые сегодня фиксируются, есть и на предприятиях розничной торговли, и на предприятиях общественного питания, - к сожалению, такая проблема сегодня есть.

Говоря о тех санитарных требованиях и правилах, которые существуют, то там ничего нового - всё известно. Мы сталкиваемся с двумя проблемами: первое – когда люди вообще не хотят признавать такую правовую норму и не хотят выполнять эти требования. Это, так называемые, несанкционированные предприятия торговли, общественного питания, находящиеся в незаконном обороте. К сожалению, такая проблема остаётся, несмотря на то, что мы стараемся объединять усилия и с администрацией муниципальных образований, и с органами внутренних дел.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
Говоря ещё о летних инфекциях, я бы хотел отметить такие две проблемы – овощи и фрукты. Ведь сейчас, когда они у нас появились в таком изобилии и по таким доступным ценам, люди, не избалованные ими, начинают активно питаться и кормить своих детей, забывая об элементарных правилах личной гигиены.

Вопрос: Какие общие симптомы существуют у инфекционных заболеваний?

Светлана Ожеред: Острые кишечные инфекции характеризуются расстройством со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, жидкий стул, повышенная температура. Кроме того, может быть снижение аппетита, недомогание, слабость и головная боль.

Вопрос: Есть ли в области проблемы качества питьевой воды? Соответствуют ли пробы требованиям санитарно-гигиенических норм по бактериологическим показателям и химическому составу?

Андрей Юровских: В прошлом месяце нашими службами исследовано более 1 тысячи проб питьевой воды в точках "перед

Фото:
Фото: www.psdp.ru
подачей в распределительную сеть", процент неудовлетворительной пробы по микробиологическим показателям составил 2,8. В целом за 2005 год по Свердловской области – 3,5%. В разводящей системе - это та вода, которую люди пьют, процент неудовлетворительной воды составил 2,2 (было взято более 3 тысяч проб).

Я хочу назвать те водопроводы и те муниципалитеты, которые нас беспокоят в плане эпидбезопасности - оба водопровода Алапаевска, водопровод Новоберезовского, два водопровода Ирбита, городские водопроводы Кушвы, Верхней Туры, Нижнего Тагила, Белоярского, Верхнего Дуброво и Шали.

И вообще, рекомендую относиться к водопроводной воде как к воде технической. То есть, необходимо обеспечивать её дополнительную безопасность: обязательно кипятить и фильтровать.

Светлана Ожеред: Качество питьевой воды в Челябинске находится на достаточно высоком уровне. Генеральный директор МУП "ПОВВ" (производственное объединение водоснабжения и водоотведения) Егор Ковальчук говорит, что качество воды во время очистки намеренно завышается для того, чтобы, пройдя всю систему водопроводных сетей, на выходе вода соответствовала санитарно-химическим нормам.

Источником водоснабжения для столицы Южного Урала является

Фото:
Фото: www.ugorsk.ru
Шершневское водохранилище. Именно отсюда вода, пройдя сложную систему водоочистных сооружений, попадает в краны горожан. Весной в паводок и летом во время цветения, качество воды ухудшается. Потребители обычно замечают неестественный цвет или запах той воды, которая течёт из крана. Тогда специалисты советуют воду кипятить.

Вопрос: В каких водоёмах в регионе нельзя купаться и почему? Где можно?

Светлана Ожеред: Через Челябинск протекает река Миасс, в которой купаться запрещено. Вода в ней не соответствует санитарно-химическим и микробиологическим показателям. На всей протяжённости водного потока, протекающего по городу, выставлены аншлаги, запрещающие купание.

Андрей Юровских: За последние два месяца нашими службами проведено исследование почти полутора тысяч проб воды открытых водоёмов. Качество не соответствует требованиям правил по санитарно-химическим показателям в 40% проб, по микробиологическим – почти в 18%, по паразитологическим – в 4,8%. По последним данным, лишь 11 мест отдыха соответствует санитарным правилам (Верхняя Пышма, Первоуральск, Талица).

Что касается Екатеринбурга, то мы проверили лабораторные исследования всех 26 зон отдыха населении. И скажу, что качество этих водоёмов несколько хуже, чем в целом по Свердловской области. В частности, по санитарно-химическим показателям 69,4% проб не соответствует требованиям, по микробиологическим – 52%. Но не всё так плохо: у нас есть водоёмы, где качество воды соответствуют всем нормативам - озера Балтым и Таватуй. Дай бог, чтобы число этих водоёмов у нас с вами увеличивалось.

Итак, в Верх-Исетском пруду нельзя купаться у водной станции

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото

ВИЗа, на полуострове Большеконный, по ул. Контролёров и в Железнодорожном районе. В реке Патрушиха – у профилактория "Уралкабель" (Широкая речка) в Чкаловском районе, в карьере по ул. Зоологическая. Также не рекомендуем купаться у ОБВЛ озеро Чусовское, в озерах Утятское, Шарташ и Песчаное, в городском пруду, в Калиновских разрезах, Уктусском водохранилище, Нижнее-Исетском пруду, водоёмах "Спартак". Кроме того, под запретом оказались и пляжи "Южный", "Восточный", район баз отдыха "Огонёк" и "Спейс". 

Вопрос: Как очищают пруды и реки региона?

Светлана Ожеред: Ежегодно зоны реакции подвергаются очистке дна. Данные мероприятия проводятся ежегодно в установленных местах купания, утверждённых главами муниципальных образований.

Андрей Юровских: Самое главное – это не очищение, а предотвращение загрязнения конкретно каждым человеком: мной, Вами и тем должностным лицом, который отвечает за этот водоём. В первую очередь, это касается муниципалитетов, если водоём отдан в частные руки – касается частного лица. Аксиома во всём мире, она задевает землю, воду, воздух, вообще любые среды: чисто там не где убирают, а где не сорят.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, какую инфекцию можно "подхватить", купаясь в море? В бассейне?

Андрей Юровских: Любую кишечную инфекцию и целый рад

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.turizm.ru
паразитов. Вот вам минимум водных инфекций: гепатит "А", брюшной тиф, холера, ротовирусный гастроэнтерит, дизентерия Флекстнера. И всё это легко можно получить в том же бассейне, если его плохо обрабатывают. Ну, а если там соблюдаются противоэпидемиологические нормы, в бассейне вы не заразитесь.

И в Екатеринбурге, как и везде, выявляются нарушения, в том числе и при эксплуатации бассейнов. В каждом конкретном случае применяются административное воздействие.

Вопрос:  Насколько охвачены летние кафе проверкой? Расскажите, пожалуйста, о каких-нибудь результатах.

Алексей Лаврентьев: В прошлом году по летним кафе у нас прошла очень интенсивная работа по заданию прокуратуры, нынче мы сами их трясём как груши летние. Конечно, гарантировать порядок сложно, но, мне кажется, что в этом году больше порядка, чем раньше.
Вопрос: Насколько безопасно покупать фрукты и овощи в уличных лотках?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
Светлана Ожеред:   Покупать фрукты – овощи в крупных магазинах или в лотках, у которых имеется разрешение на право торговли данным ассортиментом. Перед употреблением рекомендуется хорошо промыть фрукты – овощи в проточной воде и ополоснуть кипятком.

Алексей Лаврентьев: Есть специальные места, отведённые для продажи растительных продуктов. Они согласовываются с различными инстанциями. На трассе же, например, продукция полностью обезличена: нет документов не только на фрукты и ягоды, но и у самих продавцов, у них даже паспорта нет. Естественно, ничего нельзя сказать про эти товары: ни о их происхождении, ни тем более о качестве. Вопрос не простой, мы им занимаемся. Так, проводили проверку, продавец говорит: все документы у хозяина, он стоит на дороге, на таком-то километре. Как этого хозяина искать? Даже ОВД пытались его найти. Как говорится, ищи ветра в поле.  

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
К той продукции, которую мы проверяем, а проверок проходит достаточно много, претензий, в общем-то, нет. Процент неудовлетворительных проб стабилен в течение шести - семи лет: не больше 2-3%, и эта цифра меньше, чем в целом по России. Ну, а на дорогах, естественно, арбузы непроверенны ни на что, и риск содержания нитратов там гораздо выше. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС