25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3B1k
Установка наличников на двери по ссылке http://remont.youdo.com/doors/architraves/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Кремль стремительно теряет контроль над экономической ситуацией. Враг работает у него под носом

Властная группа напоминает мне мотоциклиста, слетевшего со своего "коня" и кувыркающегося по асфальту. Поразительно, как стремительно она теряет контроль над экономическим положением. И как вступает в "черную полосу" злого рока. Только похоронили близкого союзника де Маржери, а вот уже и сын главы АП РФ погибает. Все, как мы предсказывали. Проблемы, что власть не решала и 2000 года и накапливала их, скачком переходят в коллапс. А толчком послужила Крымско-Донбасская война.

ПАДЕНИЕ РУБЛЯ: ПАРАЛИЧ КРЕМЛЯ ОЧЕВИДЕН

Мне очевидно, что в Кремле – паралич воли, ступор, оцепенение. Нынешние властители никогда не сталкивались с таким системным кризисом (в 2009 г. американцы спасли всех, начав печатать доллары и вздымать цены на нефть). Путинцы никогда не были кризисными управляющими, они привыкли плыть по течению повышающихся мировых цен на нефть. У них нет реального опыта 1998-1999 годов, когда пришлось бороться с последствиями дефолта и штормовой девальвации: путинцы в те годы были мелкими сошками. Они просто не знают, что делать.

Под носом у ВВП работают те, кто его откровенно валит. Имею в виду Центробанк и Минфин. Знаете, почему на месте Путина я бы немедля сместил бы с постов Набиулину и Силуанова? Самое худшее – это не быстрая, а растянутая девальвация рубля. Она грозит спровоцировать паническое изъятие вкладов из банков перепуганным населением. В условиях, когда банковская система РФ находится в угрожающе шатком положении, это может вызвать ее крах. С непредсказуемыми последствиями. С параличом экономики и переходом его в бунты. А Центробанк РФ усугубляет "растянутую девальвацию", в момент возникшей паники объявляя об ускоренном переходе к "плавающему" курсу и отказу от валютных интервенций на ММВБ. Мне кажется, ВВП просто не понимает, что его трон откровенно подрывают. Ну, он всегда был слаб по части экономики. Это ж не щук ловить и не с журавлями летать. В разгар рублевого штопора Путин не находит ничего лучше, как проводить совещание по грядущему чемпионату мира по футболу… 

На месте Путина я бы сейчас остановил падение рубля. Как? Есть опыт 1998 года. Не надо тратить валютные резервы, кормя спекулянтов! Во-первых, нужно отсечь от ММВБ именно их, спекулянтов. Ввести порядок: на ММВБ к покупке валюты допускаются лишь те, кто может предъявить контракты на импортные сделки. Нет контракта – пшел отсюда, не нагнетай панику! Далее: снова вводится обязательная продажа на ММВБ 75% вылютной выручки экспортерами. Благо, они практически все – госкорпорации. Это сразу же остановит девальвацию за счет притока СКВ на биржу и успокоит страсти. Можно применить и метод Геращенко 1998 года: принудить банки сохранять свой валютный баланс на одном уровне, пресекая сброс ими рублей.

Сделать это надо, пинком вышвырнув прочь Набиулину с Силуановым и назначив на их места Геращенко с Глазьевым. 

Следующее: необходимо срочно, наплевав на всякие там ВТО, уменьшить отток валюты из страны. То есть, ввести повышенные таможенные пошлины на ввоз в РФ импортных автомобилей и продовольствия. Снова надо создать ФСВЭК – службу валютно-экспортного контроля.

Проблема с теми, кто взял кредиты на Западе и теперь вынужден их отдавать, тоже решается. Итак, Запад ввел "противороссийские" санкции на кредитно-финансовом направлении (как мы и предсказывали) и не позволяет должникам перезанять в своих банках дешевые деньги. Значит, западным банкам выкатывается ультиматум: либо вы продлеваете кредиты, либо получите дефолт и перспективу уже ваших трудностей. А пока я учту все долги российских предприятий и готов говорить с вами и графиках погашения оных. Возможно, я отдам эти долги долговыми облигациями США. Вот с ним потом и требуйте денег.
Вот так. Главное – не мешкать, а действовать. Но ничего этого нет: вся группировка ВВП словно остолбенела. Полагаю, из-за полной некомпетентности в финансовых делах. (Не путать с умением считать бабки). При этом наш бомонд с упорством идиота пытается вышвырнуть трилионы рублей на футбольный "имидж-проект", который после Крыма и начала новой холодной войны полностью утратил смысл. Но зато он топит экономику огромными непроизводительными затратами.

Вижу, что кроме провоцирования паники и банковского краха (чем занимаются дружно ЦБ и Минфин) ведомство Силуанова готовится нанести экономике РФ еще один удар. Оно пытается снизить вывозные пошлины на нефть и газ, одновременно подняв НДПИ – налог на добычу полезных ископаемых. Который автоматически раздует цену топлива. То есть, Минфин дарит Европе углеводороды, но зато переносит плату за них на всех потребителей РФ. А подорожание топлива – это удар по производству и по региональным/муниципальным бюджетам. Одновременно ЦБ повышает учетную ставку: это еще один удар по реальному сектору. Что это, как не саботаж и не подрывная работа, причем под самым носом у президента РФ. Боюсь, что вослед на паникой в банковской сфере могут посыпаться бюджеты регионов, перегруженные долгами.

Почему Путин бездействует и позволяет вести себя фактически к эшафоту? Мне это напоминает сцену умерщвления английского короля-гомосексуалиста Эдуарда Второго в 1327 году. Захватившие его аристократы убили его жестоким способом – проткнули раскаленным железным через задний проход. При этом они сделали трубчатую вставку сами понимаете куда – из куска оленьего рога, сквозь которые они прожгли сквозное отверстие. Если вы читали Дрюона, то помните, что они мастерили устройство на глазах обреченного короля. Который до последнего не догадывался о том, что его ждет. Ох, как сия сцена напоминает мне то, что происходит сейчас!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ…

Может быть, я ошибаюсь и скорого обвала не произойдет. Но даже если так, то все равно действия Минфина и Центробанка РФ усугубляют положение Кремля и объективно работают на сокрушение страны в новой холодной войне. Отсюда мой вывод: верхушка режима обречена. Она не контролирует даже собственную "элиту", ее сислибов, творящих беспредел под самым носом Кремля. Можно спорить, быстро произойдет крушение или спустя какое-то время – сути это не меняет.

Меня перебьют: "А делать-то что нам, рядовым гражданам? Чего вы нам о кризисе рассказываете?"

Ответить на этот вопрос, не подпав под действие Уголовного кодекса, не смогу. Тем более, что вопрощающие скрываются за псевдонимами-никами, а я – открыт. Скажу, что много думал над тем, как создать уже сейчас отряды самообороны на случай падения ВВП. Не против него – а именно на случай падения, когда власть неизбежно перейдет к сислибам, к другому крылу мародеров: к олигархам. Потому что их власть станет крушением РФ. Но теперь я понимаю: Система настолько деградировала и осатанела, что будет давить и такие попытки самоорганизации. Стоит декларировать такой план – и к тебе придут с обыском, и найдут у тебя черт знает что. Не получается в открытую подготовиться к шторму!
Я знаю, что надо делать. Но в открытую об этом говорить невозможно, товарищи.

Пока невозможно…

Максим Калашников


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС