25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

В Литве правительство восстало против президента-русофоба

Этого ждали, а некоторые и очень хотели, и это случилось! Правительство восстало против президента. О накале страстей говорят реплики, которыми обмениваются враждующие стороны: "криминальное правительство" - это Даля Грибаускайте о кабинете, который сама утвердила полтора года назад, и "нарушение конституции, дезорганизация работы министерств" - ответный ход главы правительства Альгирдаса Буткявичюса со товарищи. "Не дам разворовывать страну!" - бьет себя в грудь литовская железная леди. "Террор, устроенный президентом, противоречит принципам парламентской демократии и правового государства", - парируют с той, правительственной, стороны баррикад. Подробности - в обзоре Накануне.RU главных событий в Литвы. 

Натурально – война. Поводом (о причинах ниже) стало формирование нового правительства, поскольку 12 июля президент проходит инаугурацию и сейчас идет формирование новой команды. Случайно к этому времени (дорога ложка к обеду!) подоспел список из девяти заместителей министров, подозреваемых службой спецрасследований в разного рода махинациях. Президент отрубила: если эти люди не будут уволены, правительство утверждать не только не стану, но и этак прозрачно намекнула: могу поручить его формирование более компетентным и принципиальным политикам. Противная сторона публикует заявление, подписанное лидерами всех четырех партий, составляющих коалицию. Суть его проста: если есть нарушения, а тем более преступления - следует обращаться в суд, келейно подобные вопросы не решаются. Кто эти "преступники", где они сидят – все в тайне, известной только высшим руководителям . Общественность же в догадках: почему-то в неугодных (их фамилии вовсю гуляют по СМИ) большинство представителей партий – недругов президента, и прежде всего Партии труда (лейбористов), без обиняков называемых нашим кормчим агентом Москвы. Больше всего шатается кресло под министром сельского хозяйства Виргилиюсом Юкной, обвиняемым в непрозрачной деятельности.

Обвинения (точнее – подозрения) серьезные, но это всего лишь повод, который тайное сделал явным – давно зревший конфликт между ветвями власти. Левая коалиция во главе с социал-демократами с самого начала была не по душе президенту, она рассчитывала на победу любезных ее сердцу консерваторов (патологический русофоб Витаутас Ландсбергис – ее почетный председатель) и всячески пыталась встроить их в коалицию, придумав даже ей название "радужная". Не получилось, но Грибаускайте не оставила попыток все же передать кабинет консерваторам, с которыми она и лихо преодолела кризисные годы (за счет практически ограбления самых и без того обездоленных), и получила почетную медаль Карла Великого, самодержца – реформатора Священной Римской империи, и высоко котировалась даже в руководители Евросоюза. А вот с левой коалицией ее шансы резко упали, и вильнюсский саммит "Восточного партнерства" провален, и дела украинской хунты, которой очень протежировали литовские власти, близки к катастрофе. Президент и премьер постоянно оказывались по разные стороны барьера: если первая на всех форумах поднимается до истерики, обвиняя Россию в торговой блокаде, то премьер этак тихо говорил, что претензии главного торгового партнера по качеству "молочки" имеют технический характер, то бишь справедливы. Вот и сейчас глава государства бьет в набат – за "незалежной" настанет очередь стран Балтии, а потому надо вооружаться, звать к себе натовских военных, а глава исполнительной власти настроен более миролюбиво: нам не надо бояться большого восточного соседа, а на ускоренную милитаризацию просто нет денег. Президентура постоянно катит бочку на правительство, упрекая его в некомпетентности, неумении и нежелании действовать, вот и буквально накануне решительной схватки Грибаускайте тяжело вздохнула: может, новое правительство наконец-то начнет работать? Тут, как черт из табакерки, выскочил Андрюс Кубилюс, предыдущий, "кризисный" премьер, и выразил готовность сформировать новую компетентную дружину. Похоже, устраивая эту "войну", президент не мытьем, так катанием добивается того, что уж если не возглавить, то сильно войти в кабинет ее духовные единомышленники – консерваторы могут. Или – должны? А ведь народ не забыл, как при Кубилюсе (его правительство заслужило почетный эпитет антинародного) жизненный уровень упал почти на треть, когда безработица подкатывала к 20%, а за кордон отправлялись семьями.

Сводить нынешнее противостояние к борьбе личностей было бы, представляется, не совсем правильно, как, впрочем, и объяснять это противостоянием мировоззрений. Не надо заблуждаться, базовые основы  политики Литовского государства (и россияфобия, и теория оккупации с непременной многомиллиардной компенсацией, жажда исторического реванша) заложены социал-демократами во главе с отцом второй республики Альгирдасом Бразаускасом, все эти годы они разделяют власть с консерваторами, меняя друг друга у "руля", как в Соединенных Штатах (на них тут молятся как на икону) чередуются демократы и республиканцы. Как и в Америке, здесь тоже главные устои остаются незыблемыми, и малейшее покушение даже на второстепенные принципы вызывает решительное противодействие элиты, что и показал импичмент Роландаса Паксаса, пришедшего в президенты с разумными намерениями установить взаимовыгодный диалог с Россией. Различия только в подходах: на Россию следует спускать сразу всю свору собак или по одной, с этим оккупантом вообще не следует вести диалог или все же добиваться уступок, по всему фронту или выборочно. Вот многолетняя война с "Газпромом", закончившаяся, по мнению местных вождей, сокрушительной победой: монополист пошел навстречу и, наконец, снизил цену на свой продукт. Хорошо? В правительстве считают – да, это поможет людям выживать. А вот у консерваторов иное мнение, они призывают не верить очевидному и ищут за движением навстречу тайный подлый смысл: ну не бывает такого, чтобы Россия сделала что – то хорошее, а потому надо отказаться от этой скидки. Маразм? И не иначе. Ведь за газ платит простой обыватель Йонас, но зато какова поза!

А тем временем в соседнюю Калининградскую область прибывают беженцы с Украины, вынужденные спасаться от озверевших бандеровцев – лучших друзей литовской власти. Правоохранительные органы заинтересовались молодыми тренированными ребятами в их числе, не смогшими толково объяснить цель прибытия и не скрывающими свою принадлежность к сотням киевского евромайдана. Якобы их сюда пригласили литовские "миссионеры", в том числе и наемники, о наличии которых на полях сражений вовсю пишут мировые масс-медиа. Литва и Калининград – что общего? Оказывается, есть, об этом с журналистами поделился вице-премьер правительства российского анклава Михаил Плюхин. По его словам, недавно Грибаускайте возмутилась: Восточная Пруссия (область составляет ее былую часть) является колыбелью литовской литературы и искусства, а сейчас там бряцают против нас оружием. Есть мнения, что именно здесь, на берегах Преголи, планируется первый майдан на просторах России, и логично, что соседка не может оказаться в стороне, ведь у ней есть уже опыт по участию в устройстве киевского, когда высокопоставленные функционеры из Вильнюса дневали и ночевали в столице братской страны, заряжая митингующих россияфобией.

Претензии Литвы на российский форпост, укорененный в центре Европы, известны давно. Да, действительно, здесь около трехсот лет назад служил пастором и творил Кристионас Донелайтис, один из основоположников литовской письменности (кстати, пользовался немецким алфавитом, так как своего тогда еще не придумали), здесь, в местечке Чистые пруды, устроен и содержится (за счет местного бюджета) музей поэта и его могила. Этот уголок балтийского побережья зовется элитой Малой Литвой, в Клайпеде есть музей под одноименным названием, а на центральной площади установлен обелиск, увенчанный выбитой золотом надписью "Один язык, одна страна, одна нация". Обломанный конец символизирует часть Восточной Пруссии с Караляучюсом (Кенигсбергом), на который у русских якобы нет никаких исторических прав. Доказывать абсурдность подобных исторических изысков нет необходимости, а вот сказать о том, что в порт Клайпеды вошел еще один американский фрегат, до клотика нашпигованный наисовременнейшей шпионской аппаратурой, следует. И если учесть, что в Черное море вошли еще пять американских кораблей, то получается – Россию берут в клещи? Или на испуг? А такие, выражаясь словами депутата Сейма Юлюса Вясялки, шавки вроде Литвы беззаветно служат звездно-полосатому рейнджеру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС