"История о покушении на Путина реальна на 90%"
Историю о готовившемся накануне выборов президента покушении на Владимира Путина многие встретили скептически. Корреспондент Накануне.RU пообщался с ветеранами спецслужб и попытался выяснить, чего в этой истории больше: пиара или реальной угрозы. Об уровне профессионализма задержанных "террористов", бортовых минах, предвыборном пиаре и о том, сколько нужно взрывчатки, чтобы остановить кортеж президента, рассказали бывший руководитель взрывотехнического подразделения КГБ СССР Владимир Михайлов и бывший офицер 9-ого управления КГБ СССР, президент Национальной ассоциации телохранителей России Дмитрий Фонарев.
Вопрос: Насколько реальной Вам кажется эта история, если опираться на те факты, которые есть?
Дмитрий Фонарев: Давайте, сразу уточним, в чем нереальность. Террористы были пойманы? Были. Сама по себе история и факты вполне реальны.
Вопрос: На что это больше похоже – на пиар-акцию или на реальное покушение?
Дмитрий Фонарев: Реальный взрыв в Одессе четвертого января был? Реально был. Реальны ли задержанные, которые "засветились" в бандформированиях? Реальны. Реальны ли показания одного из них, по которым нашли схрон в Подмосковье? Скорее всего, да. Могли ли перед ними поставить задачу осуществить теракт в отношении лидера государства? Да, это реально, потому что логика их действий - это логика действий диверсантов, которых засылают в тыл врага с задачей нанести любой ущерб, а если получится убить главу государства. С чего все взяли, что покушение готовилось на президента? Но это же сам террорист сказал, это ведь его слова.
Вопрос: А как же возможность давления со стороны следствия?
Дмитрий Фонарев: Поспорить можно, но если натягивать ситуацию, тогда надо предположить, что специально положили им в компьютер схемы действий и видео движения кортежа... Я бы в это не верил. Если Вы спросите меня о степени вероятности и о реальности этих событий, я бы сказал, что они на 90% реальны, потому что реальны все фигуранты и есть реальные факты. Все люди, которые говорят, что это только пиар, забывают, что 90% информации - реально. Был аналогичный случай в 2001 году, когда у Путина был визит в Баку и пошла информация о предотвращенном покушении. Мне тогда давали фактуру, и я помню эту историю, она один в один напоминает сегодняшнюю. Тогда тоже стоял вопрос, откуда появилась информация, что целью покушения был именно Путин? Но тогда не было фамилий.
Но давайте вернемся к сегодняшним событиям. Был взрыв в Одессе. В Одессе сейчас не спокойно, буквально три месяца назад брали наемного убийцу и тоже чеченца. Он застрелил там двоих полицейских при проверке документов месяца три назад. Сначала украинские силовики вышли на наемного убийцу чеченца, а потом через некую проститутку на эту квартиру, где их и взяли. После январского взрыва в той же Одессе получилось, что украинцы пошли по "чеченскому следу" дальше, все сошлось, они бросили информацию в ФСБ, где пробив по своим каналам отметили, что подозреваемые состояли в террористических группах. Когда ситуацию начали "докручивать" выплыла "информация" и решили брать и проводить совместную операцию.
Вопрос: Однако, как все это вскрылось именно накануне президентских выборов?
Дмитрий Фонарев: Скрыть эту информацию о том, что проводились следственные действия с задержанными, не получилось бы. Ведь наши рисковали тем, что украинцы опередили бы и сообщили, что они предотвратили теракт против Владимира Путина. А потом бы интерпретировали, мол Украина спасла Путина, а Россия все равно поднимает цены на газ или что-то в этом роде. Представители российских спецслужб ожидаемо договорились с украинцами. Единственный вопрос, почему весь эксклюзив отдали только Первому Каналу? Я думаю, чтобы предотвратить возможные варианты интерпретаций.
Когда идет речь о пиаре... Как Вы себе это представляете, когда у человека есть и административный ресурс и деньги и огромный штат политологов, зачем ему "пиариться" на трех идиотах, которые тебя хотели взорвать? Если бы хотели, устроили бы спектакль как с Чубайсом, только на Рублевке, в России.
Вопрос: Вы имеете в виду, что если бы хотели устроить "покушение перед выборами", его бы просто инсценировали?
Дмитрий Фонарев: Конечно! Хорошую, грамотную инсценировку провели бы здесь в России, в Петербурге, например, родном. Зачем обращаться к нашим друзьям на Украине?
Не "пиарятся" таким образом. Чтобы провернуть такое, надо было получить разрешение у ФСО, как Вы думаете, даст оно разрешение на такое?
Вопрос: Зависит от административного ресурса у тех, кто будет лоббировать такую предвыборную тактику?
Дмитрий Фонарев: В этом отношении мы должны прекрасно понимать, что такие вещи делаются только с отмашки одного человека, Владимира Путина. В другой бы ситуации это бы скрыли, но, видимо, объяснили, что закрыть ее невозможно, по причине того, что фактура лежит в Одессе. Сколько было покушений на Путина, когда якобы готовились на похоронах Собчака его убить или в Баку, сообщения были, но коротко, без всяких материалов.
Вопрос: Могла ли политика возникнуть уже после того, как задержали "одесситов"?
Дмитрий Фонарев: Во-первых, факты которые были у нас изложены в СМИ, все, которые не касаются Украины, можно было бы инсценировать без проблем. Но это вопрос ресурсов, целей и риска того, что это все станет явным. В этом просто нет смысла. Если сильно надо "отпиариться", я уже говорил, что проще на Рублевке взорвать фугас: все живы здоровы, ущерб минимален, а эффект есть. Вот покушение похожее на покушение на Чубайса, например, было бы чистым пиаром и такую ситуацию можно было бы долго обсуждать.
Вопрос: Как специалист, что можете сказать об уровне профессионализма задержанных? Почему Одесса?
Дмитрий Фонарев: Судя по тому, что они просто раскололись и наговорили на себя, человеку, которого показывали по телевизору, не было смысла себя оговаривать и говорить про покушение на Путина. Человек себе просто взял и 15 лет лишних к сроку добавил. Незаконный оборот взрывчатки в Украине - это пара лет тюрьмы, и то трудно его бы было трудно доказать, а теперь, после признания, его ждет экстрадиция в Россию и 15 лет заключения ему обеспечено. Второе, судя по тому, что у них там взорвалась бомба - это просто люди "из аула".
Из Эмиратов они прилетели в Одессу: удобный перевалочный пункт, откуда можно на самолете, на поезде, на чем угодно добраться в Россию. В Одессе им дали инструктора, который якобы поможет им разобраться с бомбами - все это говорит о том, что они курсанты. Профессиональные люди, как минимум, учат свое дело заранее.
Вопрос: А сама идея штурмовать кортеж президента с бомбой?
Дмитрий Фонарев: Это идиотизм.
Вопрос: Почему?
Дмитрий Фонарев: Первая причина - скорость. Кортеж движется, в кортеж даже стрелять-то бесполезно. Он движется с такой скоростью, что для поражения надо применять специфическое ружье или особое устройство. Второе: когда машины кортежа находятся в гараже - они охраняются 24 часа в сутки. И третье, по ходу движения в кортеже находится охрана, которая внимательно наблюдают за всем, что происходит.
Скажем, минируя обочину, вы ничего не достигните, только если закопаете у дороги грузовик с взрывчаткой. Кортеж - это большие машины вокруг специально бронированного лимузина. Это, например, БМВ 7-ой серии, с которыми работаем мы. Он выдерживает 15 килограмм взрывчатки: его корежит, переворачивает, но внутри давление не меняется. В Ингушетии во время покушения смертник врезался на "Жигули" прямо в основной автомобиль: "Жигулей" нет, основная машина помята, но в ней все живы. Уже несколько десятилетий в мире ни одного успешного случая нападения на кортеж не было, исключение было с Де Голлем, в шестидесятые, когда в него стреляли и пытались взорвать бомбу в куче щебенки на обочине.
Вопрос: Вот "Коммерсант" пишет, что специалисты по автобронированию отмечают, что уровень защиты президентского лимузина "не безупречен". В гараж особого назначения для использования руководством страны закупаются серийные машины Mercedes-Benz S600 Pullman Guard классов защиты VR6 и VR7. Такие автомобили не в состоянии защитить находящихся в них людей от взрыва мины армейского образца, разработанной для поражения танков и боевой бронетехники, тем более если речь идет о бортовой мине, поражающей цель сбоку.
Дмитрий Фонарев: Это из области фантастики. Видимо, люди не держали в руках бортовую мину. Это такая "плюшка", вроде кейса, ее надо к борту прилепить сначала. Но как вы ее прилепите-то? Слушайте, можно представить ситуацию, когда террористам удалось и авиационную бомбу рядом положить. Но вся-то проблема в том, как ты ее туда положишь. На машину мину закрепить - нереально: любая машина кортежа 24 часа в сутки охраняется как священная корова. Закрепить на полотно дороги? Это уже будет не мина, ведь ее надо будет спрятать. Можно заминировать рядом стоящий автомобиль - оставить на Рублевке рядом автомобиль - нереально. Я могу сказать, что не выдержит такой броневик выстрела из РПГ, но это надо еще попасть. За этим кстати и высокая скорость движения, от чего и перекрытия движения, и пробки. Профессионалы говорят, кортеж должен двигаться беспрепятственно и безостановочно, чтобы в машину никто даже не попал. Вероятность того, что будет нанесен некий ущерб - крайне мала. Даже если в том же Pullman пробить колесо, то там железки стоят: 80 километров в час проедет.
Понимаете, Я работал в штабе 9-ого управления КГБ. Штаб как раз отвечает за все эти вещи. В штабе составляется матрица угроз: что вообще может случится с президентом, делим эти угрозы на реальны и потенциальные. У любой атаки есть четыре фазы. Первая, это когда она задумывается, фаза формирования, так скажем, затем - фаза планирования, фаза подготовки и только четвертая фаза исполнения. Этих ребят одесских взяли на фазе подготовки. Если они сознались, что сделаешь. С точки зрения фактуры - это 100% материал на "уголовку" по терроризму и самое главное, что он сам сказал.
Даже несостоявшееся покушение на Владимира Путина напомнило руководителю взрывотехнического подразделения КГБ СССР Владимиру Михайлову реальное покушение на Анатолия Чубайса. По его словам, "одесским" взрывникам на успех надеется не приходилось.
Вопрос: Владимир Михайлович, Вы, как у специалист по взрывному делу, прокомментируйте, насколько устройство "одесских" террористов, о котором мы знаем, соответствует целям и задачам?
Владимир Михайлов: Когда я читал то, что публиковалось по этому устройству, у меня возникли вопросы. Дело в том, что просто взрыв, заложенного определенного количества взрывчатки, - это как покушение на Чубайса - абсолютно безграмотно, неумело. Кстати, когда Квачкова вспоминать, как главного специалиста, диверсанта ГРУ - это смешно. Квачков должен был быть просто смешным человеком, чтобы пойти на такое. То же самое сейчас: эти "одесситы" собирались заложить бомбу на Кутузовском проспекте или машину заминированную поставить? Смешно! Машина, имеющая даже десятки килограмм самой мощной взрывчатки, например, гексогена, которая срабатывает на том удалении, на котором проходит кортеж, - бесполезна
Однако, в этих сообщениях есть детали, о которых не хотелось бы думать.
Вопрос: Какие детали?
Владимир Михайлов: Не хотелось бы говорить и акцентировать на этом внимание, чтобы не подсказывать возможные ходы потенциальным террористам.
Вопрос: Но эти детали намекают на что? На серьезность подхода, на профессионализм?
Владимир Михайлов: Намекает на то, что эта дурацкая история с покушением могла закончиться определенным эффектом. Но, повторюсь, для взрывника в предоставленной информации нет ничего интересного. Может быть, службы знают больше, но на то они и службы.
Инфляция может вырасти из-за снижения производства топлива - ЦБ
В Брянской области от атаки БпЛА пострадал малолетний ребенок
Урсула Фон дер Ляйен призвала рассмотреть вопрос о мандате на переговоры с Россией
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"