16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2qux
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/: смотреть здесь.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/unusual/retro/, быстро и недорого.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Масленица с политической начинкой

Удивительно, но большого скопления народу, как во время митингов оппозиции, в метрополитене не наблюдалось. Небольшие компании людей неспешно ехали к метро Фрунзенская, но массового потока к Лужникам не было видно. Со станции "Фрунзенская" людей выгоняли в город с помощью мегафонов, однако большее число пассажиров ехало прямиком к зданию Лужников, минуя шествие по набережной.

Те же, кто желал пройтись в едином шествии, собирались около метрополитена под своими табличками, флагами, организациями. Были и странные "конспираторы", которые стояли у метро с нарисованной на листе бумаги буквой "Б". На вопрос, что именно означает эта буква, ответили, что это их родовой герб и спросили, не являемся ли мы их родственниками. Правильный ответный шифр нам подобрать не удалось, поэтому мы были посланы в известном направлении. В стороне полицейский попросил кучку ребят раскрыть сложенные транспаранты, оценил надпись и отпустил восвояси.

митинг лужники|Фото: Накануне.RU

На Комсомольском проспекте, по дороге к Лужникам, люди с флагами и воздушными шариками возвращались к метро, несмотря на то, что митинг еще даже не начался, объясняя это тем, что их не пустили через организованный вход на шествие.
Встречались и с буклетами, в которые аккуратно были заложены белые ленточки - где-то поблизости ходили агитаторы от оппозиции. На территории спорткомплекса обнаружились активисты Навального, раздающие листовки "Обещалкина" - обещания Путина, которые он, по их убеждению, так и не исполнил. Напомним, накануне митинга Алексей Навальный опубликовал в своем блоге призыв активистам напечатать такие брошюры и раздавать их на путинском митинге.

Проход через рамки металлодетекторов проходил быстро и слаженно. Нервной очереди, какая была на том же проспекте Сахарова или Болотной, никто не создавал.
- Это что? - спросил сотрудник полиции на досмотре у мужчины, нащупав стеклянную бутыль у него в кармане.
- Виски, - не скрывая, ответил тот. - Не волнуйтесь, на сцену кидать я его не собираюсь, я его выпью и с людьми еще поделюсь.
Любителя крепких напитков пропустили без дополнительных вопросов.

митинг лужники|Фото: Накануне.RU

А на территории Лужников тем временем развернулась праздничная ярмарка. Попадая на территорию спорткомплекса люди, казалось, сразу вспоминали, что сегодня не только митинг, но и большой праздник Масленица. По площади ходили персонажи народных сказок - Буратино, Кикимора, Кот Леопольд. Звучала русская народная музыка, играли на баянах мужчины в национальных костюмах, женщины водили хороводы, подпевая гармони. Участники митинга с удовольствием присоединялись к гуляниям, фотографировались со сказочными персонажами, забегали в палатки ярмарки, где продавались тульские пряники, матрешки, платки, самовары и прочая и национальная утварь.

митинг лужники|Фото: Накануне.RU

митинг лужники сувенир пряник|Фото: Накануне.RU

полевая кухня, каша, митинг лужники|Фото: Накануне.RU
На этой же территории было развернуто с десяток точек полевой кухни, где всех желающих угощали гречневой кашей и чаем. Около памятника Ленина, на помосте, выступал ансамбль народной песни, которому с удовольствием подпевала и подтанцовывала окружившая их толпа.

митинг лужники|Фото: Накануне.RU
Протискиваясь через узкие вращающиеся створки, люди попадали ко входу на стадион, где, несмотря на большое количество туалетных кабинок по ходу движения, образовалась огромная толпа в туалет.
Меж тем, последние флаги шествия дошли до спорткомплекса, а на трибунах уже не хватало места. По данным ГУ МВД, на мероприятии собралось 130 тыс. человек, что грозит организаторам очередным штрафом, который, наверное, и в этот раз, заплатит премьер-министр. Ради него же собирались…

митинг лужники|Фото: Накануне.RU

Многие разворачивались и уходили, не дождавшись начала митинга. Приток и отток участников митинга был равнозначен. Некоторые оставались "гулять Масленицу" на прилегающей территории Лужников.
Трибуны были переполнены, хотя многие отказывались сидеть на холодных и пластмассовых стульях и предпочитали стоять, создавая толпу и мешая сидящим. В основном это были люди от 30 до 60 лет. Подростков, которых было так много на Болотной, в Лужниках почти не было.

митинг 23.02.2012, лужники |Фото: Накануне.RU

Пожилые женщины, севшие в первом ряду одной из трибун, казалось, были главными на этом празднике - умудрялись гонять всех, кто ходил перед ними, в том числе и полицейских. С крыши спорткомплекса в это время спешно счищали снег, причем попадало и на головы участникам митинга. Погода тоже не особо жаловала митингующих. Довольно сильные порывы ветра сдували шапки, а снежная россыпь, падающая не то с неба, не то с крыши, остужала горячий пыл.

митинг лужники|Фото: Накануне.RU

По трибунам то и дело ходили волонтеры, бесплатно раздающие горячие блинчики и чай замерзшим зрителям.
Через некоторое время вход на некоторые трибуны закрыли, причем наглухо. Из-за этого те, кто оставил своих родных и друзей занимать место, а сам ушел за чаем, не смогли вернуться к своим. Смогли, но дело чуть не дошло до потасовки. Полицейские никак не хотели пропускать десяток людей, пытающихся воссоединиться со своими родными, однако после попытки одного из мужчин прорваться, все силы полицейских были устремлены на него, благодаря чему остальные смогли проскочить на трибуны.

Повсюду развевались флаги России, Молодой Гвардии, России Молодой, в толпе затесалась пара флагов националистов, были экологи, шахтеры, кучка студентов РГСУ, представители самых разных учреждений, приехавших со всех концов России.

На сцене разогревали публику Денис Майданов и группа "А-Студио", в перерывах на больших экранах крутили агитационные видеоролики тех, кто "За Путина" - Дима Билан, Стас Михайлов, Олег Табаков, Николай Дроздов, Елена Малышева, Сергей Шойгу и другие. Ведущими на митинге были спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и руководитель народного штаба Ольга Баталина. Они открыли митинг поздравлением мужчин с Днем защитника Отечества, после чего все "Лужники" стоя исполнили гимн России.
На сцену вышел мэр Москвы. Собянин напомнил о том, что в народе сильна историческая память, и он помнит о той разрухе, которая была в стране несколько лет назад.

"Снова нас призывают на баррикады. Скажем: "Нет этим политиканам!"", - обратился к собравшимся мэр Москвы. У нас есть кандидат в президенты, который не болтает, а реально делает , который заново собрал Россию, заставил уважать нашу страну другие государства. Я его хорошо знаю – знаю, как он относится к регионам, к простым людям. Он настоящий мужик, он человек слова и дела. Мы будем его поддерживать?" – спросил Собянин у собравшихся и получил положительный ответ.

Сразу за мэром Москвы выступил начальник танкового цеха УВЗ Игорь Холманских, приехавший вместе с уральцами в Москву специально для участия на митинге в поддержку Путина.

"Я не мастер говорить речи. Мое дело - это танковое производство. Но сегодня нельзя молчать. Это наша страна и она принадлежит не бездельникам, которые вечно всем насвете недовольны, а всем нам. Мы поддерживаем и будем поддерживать Владимира Путина. Мы видели как росла страна с 99 года. Как начинали работать заводы, как обнавлялся гособоронзаказ. И благодаря его политике, его работе, у нас появилась сначала надежда, а потом и уверенность в завтрашнем дне. Сегодня мы собрались на этот митинг, чтобы сказать - Мы за Россию, Мы за Путина!", - сказал он.

путин, лужники|Фото:

После на сцену "Лужников" вышел тот, ради которого собрались тысячи людей. "Лужники" встали и зааплодировали.
Путин отметил, что сегодняшний митинг очень символичен.
- Символично, что мы собрались в День защитника Отечества – потому что мы и есть настоящие защитники нашего Отечества! Мы пришли сюда для того, чтобы сказать, что любим Россию, так чтобы слышала вся страна, просто ответьте мне коротким ответом. Мы любим Россию? – спросил Путин у собравшихся.
Толпа в ответ прокричала: "Да!". 

 

- Мы готовы работать на благо великой Родины, готовы защищать ее, мы не допустим, чтобы кто- либо вмешивался в наши дела. У нас есть своя воля! Мы с сами народ – победитель, это у нас в генах. Мы победим? – спросил он участников митинга. И многотысячная толпа прокричала : "Да!"

- Да, мы победим, но нам недостаточно победить на этих выборах. Мы должны смотреть дальше – победить большое количество проблем, которые у нас есть, - сказал он.

- Мы просим не бегать налево, не изменять своей Родине, любить ее так, как любим мы, - сказал он, обратившись к участникам явно не этого митинга.

- Мы любим Россию? - спросил он опять у собравшихся. "Да", - ответили участники митинга.

- Я хочу вас всех поблагодарить. Я не могу обнять каждого из вас и пожать руку. Но я все вижу. Я вас благодарю за каждый ваш голос. Мы еще многое должны сделать для нашего народа, - обратился Путин к участникам митинга.
- Умремте же под Москвой, как наши братья умирали! И умереть мы обещали, и клятву верности сдержали!, - процитировал премьер известные строки.

- Битва за Россию продолжится! Победа будет за нами! – крикнул Путин.

Выступление Путина завершилось всеобщим скандированием "Путин, Россия, победа".

митинг лужники|Фото: Накануне.RU

После выступления Путина стадион начал редеть, несмотря на то, что митинг официально продолжался. К заключительному выступлению группы "Любэ" трибуны были практически пусты.

митинг лужники полиция полицейские|Фото: Накануне.RU

Мероприятие официально завершилось чуть позже 14 часов. Станцию "Спортивная", находящуюся в шаговой доступности от спорткомплекса, закрыли на вход, и всех участников митинга направляли в сторону метро "Фрунзенская", до которой идти без малого 20 минут. По всему периметру обратного "шествия" толпы до метро, за безопасностью следили внутренние войска. Проходящие поздравляли страж порядка с праздником, завидовали их валенкам и всячески пытались вступить с ними в контакт. В свою очередь армейцы на удивление улыбчиво отвечали на вопросы граждан.

- А почему у вас дубинка черная, а у вашего соседа - коричневая? - спросила девушка у военного.
- А ему не досталось, - шутливо ответил он.
По дороге к метро нам встретились приезжие из Удмуртии. Помахивая флагом родной республики, они рассказали, что приехали в Москву несколькими заводами на один день, чтобы поддержать Владимира Путина.

- Сегодня выходной день, но с заводов все равно пришлось отпрашиваться, - рассказали они. - Вот, екатеринбургские уезжают только в 12 ночи, а у нас даже времени город посмотреть нет. Мы сейчас пообедаем и на поезд.
- Расскажите, что у вас в Москве происходит? - попросили они. - Неужели вся Москва и вправду за оппозицию голосует? Нам показывают новости, и нам страшно за то, что здесь происходит. Действительно ли оппозиционное движение в Москве такое сильное? – спешно интересовались они – ведь скоро уезжать домой.

митинг лужники казаки|Фото: Накануне.RU

митинг лужники|Фото: Накануне.RU

матрешки митинг лужники|Фото: Накануне.RU

Митинг "Защитим Россию" собрал, по данным ГУ МВД, более 130 тыс. человек. В целом, это был большой праздник. Масленичные гуляния, переросшие в политическую агитацию, затмили, кажется, всю напряженность политической ситуации в стране. Люди ели блины, водили хороводы, танцевали под Трофима, выступающего на сцене "Лужников", делились конфетами и привезенными из разных уголков России угощениями…И уж точно никто из них не думал, что вечером понапишут в таких далеких от них блогах, твиттерах или фейсбуке…

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС