25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbRFP
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/steel/, быстро и недорого.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/, подробнее тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Дело Никезича": футбольная Кущёвка или хитроумный план игрока?

Новый футбольный сезон в России начался со скандала: бывший нападающий краснодарской "Кубани" Никола Никезич заявил, что его заставили силой расторгнуть контракт с клубом и уже пожаловался в ФИФА и УЕФА. По словам игрока, его якобы избили на базе команды, чтобы он подписал все необходимые документы. Буквально сразу же его поддержал партнёр по "Кубани" защитник Сретен Сретенович, рассказавший о давлении со стороны представителей клуба. В самой краснодарской команде назвали эти заявления "дикими" и пригрозили судом. Накануне.RU попробовало разобраться во всей этой истории и предлагает возможные версии и варианты развития событий.

Итак, для начала послушаем мнение всех участников конфликта. Экс-нападающий "Кубани" Никола Никезич заявил, что в клубе ему предлагали разорвать контракт, и игрок был готов сделать это, при условии, что менеджмент "Кубани" нашёл бы ему новый клуб, "но они не отпускали меня даже на просмотр в другие команды, без чего я не мог заключить соглашение". По словам Никезича, после того, как он отказался расторгнуть контракт в очередной раз, его избили двое неизвестных, причём один был вооружён пистолетом. "Это длилось примерно минут 20, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы. Напоследок, уже уходя, один из них сказал, чтобы я не дурил и никуда не обращался, пригрозив, что меня и мою семью найдут и в Черногории, где проживает много русских: у них есть там связи", - поведал футболист "Коммерсанту".

 

 

Реакция представителей клуба не заставила себя долго ждать. "Не знаю, как можно это комментировать, это настолько дикое утверждение. Мы просто шокированы подобной новостью. Мы хотим пригласить Никезича к себе, я бы посмотрел ему в глаза. Если была такая проблема, то почему он так и не зашёл к руководству клуба? Якобы мы не отпускали его в другой клуб. Это вообще маразм. У нас было столько людей, с которыми мы расторгали контракты. Никогда не было подобных прецедентов. Ясно, что этот футболист и его окружение хотят от "Кубани" денег. Но мы на это не пойдём, мы просто так это не оставим. Могу заверить, что будем подавать на Никезича в суд",- заявил спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко в интервью "Чемпионат.ру".

Чуть позже высказался ещё один экс-игрок краснодарской команды, словенский защитник Сретен Сретенович. "У меня был действующий контракт с "Кубанью", который был рассчитан ещё на год, но руководство клуба хотело, чтобы я расторг договор по собственной инициативе. 3 января 2011 года меня попросили прийти в клуб со своим представителем. Мой агент находился в офисе генерального директора, а я пока сидел в другой комнате. Вдруг ко мне зашёл спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко и двое мужчин крепкого телосложения. Они начали угрожать мне, требовали, чтобы я сам отказался от действующего контракта и заплатил клубу € 60 тыс. в качестве компенсации. Мне было очень страшно, и я сделал то, что они требовали. Я никому об этом не рассказывал. Знаю, что я был не первым, кто попал в такую ситуацию", - цитирует футболиста FIFPro.

Как видно, заявления сторон существенно разнятся. Никезич уже написал письма в ФИФА и УЕФА с просьбой разобраться в ситуации, а Сретенович пожаловался в Словенский профсоюз футболистов. Ответной реакции со стороны этих организаций пока не последовало, что, впрочем, неудивительно: скандал только набирает обороты и международные специалисты должны тщательно во всём разобраться, прежде чем делать какие-либо заявления. Итак, что же могло произойти на самом деле? Вариантов несколько.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Первый. Любой футболист – это, по сути, наёмный работник. В "Кубани" решили "уволить" игроков, которые по каким-либо причинам перестали устраивать руководство команды – будь это их немаленькие зарплаты, или не слишком выдающиеся спортивные результаты. Так или иначе, в клубе пришли к выводу, что новый сезон в Премьер-лиге можно начать и без Никезича со Сретеновичем. Игроков уведомили о разрыве контрактов, и это, разумеется, не понравилось футболистам: трансферное окно в Европе уже давно закрыто, и сидеть полгода без работы не хочется никому. Да и не факт, что когда оно откроется, какой-нибудь клуб выразит заинтересованность в бывших кубанских игроках – всё-таки, известными их никак не назовёшь и наверняка многие болельщики узнали эти имена только сейчас в связи со скандалом.

Детали контрактов Никезича и Сретеновича, к сожалению, остаются тайной: непонятно, предусмотрены ли какие-либо неустойки в связи с досрочным расторжением трудовых договоров футболистов. Информация об этом могла бы во многом прояснить ситуацию. Пока же остаётся гадать, кому, кто и сколько был должен при разрыве контракта. Существует ещё пара вариантов, при которых эта инициатива могла исходить от самих игроков.

Второй. И Никезич, и Сретенович – легионеры в нашем чемпионате. Ни для кого не секрет, что футболисты едут в другую страну в первую очередь за деньгами, а уж спортивная составляющая их волнует исключительно с точки зрения премиальных за хорошие результаты. В прошлом году, как известно, "Кубань" вышла в Премьер-лигу, и вполне вероятно, что игроки могли потребовать дополнительных "бонусов" за повышение в классе. Возможно, дополнительные подъёмные и были, но по каким-то причинам не устроили черногорского форварда и словенского защитника. После безуспешных попыток "выбить" у руководства дополнительную прибавку, игроки решили сменить клубную прописку, но тут "захлопнулось" трансферное окно. Отношения с клубом стали натянутыми у обоих футболистов. Вероятно, в последний момент Никезич и Сретенович поняли, что никуда перейти уже не успевают, но в "Кубани" решили не продолжать сотрудничество. Тогда игроки решили привлечь внимание, устроив скандал. А может быть, деньги сыграли в этой истории далеко не главную роль. И тут возможен ещё один вариант.

Третий. Футболистам просто наскучило в Краснодаре. Захотелось домой, на родину, а может, им просто надоел российский чемпионат и они стали мечтать об Англии или Германии. Никезич и Сретенович попросили отпустить их, но в "Кубани" дали понять, что рассчитывают на обоих. В итоге переговоры затянулись, а тут и трансферное окно закрылось. Играть в России у нападающего и защитника уже не было никакого желания, поэтому и всплыла эта история с "давлением" на игроков. В принципе, от легионеров можно ждать чего угодно, порой самого экзотического и необычного: они готовы пойти на многое, чтобы сделать лучше себе, забывая порой об интересах клуба. За примерами далеко ходить не надо: Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RUдостаточно вспомнить, как рвался в своё время обратно в Бразилию после перехода в ЦСКА нападающий Вагнер Лав, и только лично президент клуба сумел убедить его остаться. Или известное пришествие колонии португальцев в "Динамо", которые разбежались уже после первого сезона, не желая оставаться в России ни за какие деньги. Можно предположить, что и Никезич со Сретеновичем не захотели продолжать карьеру в "Кубани", но вот выиграли ли в итоге от этого – большой вопрос…

Наконец, возможен и четвёртый вариант: вся эта история является правдой и игрокам действительно пришлось расторгать договор против своего желания. Только вот даже если так и было – вряд ли об этом будет объявлено официально по итогам расследования. Можно представить, какую огромную тень бросит этот случай на репутацию нашего чемпионата, РФС и РФПЛ. Особенно сейчас, когда президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко придумал всем известный Кодекс чести, а во всём мире на футбольные дела нашей страны обращают повышенное внимание в связи с ЧМ-2018. Скорее всего, при таких раскладах всё будет решено без лишнего шума: Никезич и Сретенович уедут к себе и больше никогда сюда не вернутся, "Кубань" продолжит выступление в Премьер-лиге, и скоро про этот случай все позабудут, потому что сезон наберёт обороты и появится много других тем для обсуждения. Но неприятный осадок всё равно останется, чем бы эта история ни закончилась. А каким у неё будет финал – скоро узнаем.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Дело Никезича" Накануне.RU прокомментировали в Профсоюзе футболистов и тренеров (ПСФТ).

"В профсоюз обратился черногорский футболист Никола Никезич. 7 марта 2011 года, в тот момент, когда ФК "Кубань" торжественно представляла своих новичков, его избивали на базе клуба для того, чтобы получить его подпись под соглашением о расторжении трудового договора.

В течение двух месяцев, предшествующих этому, футболист тренировался один, бегая по кругу в Краснодаре по два раза в день под надзором сотрудников клуба, в то время как команда была на сборах за рубежом. ФК "Кубань" хотела избавиться от футболиста, у которого был ещё год контракта с клубом, и когда футболист продолжил упорствовать, его просто избили, превратив клуб в футбольную Кущёвку.

Можно сколько угодно говорить о псевдоуспехах российского футбола, приобретать за миллионы новичков, декларировать борьбу за высокое место, приглашать губернаторов в вип-ложи и т.д., но это лишь прогнивший фасад, за которым прячутся такие истории, как та, что случилась с Николой Никезичем".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС