25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSbhw
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/vgarazh/ - смотрите ссылку.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/blockhouse/, подробнее >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Цифровизация через принуждение?

Минкомсвязи РФ готовит документ, который запретит в России продажу и производство телевизоров, не оснащенных устройствами для приема цифрового сигнала. Эксперты отмечают, что телевизоры с цифровыми тюнерами стоят не намного дороже тех, к которых таких тюнеров нет и что непросвещенное население иногда полезно стимулировать быть более продвинутым "сверху". Между тем, часть собеседников Накануне.RU все же недоумевает, зачем тратить ресурсы и бумагу для запрета того, что должно "отмереть" само собой, и считает, что население само в состоянии понять, что ему более выгодно и целесообразно приобретать.

Минкомсвязи готовит документ, согласно которому на территории России будет запрещено производство и продажа телевизоров, не оснащенных устройством для приема цифрового ТВ. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев вступая в рамках "Правительственного часа" на заседании Совета Федерации 26 января 2011 г., передает корреспондент Накануне.RU.

щеголев игорь олегович министр связи и массовых коммуникаций рф|Фото: Накануне.ru"В течение этого года появится документ, согласно которому на территории России можно будет производить и продавать только те телевизоры, которые оснащены приемниками цифрового ТВ, наряду с аналоговыми приемниками", – отметил Игорь Щеголев.

Чуть позже в беседе с журналистами Игорь Щеголев сообщил, что разработка такого документа начнется в первой половине текущего года. Однако он воздержался от ответа на вопрос, когда конкретно этот документ может увидеть свет.

"В течение года мы совместно с министерством промышленности и торговли рассчитываем принять акт, который будет предписывать, что все ввозимые приемники на территорию России должны содержать в себе устройство для приёма цифрового сигнала", - приводит, в свою очередь, слова министра пресс-служба Минкомсвязи.

По данным министра, которые он озвучил журналистам, на сегодняшний день в России производится 85% всех продаваемых в стране телевизоров, при этом три четверти из них уже оснащены цифровыми приемниками. А в пресс-службе министерства Накануне.RU сообщили, что с внедрением цифрового телевидения российские предприятия-изготовители могут обеспечить не менее 90% потребности российского рынка в передатчиках и свыше 75% процентов в приемной аппаратуре цифрового телевидения.

По данным участников рынка продаж электроники и бытовой техники, телевизоры, оснащенные устройствами, позволяющими принимать цифровой сигнал, стоят, как правило, дороже тех, у которых такого устройства нет.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании "М.Видео", в среднем цена ТВ с цифровым приёмником примерно на 500-700 руб. выше.

"В настоящее время почти все актуальные модели телевизоров оснащаются цифровыми тюнерами. При этом купить телевизор с функцией приёма цифрового сигнала можно уже за 10 тыс. руб.", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе компании "Эльдорадо".

Директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов назвать конкретные цифры затруднился, отметив, что наличие цифрового тюнера – лишь один из факторов, определяющих цену телевизора.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU"Сложно сказать, из-за чего цифровой телевизор с цифровым тюнером стоит дороже – из-за этого тюнера или из-за того, что он в принципе более современный и в нем есть еще много других функций", - говорит Антон Гуськов.

При этом продавцы техники указывают на то, что устройствами для приема цифрового сигнала сейчас обеспечено большинство телевизоров, которые они реализуют. Так, по информации пресс-службы "М.Видео", цифровыми приёмниками оснащено более 90% их телевизоров, и их доле в общем объеме продаж ТВ-техники стабильно росла на протяжении последних лет.

"Если взять для примера продажи одной из самых актуальных линеек, то за последние месяцы 2010 г. доля продаж телевизоров с возможностью приёма цифрового сигнала выросла на 15%, в то время как доля продаж телевизоров без цифрового тюнера снизилась на 25%", - констатируют, в свою очередь, в пресс-службе "Эльдорадо".

В целом же продавцы техники правительственную инициативу поддерживают, подчеркивая, правда, что в правительственном документе, запрещающем продажу телевизоров без цифрового тюнера, должен быть закреплен переходный период.

"Нас не пугает эта инициатива, она вполне закономерна и ожидаема, но, главное, чтобы переходный период был достаточным. Я считаю, что год – это минимально-возможный  период для того, чтобы сориентироваться и торговым компаниям, и производителям, и потребителям, меньше – будет уже тяжелей", - отмечает Антон Гуськов.

Депутаты по-разному оценивают инициативу Минкомсвязи.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU "Если правительство подготовит такой документ, то я считаю, что это нормально, и это можно поддерживать, учитывая, что только сумасшедший может противиться техническому прогрессу. Аналоговое телевидение – это уже прошлый век, если не сказать позапрошлый, поэтому если в России будут собираться и завозиться приемники с такой установкой, это можно только приветствовать", - отметил в беседе с Накануне.RU член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от КПРФ Андрей Андреев.

Между тем, член того же комитета, депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов придерживается несколько иной позиции. По его словам, аналоговое телевидение "отомрет само собой", поэтому власти нецелесообразно тратить свои ресурсы на установление подобных запретов.

"Гораздо более актуально установить меры протекционистского характера для развития российской системы спутникового позиционирования, известной как ГЛОНАСС", - добавил он.

Запретительные меры критикует и заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, член партии "Справедливая Россия" Иван Грачев. По его словам, например, производители уже нашли способ обойти запрет на производство с 1 января этого года ламп накаливания мощностью 100 Ватт – они просто стали делать лампы на 99 или 95 Ватт, которые, как очевидно, по своей мощности весьма близки к 100-ваттным.

"Я считаю, что это абсолютно неправильно – навязывать людям то, что им может быть невыгодно. На мой взгляд – это проявление общей тенденции "внедрения" – власть считает, что можно заставит людей быть более энергоэффективными, заставить людей покупать более современные телевизоры. Я считаю, что тут сам подход неправильный. Сделайте так, чтобы людям было действительно выгодно и докажите, что это выгодно. И люди сами выберут", - говорит депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС