28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBp8WJ
Здесь http://perevozki.youdo.com/cars/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Повторение пройденного

Точка зрения

Некоторое время назад во всяческих "Жы-жы" Рунета как бы спонтанно, как бы ниоткуда всплыла тема. Тема, простая как репа, доступная для понимания всякому, хоть сколько-нибудь умеющему читать россиянину. Вот она вся: Кавказ надо отделить от России. Что характерно, основной посыл, основной мотив этой темы во многом опирается на статью, опубликованную еще полгода назад, но отчего-то вдруг лишь накануне "выпрыгнувшую" и расплодившуюся, как тараканий выводок за холодильником на кухне в неимоверных количествах.
И в интернете вновь вспыхнули горячие обсуждения: "отделим Кавказ и заживем по-человечески".

Пока отметим для себя эту некую загадочную спонтанность, но сначала поговорим собственно о теме.

Вышеуказанная статья грамотно, расчетливо, убедительно и доходчиво бьет по самому больному – по национальной гордости многонационального русского народа. Она бъет не по разуму и не по логике – она бьет по чувствам. "Выбирай сердцем" – если кто помнит 1996 год. А голова и разум тут оказываются совершенно не при делах.
При этом весьма характерным выглядит следующий факт.
Тему отделения Кавказа давно эксплуатируют как националистические организации, так и организации либерального толка. И что здесь интересно.
Если в обеих чеченских войнах наши бравые либералы-правозащитники прямо-таки стенали, руки заламывали в истеричном "плаче Ярославны" о невинно угнетаемых гордых горцах со стороны варварской тоталитарной России, в упор не замечая десятки тысяч убитых русских мужчин, стариков и детей (жителей Чечни), изнасилованных и затем убитых русских девушек и прочее и прочее, то сегодня те же самые либералы-правозащитники сыплют соль на незажившие еще раны и подливают шкворчащего раскаленного масла на угли межнациональной розни.
Ну, прямо как в истории с Ходорковким получается – до тех пор, пока сей господин был весьма и весьма приближен к Кремлю, та же "Новая газета" буквально расписывала схемы его преступных финансовых махинаций. А как только этого господина присадили на нары – он с точки зрения тех же самых людей и тех же самых СМИ вдруг враз оказался невинным, пушистым, чистым аки слезинка ребенка, страдальцем, умученным в застенках кровавым режимом.

Отличия, конечно, есть, но в главном, в основоопределяющем, тенденция у них та же: все, что связано с центральной властью России, надо без устали гнобить. Уничтожать и расшатывать.
И самое благодатная почва для этого, разумеется – межнациональные отношения. А разжигание межнациональной розни - самый эффективный инструмент для развала страны.

"Что такое национальное самосознание? Это осознание причастным себя к некой общности. Это осознание себя не таким, как другие. Особенным. И ты меня спросишь, особенный - это какой? Отвечаю: тут всё просто, особенный - это значит лучше, чем другие. Если ты русский - значит, ты лучше чем хохол, которых сюда понаехало. Если ты украинец - значит, ты лучше чем москаль, который, гад, продохнуть не даёт. Если тувинец - обратно лучше чем русский, который, сволочь, сосёт соки из твоей замечательной республики. Ну а если ты еврей - значит тебя вообще все ненавидят и надо срочно убегать.
Возникает вопрос: что же делать? Ответ прост: гнать проклятых оккупантов, добиваться независимости! Как? Если получится - тихо, если не получится - естественно, брать оружие и убивать русских. Денег на это дали - от души. Людей - подготовили. Что и как - объяснили. Всё завертелось и под дикий вой взбесившихся СМИ националисты начали рвать многонациональную страну на куски.
Советские интеллигенты в силу особенностей умственного устройства сильно этому радовались: как же, достойные люди получили долгожданную свободу! Им не было никакого дела до того, что где-то на юге тысячами убивали брошенных на произвол русских. Чего там, хе-хе - естественный процесс, надо прощаться с имперским прошлым! Не меня режут - и ладно. Понимания же того, что и тогда и сейчас речь идёт не о получении свободы, а об уничтожении своей же страны - повторюсь, как не было, так и нет
", - писал в свое время товарищ Гоблин.
******
Что касается собственно статьи господина Аверкиева, из-за которой чудесным образом в Рунете недавно завертелся весь сыр-бор, то, внимательно ее перечитывая, убеждаешься, что при всей своей на первый взгляд "логичности", "доходчивости" и даже, прости господи, "патриотичности", на самом деле вся, вся она соткана всего лишь из парадоксов, прямо противоречащих здравому смыслу, но зато рефреном повторяющихся на манер "харе-кришна-харе-рама-харе-харе-рама-рама…"

К примеру.

"Дело не в моей и не в чьей бы то ни было ещё ксенофобии. Сама по себе ксенофобия, как естественное неприятие чужих - всего лишь одна из стратегий выживания, один из способов обеспечить безопасность себе и близким".

Тут господин правозащитник либо откровенно придуривается, либо просто издевается над читателем. Ибо пропаганда ксенофобии – это прямо и недвусмысленно прописанное в уголовном кодексе преступное деяние. И декларация этого самого должна караться в соответствие с юридическими нормами страны, в данном случае – России. Закон таков, но это закон, у кого бы какие личные хотелки не возникали.
Как такое может отчебучить человек, называющийся "правозащитником" – сие не для моего ума задача. Это задача для правоохранительных органов.
Но здесь, внимание!! Практически открыто признавая себя ксенофобом, сей господин правозащитник буквально через несколько строк выдает о чеченцах следующее:

"Нельзя не уважать этот чужой нам народ за пассионарную целостность и прочность духа, за безоглядное следование "вере отцов", за упорство и стойкость "маленького горного народа", за профессионализм и отвагу его воинов".

Оба-на! И ведь таких восторженных дифирамбов, по сути, в короткой, в общем-то статье на четыре страницы, по отношениям к "маленькому горному народу" – чуть ли не половина текста. Так спрашивается, в какой же ксенофобии признается тогда сей господин?! По отношению к кому?
Все очень просто. Если по отношению к горцам он не жалеет ярких, восторженных, подчеркнуто уважительных эпитетов, то по отношению к россиянам, к русским он отзывается в самых оскорбительных, унизительных, уничижительных словах. В этом опусе нет ни одного доброго слова, сказанного по отношении к русским и к России:
"Россия по-прежнему – рыхлая дебелая баба, доступная и податливая".
Таким образом, эта "личность", педалируя на самой болезненной - межнациональной теме, уничижает и оскорбляет весь русский народ, изначально отказывая ему в какой-то бы не было дееспособности.
И вот тут-то становится абсолютно понятно, почему сей господинчик называет себя ксенофобом. И по отношению к кому. Эта "творческая личность" ("правозащитник" странновато напоминающий обличием физии натуральных уголовников) – не ксенофоб даже. Это – натуральный русофоб самого мерзкого разлива.
Каких среди "общечеловеков", к слову, пруд пруди. Они уютно устроились – живя в России, они сосут из нее соки и активно гадят на нее же. А чуть что не так (иногда те, кто считает "дебелую бабу" своей матерью - родиной все-таки перестают быть терпеливыми) , чуть кто зацепит их благополучие или, боже упаси, жизнь - крик и вопль обращаются к власти. Той самой, которой с утра до ночи без устали лупят по морде чайником всеми правозащитными кулачками.

"В общем, тупо играть роль "старшего брата" при отсутствии к тебе братских чувств, да и со своей стороны ничего подобного не испытывая. Еще тупее содержать целый народ в обмен на бутафорскую лояльность".

Логика убийственная и, вроде бы, неопровержимая. Но только - вроде бы. Ибо, если применить такую логику не к горским народам, но по отношению к народу российскому, то все становится на свои места и картина получается гораздо более выпуклой. Ибо, как сказано было еще Тэтчер, русского народа для нужд Запада достаточно всего 30-40 миллионов. Для обслуживания. Но – не более. Действительно, зачем содержать целый народ?

"Пока Чечня "записана за Россией" мы все, а не только Медведев с Путиным, несем ответственность за Кадырова…"

И снова, как говорится, здравствуйте. Это что же за каша в голове у данного господина, если, с одной стороны, отказывая "дебелой рыхлой бабе" России во всякой дееспособности, он тут же, без перехода бодро заявляет о ее "ответственности" за бравый и такой пассионарный горский народ? Как данная рыхлая субстанция может вообще за что-то тогда ответствовать? А если может и даже должна – то какая субстанция у браво провозглашающего ТАКОЕ в голове?

И еще любопытный момент. Сей господинчик аппелирует к Путину. К тому самому Путину, которого он прямо приравнивал к Гитлеру. В том своем опусе, он, как водится, в прогнозах, попал пальцем ровно в небо, но зато такой дикой злобы к российской государственной власти, как в данном случае, я не встречал, пожалуй, даже у Новодворской.

Но парадоксы сыплются и далее, как из рога изобилия:

"Чечня без России с голода не умрёт. Или кто-то считает, что умрёт? Кто-то считает, что чеченцы сами, не находясь на российском обеспечении, не смогут построить свою государственность, свою экономику? Так пусть хотя бы попробуют, чтобы стать, наконец, самими собой".

Если Кавказ "отпустить", он как любой лимитроф (примеров - валом – вся Прибалтика и восточноевропейские моськи) уйдет не в никуда и не в разборки внутренние, а под протекторат афроамериканца-мухолова (то есть, разумеется, под не под него лично, а под протекторат реальных руководителей США).
Ибо это строго по Ломоносову – ежели чего-то где-то убавится, то непременно что-нибудь другое там же и прибудет.
Сегодня стоимость содержания Кавказа для России не превышает 1% бюджета (а даже если и больше? воровать меньше надо, глядишь , и бюджет поболе будет)– и это не такая уж большая цена, если сопоставить ее с гипотетической ценой вполне возможного в этом случае распада России как государства.
Ибо распад СССР - пример того, что никого и никогда и никуда нельзя отпускать.
Отдать - значит отступить, а тех, кто отступает – бьют до последнего, до смерти.
Доказательство - вся постсоветская история российской геополитики. При этом ВСЕ обещания в отношении тех, кого куда-то отпускают американцами НИКОГДА не выполняются. Эти устные обещания становятся использованной и выброшенной в ведро бумажкой сразу, немедленно, моментально после самого факта их "отпускания". Характерный пример – ГДР, за отпускание которой пиндосы клялись якобы ни за что не продвигать НАТО на восток. Ну, и как все было дальше, большинство, я думаю, в общих чертах помнит. И ведь процесс продолжается.

И о чем говорит данный господинчик? Об отделении якобы только Чечни? Да черта с два!
"Теперь о главном: не в Чечне дело. Дело во всём "горском Кавказе". Всё, что сказано о Чечне, касается всех "горских земель": Ингушетии, Дагестана и проч. (не берусь составлять исчерпывающий список, да он и невозможен: слишком много "переходных земель")

Ой, да как же это, братцы, знакомо!! Помню, в 1989 году еще один светоч такое писал. На всю страну, тиражом в десятки миллионов – за государственный счет. СоЛЖЕницин его фамилия. Сравните навскидку:

Про срочную необходимость развала СССР:
"Итак, объявить о несомненном праве на полное отделение тех двенадцати республик - надо безотлагательно и твердо. А если какие-то из них заколеблются, отделяться ли им? С той же несомненностью вынуждены объявить о НАШЕМ отделении от них - мы, оставшиеся. Это - уже слишком назрело, это необратимо, будет взрываться то там, то сям; все уже видят, что вместе нам не жить. Так не тянуть взаимное обременение." ("Как нам обустроить Россию")

Говорят, он был имперцем – и потому вещал: "Нет у нас сил на окраины, ни хозяйственных сил, ни духовных. Нет у нас сил на Империю! — и не надо, и свались она с наших плеч: она размозжает нас, и высасывает, и ускоряет нашу гибель". (Как нам обустроить Россию")

Найдите хотя бы два отличия! А бодрый советский народ, раскрыв клювы, все это тогда радостно кушал. Ну, и к чему это все в итоге привело?! А ведь риторика-то по смыслу, по духу – идентичная!

Ага. Россия должна уйти с Кавказа (со всего!). Россия должна оставить Курилы. Россия должна отдать Калининград. А потом Дальний Восток вплоть до Урала, ибо, как пишут в китайских учебниках – это их "временно утраченные территории".
А дальше то что?
А дальше будет – ничего. Ни нас, ни наших детей и внуков не будет.

Поэтому, вывод: России никуда и ниоткуда уходить нельзя.
А те, кто такую тему сегодня начинает активно педалировать – суть расчетливые мерзавцы, провокаторы или эгоистические обыватели, потребляющие, чего дают. Или просто неумные граждане, что их нисколько не извиняет. Потому как все они дружно, по команде, раскачивают лодку на развал страны. Самые умные из них еще и гранты отбивают.

Впрочем, хватит обсуждать булькающее со страниц данной статьи бессвязное варево.

Вопрос действительно есть.

Как вживлять, как реально воссоединять Кавказ с Россией? Ответа на этот вопрос у меня нет. Но лично для меня совершенно понятно, что для того, дабы такую серьезную задачу решить, надо поставить об этом вопрос на госуровне, проанализировать весь опыт (в том числе и ермоловских времен), аналогий с другими государствами и понять, что только терпение (в смысле упрямства и усидчивости, а не в смысле терпилы) и труд все перетрут.
******
И, казалось бы, не стоит даже эту тему поднимать. Но буквально накануне по центральным российским СМИ прошла новость.

Илларионов признал: обещания новой войны на Кавказе не сбылись, "но вероятность сохраняется".

Это признал один из главных лоббистов такой версии развития событий - бывший советник президента РФ, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов. Это сказал живущий в США и получающий ныне зарплату от правительства США гражданин.
Он, в частности, заявлял, что сценарий августовской войны 2008 года может повториться в июле этого года после окончания российских военных учений "Кавказ-2009", а также высказывал предположение, что российское руководство может использовать июльский визит Обамы в Россию с целью показать миру, что новый виток войны с Грузией согласован с США.
"Я рад (что прогнозы не оправдались)", - заявил Илларионов сайту "Грузия Онлайн". (То есть, признавая свою некомпетентность сей господин рад. Ну-ну.) Однако, по его мнению "это не означает, что вероятность войны нулевая".

Они не перестают надеяться. Они не прекращают раскачивать лодку.
Целенаправленно. Осознанно. Со злым и расчетливым умыслом.

И у меня лично возникает простой, как репа, вопрос: после того, как любой из властных либералов оказывается отторгутым от кормушки, он тут же автоматически "чудесным образом" стаёт ярым ненавистником не просто России - а нынешнего российского управления.
Они лично Путину врагом лютым становится.
Интересные такие "друзья" получаются. "Друзья", которые, когда их потные физиономии от корыта оторвать, на тебя же и гавкают. Не находите ли системности?
А ведь таких еще рядом… да на виду они: Кудрин, Греф, (нет, Фурсенко вообще отдельно - уникум благоглупости пополам с корыстолюбием и железным умением исходить божьей росой, когда ему плюют в глаза), Чубайс, Сердюков, Игнатьев...
И в любой ситуации отторжения их от кормушки, ни секунды не сомневаюсь – они будут вещать исключительно антироссийское и даже, чего уж там, антипутинское.
Так зачем сегодня им на кормление целые отрасли российские отдавать - чтоб они не вякали что ли? Да ведь без корыта они ничто и звать их никак. Ну, мало ли таких вякальщиков. БАБ, к примеру. Но что для российского народа сегодня БАБ? Да ничто. Тьфу и растереть. Как бы не было последнему не обидно.
Может, лучше, для пользы дела (и для вашей личной пользы, господин Путин) уже сегодня, сейчас, вышвырнуть всех этих присосавшихся "друзей", которые ни вам, ни России вовсе никакие не друзья к чертям собачьм и заменить их "крепкими хозяйственниками" – тех, которые без дешевых распальцовок и чрезмерных личных амбиций?
Ну не верю я, что такие перевелись на Руси.

А эти – пусть шуруют в Европы (ибо в США они никому не нужны). У нас в России сразу экология улучшится – воздух чище будет.
Неплохо бы, конечно было перед тем, как пошуруют, посмотреть - какие бабки и откуда у них взялись… и посадить половину.
А то Ходорковскому одному все же скучно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС