28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9LTP
Здесь http://remont.youdo.com/unblock/lock/price/, варианты >>
Международные перевозки - http://perevozki.youdo.com/kazan/mezhdunarodnye/
youdo.com


Аналитика все материалы

Продажи после бури

Едва улеглась паника вкладчиков уральских банков и связанный с нею информационный шум, только Центробанк выделил деньги, а банки стали постепенно снимать вводимые ими ограничения, как еще одна новость, которую сложно назвать позитивной: как минимум, два свердловских банка – "Северная казна" и Банк24.ру - находятся в активном поиске стратегического инвестора или, иначе говоря, покупателя. Значит, худшее для региональных банков вовсе не позади, как казалось, а проблемы намного масштабнее и глубже, чем кратковременная нехватка ликвидности, усугубленная оттоком средств с депозитов. Возможно, что для некоторых банков, кроме продажи, теперь просто нет другого выхода.

Новость о якобы свершенной продаже банка "Северная казна" появилась накануне. В качестве покупателя называлась АФК "Система" (владеет компанией МТС, Московским банком реконструкции и развития т другими активами). Вся эта информация не нашла официального подтверждения. В АФК "Система", как и в Агентстве по страхованию вкладов отказались от комментариев. В самой "Северной казне" лишь сообщили, что ведется поиск стратегического инвестора, но информацию о продаже банка АФК "Система" не подтвердили, как, впрочем, и не опровергли. "Сейчас происходят переговоры на разных уровнях, но ни о каких слияниях ни с какими банками речи не идет", - заявил Накануне.RU пресс-секретарь банка Алексей Калистратов.

Сама же "Северная казна" ведет свою деятельность для сторонних наблюдателей, как и раньше. На днях вышел пресс-релиз, из которого следует, что отменяются ограничения по снятию и получению наличных денежных средств по пластиковым картам, выданным в рамках "зарплатных" проектов. Кроме того, в пресс-релизе сказано: "В настоящее время банк "Северная казна" стабилизировал свою работу. О нормализации ситуации говорит тот факт, что с 25 октября остатки средств на счетах юридических лиц стабильно растут, а предприятия и организации продолжают заключать новые договоры с банком на размещение свободных средств на срочные депозитные счета. Также отметим, что с 1 по 15 ноября объем средств, размещенных частными лицами на вкладах, составил 150 млн руб". "Северная казна" продолжает и розыгрыш призов среди фролов владимир николаевич председатель совета директоров банка северная казна | Фото: Накануне.ruвкладчиков, главным призом лотереи является автомобиль Toyota Corolla.

Тем не менее, вопрос о возможной продаже или непродаже банка волнует многих вкладчиков. Обсуждение на эту тему несколько дней активно идет на форуме "Северной казны", но за все это время никаких комментариев от основного акционера банка Владимира Фролова не последовало, а лишь вечером 17 ноября Алексей Калистратов призвал форумчан не верить слухам и ждать официальной информации, которая появится на сайте. Накануне на форуме пресс-секретарь банка еще раз пояснил, что "даже если предположить, что в состав акционеров войдет новый инвестор, то этот инвестор не может быть банком". Тем не менее, источник в банковском сообществе заявил Накануне.RU, что покупателем может стать АФК "Система", которая, кстати, банком и не является, в ее состав лишь входит банк.

Информацию о готовности акционеров продать "Северную казну" несколько дней назад де-юре подтвердил и гендиректор ФК "Открытие" (привлечено Агентством по страхованию вкладов для спасения проблемных банков) Вадим Беляев. В интервью газете "Коммерсант" он заявил:. "Нам позвонили, сказали, что есть ряд банков, для которых ищут инвесторов, и спросили, не хотим ли мы их рассмотреть…Нам предложили около пяти банков, которые мы стали рассматривать…"Северная казна", "Электроника" и еще какой-то небольшой региональный банк. Но мы не одни участвовали в забеге за банками".

Над одним из упоминаемых банков - АКБ "Электроника" – начата санация, АСВ ввело для управления активом временную администрацию. В санации, такой же или более мягкой, нуждается и свердловский Банк24.ру. Пару дней назад у них на сайте появилось сообщение, что клиенты Банка24.ру обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой защитить банк от рейдеров. "Более 200 клиентов банка как частных, так и корпоративных клиентов, поставили свои подписи под письмом в поддержку банка и попросили защитить его от рейдеров", - сказано в сообщении. Директор по маркетингу Банка24.ру Ирина банк 24.ру логотип | Фото: Накануне.ruБуянова также заявила Накануне.RU, что Банк24.ру действительно сейчас ведет работу с инвесторами и рассматривает возможность продажи части акций.

Стоит вспомнить, что не так давно один из свердловских банков уже объявлял о смене владельца - свердловский Губернский банк продается Группе Синара (владеет ОАО "СКБ-банк). Подписано генеральное соглашение между АСВ, "Губернским", ОАО "СКБ-банк" и Группой Синара. Согласно соглашению, Группа Синара, выступающая в роли инвестора, обязуется приобрести акции банка "Губернский" в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его акционеров. Одновременно инвестор обязуется разработать детальный план финансового оздоровления банка "Губернский" и исполнить мероприятия по предупреждению его банкротства, конечной целью которых является реорганизация банка "Губернский" путем присоединения к "СКБ-банку".

Теперь очевидно, что недавняя паника вкладчиков ни коим образом не могла быть причиной плохого самочувствия банков, в лучшем случае, стала катализатором. "Ситуация не улучшилась, просто о ней стали меньше говорить. Сохраняется кризис ликвидности. Да, ЦБ стал напрямую давать ресурсы, но они краткосрочные. Выправить ситуацию только этими ресурсами не получается", - считает начальник аналитического отдела инвестиционной финансовая корпорация "Уником-Партнер" Сергей Калиберда.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов, напротив, говорит, что есть банки, которые относительно спокойно переживут кризис, и для этого им не обязательно быть большими или системообразующими. "Размер банка не определяет его живучесть. Жизнеспособными являются небольшие банки в отдаленных регионах. Здесь нет никаких 100%-ных рецептов. Все зависит от положения банка, его месторасположения. Мы выделяем 20 российских регионов (Бурятия, Кабардино-Балкария), в которых маленькие банки спокойно живут. Свердловская область очень неоднородна, здесь есть отдаленные малые населенные пункты и крупные города. Но существовал запрос и на крупные банки, так как много крупных предприятий", - считает Олег Иванов.

Однако раз банки продаются, значит, собственники не видят для себя другого выхода, либо считают это решение наиболее оптимальным. "То, что банк ищет партнера либо думает о слиянии с другим банком, это стратегические решения, каждый банк по-своему определяет стратегию. Рыночные условия изменились, деньги стали дороже, кредиты могут предоставить по более высоким ставкам, это существенно изменяет экономику банковского бизнеса. Если раньше какие-то схемы были рентабельны, то сейчас многие банки начинают пересматривать бизнес-модели, и, может быть, где-то лучше работать сообща. При увеличении банка можно ожидать экономии на расходах", - добавляет вице-президент Ассоциации региональных банков России.

По факту получается так, что если за банком стоят мощные финансовые ресурсы, как в случае с СКБ, то он в состоянии легко пережить кризис, и даже выиграть от него за счет присоединения другого банка. Если нет, то, как бы фундаментально крепок не был банк, опасность поглощения всегда есть, если руководители не предвидели кризис и не накопили ликвидность, которая, впрочем, сейчас очень быстро тает.

"Если банк накопил ликвидность, вовремя вышел из рисковых стратегий, то шанс не продавать акции у него есть, но долго держаться тоже будет трудно", - высказал Накануне.RU свое мнение начальник аналитического отдела инвестиционной финансовая корпорация "Уником-Партнер" Сергей Калиберда. Так что, через какое-то время, вероятно, банков, которые объявят о поиске стратегического инвестора, то есть покупателя, станет больше. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС