20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Эстонская "дорога в дюнах"

В Эстонии придумали еще одно лингвистическое новшество. Правительство приняло проект постановления "О требованиях к знанию и использованию эстонского языка". Согласно документу, тезисы, прописанные в нем, касаются всех жителей страны, которые не учились в эстонской школе – при поступлении на другую работу они должны теперь сдавать соответствующий экзамен. Кроме того, аннулируются все удостоверения о знании языка, выданные до 1 июля 1999-го. То бишь – снова придется зубрить. Ясно, что "грызть гранит науки" придется, прежде всего, русскоговорящим. На фоне таких событий приближается важная дата - 22 июня. Естественно, официальные мероприятия по этому поводу исключены. О том, почему в Эстонии игнорируют 22 июня, чем для страны обернулся перенос "бронзового солдата" и что такое прибалтийский "минусовый рост экономики" в интервью Накануне.RU рассказал член Всемирного координационного совета российских соотечественников Андрей Заренков.


Фото: victory.rusarchives.ru

Вопрос: Как в Эстонии обстоит положение дел с такой важной для нас датой, 22 июня? Кто-то вообще вспомнит о ней?

Андрей Заренков: Так получается, что 23 июня приходится на один из официальных эстонских праздников – Праздник победы - (когда в 1919 году при Вынну эстонцы разгромили немецкие части) - и следующий за ним Яанов день (аналог Иванова дня в России). Есть еще несколько совпадений. Например, День России мы праздновали 12 и 13 июня. А 14 июня в Эстонии вывешиваются траурные флаги, что связано с Днем депортации. Календари праздников и трагических дат двух стран, случайно или нет, иногда прямо противоположны друг другу.

Вопрос: По поводу 22 июня со стороны властей ожидаются какие-то комментарии?

Андрей Заренков: Не думаю. 20 июня все уходят на большие каникулы – на четыре дня. А что касается русских организаций, то совпадение дат в календаре не даст, скорее всего, проявить им свое отношение к названой дате.

Фото: victory.rusarchives.ru

Вопрос: Вообще, на тему Второй мировой войны дискуссия в Эстонии продолжается?

Андрей Заренков: Дискуссия началась давно, она связана с общим пониманием истории. Не секрет, что в Прибалтике сейчас побеждает сугубо националистическая точка зрения о том, что итоги Второй мировой войны и ее причины следует пересмотреть, то есть – провести ревизию. Существуют разные комиссии.

Исходя из их данных, русских здесь называют то оккупантами, то завоевателями. 22 июня иногда фигурирует как начало оккупационного периода. Многие эстонские историки забывают, что не Россия напала на Германию, а наоборот. Все ставится с ног на голову. Для нас это больно, мы переживаем. Такое отношение к нам со стороны государства, в котором мы живем, нас не устраивает. Мы считаем, что с этим надо бороться. Но пока официальная Эстония вспоминает те дни с долей изрядного непонимания того, что происходит в душах русских людей.

Вопрос: Как развивается ситуация вокруг "бронзового солдата"?

Фото: Вести

Андрей Заренков: Идет суд над ребятами, обвиняемыми в организации массовых беспорядков. Результаты его будут, скорее всего, в ноябре. Вынесен ряд приговоров людям, которых посчитали виновными. Главное - это общественное отношение к происходящему. Политическая составляющая начинает меняться на экономическую. Сразу после переноса "бронзового солдата" в Эстонии все показатели экономического развития стали катиться вниз, как с огромной горы. Транзит ушел в Латвию. Многие лишились работы. Эстонская железная дорога, образно выражаясь, прорастает бурьяном.

Эстония превращается в тупик – с одной стороны море, а с другой Россия, с которой эстонские власти не хотят дружить. Эстонские бизнесмены начинают переводить свои производства в соседние страны. У нас придумали следующее - оказывается, существует минусовый рост экономики. Мы даже не предполагали, но эстонские экономисты выяснили, что есть и такое. Иначе как чушью это назвать нельзя. Кроме того, мы все видим неспособность сегодняшнего правительства ликвидировать кризис. Постоянно принимается негативный бюджет. Собираются вводить еще больший акциз на топливо, хотя уже сейчас бензин продают почти по два доллара за литр. Увеличены акцизы на алкоголь, на табак – но это превентивные меры, и они ничего не дадут. Если государством взялись управлять кухарки, то ничего хорошего не будет.

Вопрос: В Литве приняли поправки к закону "О собраниях", в соответствии с которыми запрещается использовать на митингах нацистскую и коммунистическую символику. В Эстонии есть подобный документ?

Андрей Заренков: Существует такой законопроект, но он потерялся где-то в недрах нашего парламента, пройдя предварительные чтения. Процесс затормозился. Причин сообщить не могу. Может – повлияла Европа, может – не до этого. Хотя наша политическая элита, вполне возможно, вскоре вновь поднимет тему и она станет для нее актуальной. Мы должны понимать, что это всего лишь попытка отвлечения населения от сегодняшних трудностей. Когда большое количество людей не в состоянии сводить концы с концами, надо искать виноватых. В данном случае, оказывается, виновны бывшие коммунисты.

Фото: victory.rusarchives.ru

Вопрос: А как Вы относитетесь к этому законопроекту?

Андрей Заренков: А что такое коммунистическая символика? Знамя Победы красного цвета – это Знамя Победы, оно всегда будет красным и это не зависит от каких - то запретов. Хоть через сто, хоть через пять лет, хоть через 10 минут. Я понимаю, что такое коммунистическая идеология. Но звезда Героя Советского Союза на пиджаке у Арнольда Мери – не коммунистическая символика. Что касается фашистской идеологии и знаков отличия, то имеются четкие решения Нюрнбергского процесса. Их никто не отменял. Фашистская идеология и знаки различия были причислены к запрещенным эмблемам.

Вопрос: Недавно в Москве принят указ о том, что жители Латвии и Эстонии, имеющие советское гражданство, могут без виз приезжать в Россию. Что Вы думаете по этому поводу?

Андрей Заренков: Россия стала настолько сильна, что способна возвращать долги своим соотечественникам. Я думаю, это одна из первых акций доброй воли нового российского президента. За ней должны следовать другие. Нас очень волнует вопрос военных пенсионеров, которые оказались в зоне невнимания России. А они являются людьми, отдавшими большую часть жизни служению ей. Мы думаем, что один из следующих указов мог бы касаться улучшения их положения. Второй аспект – надо сделать так, чтобы закон о безвизовом режиме для неграждан стал необратимым. Чтобы лет через пять-шесть его не отменили, как это было в 1990-м году.

Вопрос: После событий вокруг "бронзового солдата" и ухудшения экономического положение изменилось ли отношение эстонских властей к русским жителям?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Андрей Заренков: Нет, как было негативным, так и осталось. Мне кажется, в дальнейшем эстонские власти продолжат приоткрывать свой "ящик Пандоры" под названием "насильственная интеграция". Безусловно, сегодняшних идеологов и политиков, находящихся у власти, не устраивает то, что в их стране находится большое количество людей, обеспеченных вниманием российского государства. Желание изменить ситуацию налицо. Посмотрите, что делает наша языковая инспекция – это просто " Дамоклов меч". Мы все поставлены в условия, когда нам нужно чуть ли не ежегодно доказывать усомнившемуся инспектору свое знание эстонского языка, иначе работники подлежат увольнению с государственной или муниципальной должности. Мы лишены избирательного права. Не обладающие эстонским гражданством не имеют права выбора в парламент. Я думаю, что на современном этапе Эстония сильно проиграла, и сейчас, ей, вероятно, придется изменять свое отношение к национальному вопросу. Между тем, Россия, показав себя могучей державой, может делать исключение из правил и заставляет все больше и больше считаться как со своими интересами, так и правами своих соотечественников за рубежом. Я полагаю, в Эстонии это оценят по достоинству. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС