20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Ночь карьеры": Опускается тьма, студенты идут в бизнес

"Если вы всю жизнь мечтали научиться делать маникюр или варить кофе, то и этому сегодня вы можете научиться!" – озвучивает в микрофон заветные желания сегодняшнего студенчества ведущий на открытии "Ночи карьеры" в екатеринбургском "Ельцин-центре". В акции приняли участие около 90 компаний, а что касается участников, соискателей на работу, как рассказали организаторы, зарегистрировалось 7 200 человек, и это рекорд, по сравнению с прошлыми годами, когда проводилась акция. 89% из зарегистрировавшихся – студенты, 6% – выпускники и 4% – школьники.

Владимир Путин, еще летом обсуждая в Екатеринбурге возможность проведения всероссийской "Ночи карьеры", пошутил, что лучше бы мероприятие имело дневной формат, ведь ночью молодежь должна поднимать демографию. Пристрастие ко всякого рода "ночам" (музыки, музеев) можно объяснить отсутствием личного времени у трудящихся и учащихся (которые нередко вынуждены работать) днем и в выходные, но вот – в очередной раз "город засыпает – просыпается мафия". Подробности – в репортаже Накануне.RU.

ночь карьеры в "Ельцин-центре"(2019)|Фото: Накануне.RU

Кто ищет работу по ночам – поступает мудро?

Появление на "Ночи карьеры" школьников первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров связывает с тем, что новое поколение отличается от предыдущего отсутствием инфантилизма, ребята выбирают себе профессию, а потом уже определяются, где будут получать необходимое образование.

"Мы связываем это с тем, что вопрос своего профессионального статуса волнует все большую и большую часть молодежи", – сказал в беседе с Накануне.RU первый проректор УрФУ.

Тем не менее, как выяснилось из бесед с основной массой участников акции, найти работу они не могут вовсе не из-за инфантилизма – на поиски карьеры ночью идут из-за отсутствия перспектив в выбранной сфере – филологи интересуются вакансиями в закрытых городах, а технари уходят в бизнес – мастер-классы по тому, как делать маникюр и кофе, пользуются популярностью неслучайно.

ночь карьеры в "Ельцин-центре"(2019)|Фото: Накануне.RU

Возможно, невостребованность толкает юных специалистов на попытки реализовать себя самостоятельно – организовывать ИП и переквалифицироваться из инженеров в бариста. Также тенденция растущей популярности удаленной работы формирует запрос у поколения выпускников на информацию о том, как уходить от налогов, быть самозанятыми и "жить по своим правилам" поколения Y. В то же время студенты, готовые стать специалистами в выбранной технической или экономической сфере, не всегда могут верно презентовать себя, им все сложней попасть на производство, не только потому, что производство в России сокращается, но и потому что целевое распределение, которое могло обеспечить профессионала гарантированной работой по специальности, уходит все дальше в прошлое. Может ли такой инструмент, как "Ночь карьеры", стать заменителем целевого распределения, ведь именно здесь крупнейшие компании предлагают студентам стажировки с дальнейшим трудоустройством? И как сказал Владимир Путин во время последнего посещения УрФУ, получение знаний зависит от студентов, а создание условий для трудоустройства – от администрации.

ночь карьеры в "Ельцин-центре"(2019)|Фото: Накануне.RU

"Целевого распределения сейчас практически нет, – признал Дмитрий Бугров в беседе с корреспондентом Накануне.RU. – Сейчас присутствуют только иногда элементы распределения, когда заключаются договоры между предприятиями, организациями, которые направляют людей на то, что вы называете целевым обучением. В договоре может содержаться пункт о том, что человек, обучение которого финансировалось из какого-то корпоративного бюджета, должен отработать некоторое время в какой-то корпорации, но это история не массовая. И я не думаю, что здесь, по большому счету, присутствуют те, кто как-то поварился в теме целевого обучения, я думаю, что здесь присутствуют люди, которые абсолютно свободны в своем выборе, которые никому ничего не должны и полагают, что самое время задать вопросы".

Абсолютно свободные студенты, которые учились в государственном университете, вполне могут выбрать "трек" самозанятости, как выразился проректор УрФУ, и здесь, в рамках "Ночи карьеры", каждый желающий может получить информацию, как открыть собственное дело, многих эти мастер-классы могут сподвигнуть на кардинальное изменение своей жизни, но некоторых такой путь оттолкнет. Если поколение "Next" выбирало "Пепси", то нынешнее выбирает "большой капучино с собой" – причем, не покупать, а делать.

"Кто-то предприниматель и хочет свободы: упал-поднялся, упал-поднялся, – комментирует Дмитрий Бугров. – Кто-то, упав, не в состоянии подняться и полагает, что лучше реализовываться в качестве наемного сотрудника. Есть люди, которым хочется самим определять, во сколько им ложиться, во сколько им вставать. Я сам родился между "бэби-бумерами" и поколением X, мы другие, мы трудоголики, у нас чувство ответственности повышено, мы любим коллективные формы работы и творчества. Мне трудно говорить за поколение Z, даже уже Y, у них больше индивидуализма в хорошем смысле слова, больше заряженности не столько на материальный успех, сколько на согласие с собой. Они хотят заниматься тем, что им интересно".

"Ночи карьеры" или целевое распределение?

Помимо "скромных" участников из частного бизнеса, на своеобразной ярмарке вакансий были представлены и гиганты индустрии, Юрий Николаев, например, представляет ПАО "Северсталь", и в беседе с Накануне.RU он рассказал, что искать талантливых сотрудников они приехали из Череповца. Горнодобывающая компания наслышана о наших студентах-горняках, ищут у нас и металлургов – им предоставляется оплачиваемая стажировка, но не все готовы уезжать из столицы Урала – это основная проблема. Компания предлагает бесплатные программы по обучению и развитию лидерских качеств.

Недалеко располагается и стенд группы ЧТПЗ – это промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции. Здесь, как рассказали представители компании, ЧТПЗ ищет механиков, людей в проектный отдел, логистов, менеджеров по работе с персоналом. Успехи по набору сотрудников через "Ночь карьеры" потенциальные работодатели оценили, как "50 на 50" – найти специалистов на "ярмарке" вакансий довольно сложно.

ночь карьеры в "Ельцин-центре"(2019)|Фото: Накануне.RU

"Все потому, что у нас наукоемкая организация, не каждый, кто интересуется [работой] на таком мероприятии, нам подойдет. Интересуются: филологи, экологи, но, к сожалению, предложить мы им ничего не можем", – говорит в беседе с корреспондентом Накануне.RU ведущий специалист по работе со стажерами Группы ЧТПЗ Ксения.

Эксперт в области набора специалистов в наукоемкую сферу производства рассказала, что больше успеха приносят посещения институтов и университетов, там проводятся более целенаправленные встречи, по итогам которых в компании появляются стажеры-профессионалы – яркий пример тому Александр, который сегодня вместе с Ксенией представляет компанию возле стенда ЧТПЗ, его путь в белую металлургию пролегал именно через вузовскую аудиторию.

Ведущий специалист по работе со стажерами признается, что действительно легче и эффективней действует советская система по целевому определению: "Да, причем у нас сейчас возвращают эту форму со следующего года, – рассказала Ксения. – Мы будем заключать именно целевые договоры с екатеринбургскими и челябинскими вузами. Мы находимся в Первоуральске, и нам нужно заранее думать, кто к нам пойдет работать, нам нужны специалисты".

ночь карьеры в "Ельцин-центре"(2019)|Фото: Накануне.RU

Переезд в закрытый город Озерск для работы на знаменитом "Маяке" предлагает инженер по подготовке кадров отдела подготовки, развития и оценки персонала ПО "Маяк" Андрей Новостройный. И тут тоже интерес к производственному объединению проявляет девушка с филологического факультета.

"Нет, почему, я не разочаровалась в филологии, просто интересно после окончания универа пойти куда-нибудь еще. Есть же всякие курсы, есть вакансии, которым можно выучиться и работать тоже. Это достаточно интересно. "Маяк" и филология? Одно другому не мешает", – сказала Саша из УрФУ в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

ночь карьеры в "Ельцин-центре"(2019)|Фото: Накануне.RU

Уехать в закрытый город желающих немного, все люди свободные и со своими желаниями – констатирует представитель "Маяка". Но он верит, что специалисты найдутся – жить в закрытом маленьком городе со своим особым очарованием, он и сам приехал из Томска – ни о чем не жалеет:

"Я рекомендую начать знакомство с "Росатомом", с Озерском и предприятием через практику, зарекомендовать себя и посмотреть, подходит ли вам такой образ жизни".

"Маяк" предлагает восполнить затраты за съем жилья в городе и оплатить практику молодым специалистам, среди главных плюсов переезда из мегаполиса – отсутствие пробок и низкая преступность. В плане целевого образования "Маяк" сотрудничает с Томским политехническим университетом, там есть система распределения. "Но она необязательная, – комментирует Андрей Новостройный. – Там идут собеседования, у кого выше балл – тот заходит первым и там идет настоящая "бойня работодателей", иди к нам, нет, иди к нам – предлагают лучшие условия, и студенты таким образом "распределяются". У студента есть шанс выбрать без обязаловки".

Студенты и выпускники здесь поделились на праздно шатающихся в поисках мерча и тех, кто реально отчаялся найти работу по специальности.

ночь карьеры в "Ельцин-центре"(2019)|Фото: Накануне.RU

Студент заочной формы обучения, машиностроитель Никита давно ищет работу, чтобы устроиться по специальности, в беседе с корреспондентом Накануне.RU он рассказал о сложностях – устроиться без опыта невозможно, а также поведал о критериях, по которым на мероприятии ищет карьеру мечты:

"Желательно, чтобы была стажировка и хоть немного оплачиваемая, так как все-таки деньги нужны. Чтобы было развитие в будущее. Если работа нравится, можно и в закрытый город переехать. Найти работу сейчас очень сложно, приходил на некоторые заводы, и везде нужен стаж, а без стажа брать не хотят. Целевое распределение – это было правильно, вот ты закончил, и у тебя уже есть место, куда пойти. А так я закончил и не знаю, где работать, везде нужен стаж, брать никто не хочет", – поделился с нами своим реальным опытом поиска работы в машиностроении студент Государственного горного университета Никита.

ночь карьеры в "Ельцин-центре"(2019)|Фото: Накануне.RU

Его спутница – инженер-химик со специальностью "биотехнологии" Марина сегодня признается, что даже после трудоустройства могут возникнуть проблемы – отсутствие роста в профессии по специальности привело ее на мастер-классы по предпринимательству.

"Я работала по найму и поняла, что там, где я работаю и хочу развития, я его не могу получить, не могу получить полноценной реализации. Я уже давно окончила университет, потом долго искала работу по специальности и спустя полтора года ее нашла, три года я работаю по специальности. В результате сейчас прохожу мастер-классы, тренинги, чтобы поднатаскаться и открыть свое дело в сфере общественного питания", – говорит она.

Потусили – что дальше?

Мероприятие поддерживают крупнейшие работодатели, в "Ночи карьеры" поучаствовали тысячи человек, и год от года число участников растет, только вот причина тому – эффективная помощь в поиске работы или все сжимающийся рынок труда? Сколько человек в итоге получили заветное место, пока город спал, неизвестно.

Преподаватель УрГПУ Андрей Коряковцев отмечает, что вообще "Ночи", как правило, имеют статус развлекательных мероприятий, как "Ночь музеев", "Ночь музыки" или "Ночь искусств". И, по его словам, зачастую все эти "ночи" есть "красивая рационализация того безобразного факта, что у трудящегося человека нет времени на эти удовольствия днем". Интересно, что и карьеру теперь модно искать по ночам. Не оттого ли, что аудитория "Ночи карьеры" уже и без того слишком занята днем или же завлечь ее можно только полуразвлекательным форматом?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС