28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXcBL
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Андреев: После марта 2018 года пояса населению затянут еще туже

Как сообщают СМИ, в Минэкономразвития обсуждается вариант макропрогноза до 2035 года, предполагающий повышение экономического роста до темпов выше среднемировых. Такой рывок может получиться за счёт увеличения численности занятых, повышения инвестиционной активности и производительности труда. И среди этих великолепных "мантр" и "словесных интервенций" ведомство ожидает "нулевой рост" пенсий к 2035 году. При этом, например, Алексей Кудрин заявлял, что повышение пенсионного возраста позволит повысить уровень пенсий на 30%. Что это будет означать на практике для пенсионеров? Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился директор Центра регионального развития Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Сергей Андреев:

- "Нулевой рост" означает, что с темпами инфляции будут сгорать сбережения пенсионеров. Каждый год пенсия, какая у них есть, будет уменьшаться на размер инфляции в покупательной способности.

У них это называется "для сокращения расходов". Но когда пенсия становится по покупательной способности ниже прожиточного уровня, то человеку прожить невозможно.

Сейчас, кстати, и МРОТ меньше, чем прожиточный минимум. И тогда вы получаете зарплату и при этом не можете на неё выжить физически. Поэтому я считаю, что у нас осуществляется геноцид (я беру определение конвенции от 1948 года) по отношению к определённым категориям населения, а именно - работающим и пенсионерам.

Кудрин предлагал повысить пенсионный возраст, и это, по его словам, может увеличить пенсии на 30%, но это если оставить Пенсионный фонд без изменений - а он каждый год разный. Пенсионный фонд варьируется в объёме в зависимости от состояния экономики, поэтому, если мы сэкономили в этом году, это вовсе не значит, что те же деньги остаются как резерв на следующий год.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Поэтому завтрашних денег может не хватить на уже новых пенсионеров, сокращённых числом за счёт увеличения пенсионного возраста. Это не связанные вещи, это разные категории — это лукавство, которое говорит, что если бы всё осталось по-прежнему, то тогда одним не будем платить, а другим - заплатим больше. Это не так, потому что общей суммы может не хватить ни тем, ни другим. Зато появятся основания не платить пенсионерам, которые перестанут быть пенсионерами потому, что пенсионный возраст увеличится.

Видимо, население в стране хотят сократить до размеров, которое будет "обслуживать трубу", условно говоря. Если мы играем в эту игру, то тогда всё идёт "хорошо", население готовят к резкому сокращению.

Ждите 2018 года, выборов, а потом всё пойдет обвальным образом – тарифы на ЖКХ, тарифы на воду, на электричество, отсутствие как минимум индексации пенсий. Я считаю, что всё это нас ждёт после марта следующего года. Прямо сейчас, а именно до 2018 года, эти меры нереальны, потому что те, кто в органах власти сидят, не самоубийцы. До выборов этого не произойдёт. А уже потом невозможных действий я не вижу вообще. Сошлются на кризис, на резкое сокращение бюджетных государственных обязательств или что угодно еще.

Я сужу так потому, что общаюсь со многими людьми - и нахожу подтверждения, что именно так выстраивается концепция нашей власти - любой ценой удержаться, а дальше - как пойдёт. Почему чиновники не сокращают свои расходы на аппарат управления? Этого я понять не могу. Он достиг уже рекордных значений, и 20% бюджета идёт на органы власти всех уровней, включая обслуживание. Оттуда можно "ложкой брать" и давать столько, сколько надо. Но, тем не менее, этого никто не делает, зато берут последнее у тех, кому это крайне необходимо.

Дмитрий Медведев, спящий, закрытые глаза|Фото: 1tv.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС