16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

"Источник наших проблем - в ошибках 90-х", - одно из последних "политических завещаний" Примакова

Сегодня стало известно, что после тяжелой болезни скончался Евгений Максимович Примаков – патриарх российской политики. Родившийся в Киеве в 1929 году, он прошел долгий жизненный путь, будучи журналистом, дипломатом-международником, ученым, политиком.

В последнее время он нечасто выступал на публичных мероприятиях, и одной из таких встреч стало традиционное заседание "Меркурий-клуба", на котором побывал и корреспондент Накануне.RU.

Так случилось, что сказанное им тогда стало одним из последних его "политических завещаний". А говорил он о вещах переломных для нынешней России. Для России, которая в марте 2014 года сделала попытку своего "поворота над Атлантикой". Для России, в которой началось восстановление национального самосознания. Для России, в которой вновь проснулась надежда на обретение некогда утраченной социальной справедливости.

На том январском заседании Примаков говорил, что не следует искать внешние причины кризиса. Эффект санкций - это наши собственные ошибки и просчеты, которые были совершены, прежде всего в 90-х годах прошлого века. Вследствие чего экономика России оказалась в тотальной зависимости.

Евгений Примаков, Сергей Катырин|Фото: Накануне.RU

Примаков еще раз приводил уже набившие оскомину цифры, что, например, доля зарубежного оборудования, технологий в металлургии составляет 75%, в ТЭКе – 70%. Сельское хозяйство почти полностью зависит от импортных поставок семян. Мы также закупаем важнейшие социально значимые товары.

В те месяцы обсуждалась разработка новой антикризисной программы, и бывший премьер-министр также говорил, что поддержка банковского сектора является неэффективной мерой. "Наша банковская система с 1990-х годов работала, преимущественно, не на внутренние интересы, а на привлечение дешевых ресурсов из-за рубежа. В каждый кризис выяснялось, что эти ресурсы не такие уж дешевые и требуют огромной поддержки за счет казны", - заявлял Примаков.

Одной из острых проблем академик тогда назвал и кадровый депрофессионализм. Неэффективная приватизация, низкая зарплата в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, чрезмерный чиновничий аппарат, раздутые высокооплачиваемые штаты госкорпораций, все это - проявления именно кадровой проблемы.

"Уверен, что ничего нового не сказал. Все эти проблемы звучали и звучат, но не воплощаются в жизнь. О необходимости реиндустриализации было много сказано, но эта тема не вышла на уровень комплексного планирования", - отмечал академик.

И складывалось ощущение, что Евгений Максимович снова видит перед собой тот самый 98-й, который, уже, казалось бы, далеко, но вместе с тем – никуда не делся. Глубинные проблемы, порождающие кризис за кризисом в России, – никуда не делись. Разворот над Атлантикой начал Примаков, но он не был совершен до конца, и мы так и парим в небе над океаном, не зная, плюхнемся ли в воду на очередном вираже, или долетим до родного берега.

Соболезнования в связи с кончиной политика сегодня выразил президент России Владимир Путин, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин, Примаков|Фото: kremlin.ru

По его словам, Путин знал Примакова, был его соратником: "Он был государственным человеком, ученым, политиком, оставил после себя очень большое наследие".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС