Каллас выступила против роли ЕС как посредника в переговорах
Глава европейской дипломатии Кая Каллас выступила против роли ЕС в качестве посредника на потенциальных переговорах между Украиной и Россией. Это заявление она сделала после неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС на Кипре.
Основной темой обсуждения была кандидатура представителя ЕС на таких переговорах. И Каллас заявила, что ЕС не может быть "нейтральным арбитром", так как открыто стоит на стороне правящего на Украине режима. ЕС должен и далее поддерживать Украину, а не стремиться к миру. Многие вопросы Украина может решить с Россией сама, считает она.
Что касается ЕС, то он намерен на возможных переговорах с Россией отстаивать ряд принципиальных требований, в том числе категорический отказ признавать возвращение российских регионов домой, сокращение Вооруженных сил РФ, выплаты "компенсаций" Украине и др. Более того, Каллас требует, чтобы Россия вывела своих военнослужащих из Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал эти требования "идиотскими".
Ранее Каллас заявила о готовности стать переговорщиком от ЕС в будущем диалоге с Россией, лишь бы это не был бывший канцлер Германии Герхард Шредера, чью кандидатуру называл президент РФ Владимир Путин. Каллас сумела бы "распознать ловушки" Путина, так как работала в юридической фирме и ей уже приходилось участвовать в переговорах.
Трое взрослых и двое детей пострадали при пожаре в жилом доме в Самаре
В Самаре произошел взрыв в жилом доме
Коллапс аэропортов южного узла: четыре рейса "Уральских авиалиний" не смогли сесть на российских курортах
Тагильчанка, прикурившая от Вечного огня, задержана сотрудниками угрозыска
Двое подростков арестованы на Урале по делу об убийстве девочки
На Кубани прорвало дамбу. Введен режим ЧС
Опрокинувшаяся фура блокировала Пермский тракт в Свердловской области
В Орле при атаке БПЛА на жилой дом погиб человек, восемь ранены
Бастрыкин затребовал подробности по делу о крушении лодки с детьми на Алтае
Запорожская область полностью обесточена после налета БПЛА
После атаки БПЛА на Ярославскую область начался пожар на топливной площадке
Сбиты четыре беспилотника, атаковавшие Москву
В Ярославской области из-за атаки БПЛА перекрыли дорогу на Москву
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"