Росатом: для развития Севморпути необходимо построить около 80 судов
Для реализации плана развития судоходства по Северному морскому пути (СМП) необходимо строительство в России около 80 различных судов ледового класса.
Как сообщил на первом заседании Совета участников судоходства по СМП в рамках Восточного экономического форума генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, это необходимо сделать к 2035 году. Речь идет не только об атомных и неатомных ледоколах, но и о контейнеровозах и других судах.
Как отметил Лихачев, именно поэтому "Росатом" и Объединенная судостроительная корпорация ранее на совещании у главы государства выступили с инициативой создания в стране нового крупного судостроительного центра. Его могут построить в Ленинградской области на острове Котлин, сообщает РИА "Новости".
Напомним, в августе российское правительство утвердило стратегический документ для развития Северного морского пути (СМП) – дорожную карту, которая рассчитана до 2035 года. Реализация проекта оценивается в 1,8 трлн руб.
В Госдуме одобрили сплошные рубки леса на Байкале
Суд приговорил к пожизненному заключению приказавшего сбить Ил-76 военного ВСУ
Правительство РФ заявило о необходимости найти более 12 млн рабочих рук к 2032 году
Верховный суд привлек дочь и внучку Долиной к разбирательству с квартирой
ЕК включила Россию в список стран с высоким риском по отмыванию денег и финансированию терроризма
Верховный суд России рассмотрит жалобу на решение вернуть Долиной квартиру
Грузия вводит обязательную медстраховку для въезда в страну
"Росатом": компании перевезут 80 млн тонн грузов по Севморпути
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"