16 Сентября 2026
search

Зачем приезжали посланники Трампа

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Били битой, кастрюлей и вырыли яму: обвиняемые в убийстве Каторгиной совершили еще одно покушение

В Свердловском областном суде прошло второе заседание по делу об убийстве Ксении Каторгиной. На скамье подсудимых - преступное трио: Михаил Федорович, Екатерина Меньшикова и Марат Ахметвалиев. 10 октября 2019 года они выманили девушку на мнимую сделку по продаже Audi Q5. Каторгина поехала продавать автомобиль и пропала. Было возбуждено уголовное дело. Машина спустя несколько дней была обнаружена в Челябинске у перекупщиков, ее приобрели за 350 тыс. руб. Тех ввело в заблуждение, что к ним приехала очень похожая на жертву девушка - Меньшикова - и предъявила все необходимые документы. В салоне были найдены замытые пятна крови. Через несколько дней, 15 октября, тело хозяйки авто обнаружили в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга в канализационном коллекторе, недалеко от места первой "сделки", куда его сбросили обвиняемые.

Сегодня в зале суда выступил бизнесмен Александр Класнер и мать одной из обвиняемых Алла Бабняк.

Класнер владеет каршеринговой компанией. Именно он дал в аренду одному из обвиняемых Марату Ахметвалиеву в аренду автомобиль Volsvagen Polo. Марат Ахметвалиев арендовал у предпринимателя машину в июне 2019 года на 730 дней с последующим выкупом. Однако, в сентябре Ахметвалиев перестал платить арендную плату и выходить на связь. Класнер оценил ущерб в 945 тыс. руб.

"В конце августа 2019 года Ахметвалиев перестал платить арендную плату и мы приехали по прописке. Его там не оказалось", - сказал мужчина.

И тут обвиняемый Михаил Федорович вновь начал скандалить.

"Вы всем даете машины? А если он насильник? Навигатор "Глонасс" на всех стоит машин ваших?" - спросил Федорович и пустился в долгие рассуждения про систему "Глонасс" и навигаторы.

На этом моменте судья в очередной раз сделал эмоциональному обвиняемому замечание.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Затем же предоставил возможность задавать вопросы Марату Ахметвалиеву. Но тот отказался.

Далее суд перешел к опросу матери Меньшиковой Аллы Бабняк. Для этой цели была налажена трансляция с судом Копейска. До убийства Каторгиной троица издевалась над женщиной, обманным путем выманив ее из дома. Ахметвалиев назвался сотрудником полиции и приехав к женщин