19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBup6S
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/Intercity/, быстро и недорого.
youdo.com


В Зауралье хотят обязать платить налоги по месту регистрации и сделать ставку на внутренних инвесторов

20 октября депутаты областной думы приняли участие в заседании рабочей группы по доработке программы социально-экономического развития Курганской области. Члены рабочей группы, в заседании которой принял участие председатель областной думы Дмитрий Фролов, подробно рассмотрели основные направления и приоритетные задачи социально-экономического развития Курганской области, сообщили Накануне.RU в в пресс-службе парламента Зауралья.

Напомним, ранее, после обсуждения проекта закона "О программе социально-экономического развития Курганской области на 2016 год и среднесрочную перспективу" на заседании комитета областной думы по экономической политике было принято решение о его доработке.

Председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев подчеркнул, что самое главное - это налоговые поступления в бюджет. Будут налоги, будет развиваться и социальная сфера. Однако сегодня многие предприятия, работающие в Зауралье, зарегистрированы в других регионах, следовательно, туда уходят и налоги. Кроме того, многие зауральцы работают вахтовым методом за пределами области, и также платят налоги там. Директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин предложил подумать о законодательной инициативе по изменению порядка уплаты налогов, чтобы граждане платили их по месту регистрации (прописки).

(2006)|Фото: Фото: Накануне.ru

Депутат Олег Колташов предложил обозначить в программе задачу по развитию в регионе малой энергетики, а также проанализировать, сколько средств необходимо, чтобы отопление в муниципальных социальных учреждениях перевести на газ. Это позволило бы снять огромную нагрузку на бюджет, которую он несет сегодня, когда в большинстве случаев эти учреждения отапливаются дровами или углем.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Члены рабочей группы уделили внимание и перспективе жилищного строительства в регионе. В качестве одной из целей программы в этой части предложено обозначить снижение стоимости квадратного метра жилья, используя для этого различные механизмы – развитие собственного производства стройматериалов, снижение их себестоимости и т.д.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Обсуждая развитие транспортной инфраструктуры, участники заседания обратили внимание на проблему большегрузного транспорта, движение которого приводит к разрушению дорожного полотна. Председатель областной думы Дмитрий Фролов отметил, что это действительно серьезная проблема, и необходимо введение ограничений на движение грузового транспорта, возможно, путем создания на въездах в населенные пункты площадок для перегруза, чтобы по городу товары развозились не в фурах, а в небольших грузовых автомобилях. Также необходимо проработать вопрос о создании пунктов весового контроля на дорогах регионального значения (сейчас такие пункты есть только на федеральных трассах).

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Касаясь вопроса привлечения инвестиций, Евгений Кафеев отметил, что необходимо больше внимания обращать на потенциальных внутренних инвесторов, не обязательно ждать кого-то из других регионов или государств.

По итогам встречи члены рабочей группы согласились с тем, что программу можно принять на октябрьском заседании областной думы в первом чтении, а ко второму чтению доработать с учетом выработанных предложений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.10.2015 15:30 Мск Программу социально-экономического развития Курганской области снова отправили на доработку

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.10.2015 13:40 Мск Программу социально-экономического развития Курганской области придется "существенно скорректировать"
Ранее 14.10.2015 16:22 Мск Депутаты областной думы обсудили развитие Зауралья до 2018 года: к чему предстоит стремиться

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС