25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrBXT
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/ по этой ссылке.
Отделка квартир в новостройках на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/newbuilding/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Взгляд на Восток

Около двух недель назад, когда только-только затих конфликт на ливано-израильской границе, за которым следил весь мир, России пришлось в очередной раз задуматься о проблемах со своими дальневосточными соседями. Поводом для неприятных воспоминаний послужил очередной инцидент с японскими рыбаками в море близ южнокурильских островов. Напомним, 16 августа в районе Южных Курил российские пограничники задержали японское рыболовецкое судно, вторгшееся в российские территориальные воды. При задержании судна был убит японский рыбак. Стороны признали, что в данном случае убийство было непреднамеренным, и отчасти в этом виноваты сами рыболовы, которые, во-первых, незаконно пересекли границу, а во-вторых, не остановились по приказу российских пограничников. билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Представители Токио требовали от российской стороны извинений по этому поводу, при этом заявив, что происшествие не будет использоваться для решения территориального вопроса. А между тем, отмечают специалисты, именно этот вопрос мог быть одной из основных причин произошедшего. 

Напомним, что после Второй мировой войны в распоряжение России отошли несколько южнокурильских островов, принадлежавших Японии. Однако не все с этими островами так просто. Вообще-то, Естественно, несмотря на все заявления японского МИДа, территориальный вопрос Фото: Накануне.ruподнимался в ходе обсуждения судьбы троих захваченных и одного убитого рыбаков не один раз. Позиции сторон, правда, остались неизменными – японцы утверждают, что территории незаконно аннексированы, российская сторона считает, что эти острова принадлежат России и обсуждению это не подлежит. Но добавило масла в огонь появление 39 японских рыболовецких шхун в российских территориальных водах. Тогда МИД России выступил с небывало резким заявлением по поводу игнорирования японской стороной границ и поощрении браконьерства со стороны японских властей. А весь мир, особенно жители России, гадали – действительно ли это обычные браконьеры, или же в данном случае японцы действительно пошли на демонстративное массовое нарушение границы. Лишь на следующий день японцы напомнили, что, вообще-то, существует договор о добыче морской капусты, по которому японские промысловики вполне могут находиться в этих водах. И еще через несколько дней российский МИД был вынужден признать свою ошибку, вспомнив, что договор действительно есть.

Японии они принадлежали лишь в период с 1875 по 1945 годы. Естественно, об "исконно японской" территории говорить явно не приходится. Однако потомки самураев, живущие в жутко ограниченно пространстве, именно из-за этого до сих пор не подписали с Россией мирного договора после Второй мировой. Понять японцев можно – на их островах цена земли достигает астрономических сумм. И вовсе не эстетические соображения сделали японцев мировыми лидерами по строительству небоскребов и экспертами по созданию искусственных островов.

Просто им надо где-то жить. А под боком – "северные территории", которые, признаем честно, Россией практически не осваиваются.

Между тем, все геополитические споры очень негативно сказываются и на экономике. Это во время Второй мировой войны отношения между Россией и США строились по принципу "политика и экономика – это две большие разницы". Между Японией и Россией сегодня такой принцип хоть и декларируется, но действует далеко не всегда. Так, например, известный нефтепровод ВСТО к Тихому океану планировался, в том числе, и для поставок нефти в Японию – не секрет, что эта страна очень бедна на природные ресурсы, и поэтому практически все топливо и сырье вынуждена закупать за рубежом. У ближайшего соседа - России – покупать, очевидно, очень выгодно. Но… Потомки самураев предпочитают закупать материалы у других стран, с которыми нет территориальных проблем. И стоит отметить, что на самом-то деле это позиция не руководства Японии, а предпринимателей – премьер-министр Страны восходящего солнца наоборот, ратует за развитие сотрудничества – во время встречи с Путиным в Стрельне, Коидзуми заявил, что товарооборот между странами в течение ближайших пяти лет должен вырасти в два раза. Так что, Коидзуми решил "сдать" островной вопрос? Конечно же нет. И весьма прозрачно об этом намекает – сейчас на российский рынок вышло лишь около 150 предприятий Японии.

Премьер-министр Японии Дзинъютиро Коидзуми: Если заключим мирный договор, то количество предприятий станет больше,

 - заявляет Коидзуми, напоминая, что именно острова не дают заключить этот самый договор.

А в итоге "воз и ныне там". Но, стоит отметить, в последнее время гораздо больше хлопот России приносит другой сосед – Китай. Японцы, конечно, постоянно заявляют о своих правах на острова, но дальше заявлений, да браконьерских вылазок дело не идет.

Между тем другой азиатский сосед – Китай, ведет совершенно иную политику. Китайцы не стремятся высказать на государственном уровне претензии на территории, сейчас принадлежащие России – оно им, собственно говоря, не так уж и необходимо. В полном соответствии со своими вековыми традициями, дети Поднебесной громким заявлениям предпочитают тихие действия. В отношениях с Россией в качестве откровенной попытки захвата земель из новой истории можно припомнить лишь разве что инцидент на острове Таманский. Однако тихая, ползучая экспансия идет уже не первый год.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Надо отдать должное китайцам, захватывать территории "без шума и пыли" они научились вполне. И проблема перевеса китайского населения над русским уже перестает быть головной болью Дальнего Востока. Простой пример – Екатеринбург, о котором мы уже не раз писали. Один из микрорайонов уже давно и плотно превратился в Чайна-таун. Истоки проблемы – в самом Китае. Казалось бы, Японию и Китай кроме географии в данном вопросе объединяет очень немногое. Но это лишь на первый взгляд. Если сегодня нет ни одного дипломатического заявления от Китая по поводу очередных спорных земель, то это еще не значит, что их нет вообще. Знакомому специалисту-китаисту довелось в Китае пообщаться с местным школьниками. Сибирь и Дальний Восток этот школьник называет "временно утраченными территориями". Как вам такое? А ведь этот школьник и его друзья завтра вырастут. Кто-то пойдет работать на фабрику, кто-то – в торговые фирмы. А кто-то – пойдет во власть, и будет там напоминать про "временно утраченные территории". 

И не стоит забывать, что Дальний Восток стал российским только в середине XIX века по договору с правящей тогда в Китае династией Куинг. Не так давно Великобритания добровольно отдала под власть Пекина Гонконг. Территории, мол, были переданы в итоге "неравноправных соглашений".

Не ждет ли через несколько лет такая судьба российский Дальний Восток? Ведь территориальный вопрос в Китае – один из самых острых. Тем более что плотность населения в приграничных территориях различается в десятки раз. А, если большую часть населения спорных территорий составят этнические китайцы, то шансов остаться частью России у Дальнего Востока не останется, и Екатеринбург может неожиданно оказаться приграничным городом...

В принципе, в Россию китайцы хлынули еще в начале 90-х годов. Принцип их действий разный, и зависит от региона, куда они приехали. Так, например, на Дальнем Востоке они занимаются практически всеми видами деятельности – от разнорабочих на стройке до руководства крупными фирмами. На Урале представителей "желтой империи" хоть и предостаточно, но занимаются они в основном торговлей. Уральцам, правда, от этого ненамного легче. Пример из жизни – 

крупнейший вещевой рынок города "Таганский ряд". Треть объявлений по рыночному радио – на китайском. Названия улиц в прилегающих районах дублированы иероглифами. Автора угораздило с подругой зайти в местный продуктовый магазин. Ценники дублированы на… русском! Именно так, потому что размер иероглифов в полтора или два раза больше русских надписей. Первый вопрос, который возник в наших головах сразу у входа – "а здесь по-русски говорят?" Как выяснилось, говорят. Но плохо. Еще раз напомню – это Екатеринбург. Центр России.
билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.day.kiev.ua

Не лучше дела и в УрФО в целом. Накопив достаточно большое количество соплеменников, китайцы начали выходить на вторую фазу проникновения – сельское хозяйство. И несмотря на то, что откровенно потребительское отношение к земле со стороны "Поднебесных" широко известно, именно им в Свердловской и Тюменской областях собираются отдать в аренду несколько тысяч га сельскохозяйственной земли. Что дальше?

А дальше очень просто. Сценарий "ползучей экспансии" давно известен. Китай далеко не так глуп, чтобы начинать открыто претендовать на земли северного соседа.

Сейчас идет простое заполнение пустующих ниш на рынке рабочей силы. Из-за проблем с демографией, на востоке России в скором времени не будет не только разнорабочих, но и квалифицированных специалистов. Отчего же "доброму соседу" не помочь? Дальше – планомерный рост количества китайцев в самых разных организациях. На Дальнем Востоке уже сейчас китайцы на некоторых территориях составляют большинство. И их количество постоянно увеличивается. Вспомним Ленина. "Политика – это концентрированная экономика". А если экономика по сути будет китайской, то какой будет местная политика? Вопрос риторический. Пусть и назначают у нас полпредов и губернаторов из Москвы, но назначение – это одно, а вот реальная власть – совершенно другое. А ее-то у "неугодных" чиновников и не будет. После этого, в рамках очередных программ по оздоровлению экономики и содействию предпринимательства, будет лоббироваться снижение налоговых отчислений в пользу Москвы. Собственно говоря, все. Дальше уже не будет ничего хорошего.

Но любой прогноз, в том числе и этот, сугубо пессимистический, нужен лишь с одной целью – понять, а что, собственно говоря, делать. Скажу сразу, либералов и правозащитничков, призывающих проявлять толерантность, слушать не собираюсь. Кстати, знаете, 

что такое толерантность? На языке медиков, это неспособность организма вырабатывать антитела при попадании в него посторонних веществ. Не верите – посмотрите в Большой советской энциклопедии. Для организмов биологических рост толерантности обычно приводит к негативным последствиям. Организмы социальные, похоже, не исключение.

Надо признать, что миграция, особенно бесконтрольная, приводит к улучшению некоторых статистических показателей. Естественно, повышается количество населения. Но, увы, в данном случае количество крайне редко переходит в качество. В истории нет стран, в которых высокая доля мигрантов приводила бы к развитию коренного населения. А посему, если есть у России желание остаться Россией, и не превратиться в провинцию Э-Лосы (так наша страна называется по-китайски), миграционный поток необходимо срочно уменьшать. Пока что идет обратный процесс, а чиновники уверяют, что без мигрантов нам не выжить. Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Остается вопрос: где логика? Если вместо решения демографических проблем внутри страны привлекать иностранцев, то и жить потом на территории России будут именно они, а не русские. А к чему приводит неконтролируемая миграция, когда "гости" живут по своим правилам, мы уже увидели в Кондопоге.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС