28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Вторая нога как обретение политической устойчивости?

В субботу свершилось то, что многие политологи уже успели окрестить главным политическим событием года – три партии, которых объединяла в той или иной степени оппозиционность к "Единой России" и в то же время симпатия к Владимиру Путину, объединились в одну. Вместо "Российской партии пенсионеров", "Родины" и "Российской партии жизни" теперь будет партия "Справедливая Россия – Родина, Пенсионеры, Жизнь". О самом объединительном съезде, пожалуй, большого смысла писать нет. Он не принес никаких сюрпризов. Более того,

участники объединения были настолько уверены в том, что все пройдет по сценарию, что, например, на сайте одной из партий еще в четверг приглашали журналистов на пресс-конференцию по итогам съезда, в которой должны были принять участие "председатель объединенной партии Сергей Миронов, секретарь центрального совета партии Игорь Зотов и секретарь президиума центрального совета Александр Бабаков". Да, именно эти люди и заняли указанные посты. Но голосование по их кандидатурам прошло лишь в субботу, а приглашение, напомню, появилось уже в четверг.

Как видим, в соблюдении сценария никто не сомневался. Как выяснилось к субботнему вечеру – не зря. РПЖ и РПП дружно стали общественными объединениями, и вступили в новую партию, созданную на основе "Родины".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Отметим любопытную деталь: на выборах в регионах 8 октября именно "Родина" практически везде проиграла – сеимпроцентный барьер был преодолен лишь в одном регионе из семи. Явным фаворитом была РПП – по партийным спискам они прошли везде, где участвовали. Однако было решено объединяться именно на основе "Родины". В чем фишка? Есть несколько версий, почему именно такой выбор был сделан. Первая – наличие у "Родины" фракции в Государственной думе РФ. По решению съезда, именно она будет представлять в парламенте интересы новой партии. И пусть в состав фракции входит лишь около 6% депутатов, это не так уж и мало – у РПЖ и РПП своих фракций вообще нет.

Вторая гораздо оригинальнее – "Родина" была выбрана за основу именно в связи с предыдущим регоинальным проигрышем. Абсурд? Да, но только на первый взгляд. Дело в том, что после октябрьского поражения у лидеров партии явно понизилась амбициозность, и в итоге появилась возможность именно создать новую партию, а не увеличить существующую. Объединение на основе РПЖ с такой точки зрения достаточно рискованно – Сергей Миронов никогда не отличался излишней скромностью. Идти под флаг РПП значило сразу поставить идею под удар – у руководства этой партии, в отличие от "Родины", октябрьские выборы как раз способствовали возникновению определенной эйфории, ощущения победы и самодостаточности.

Как бы то ни было, объединение состоялось. Причем состоялось строго по сценарию. И тут появляется другой вопрос: где был написан этот сценарий? В офисах партий или все же в Кремле? В данном случае можно перенести на политическое поле основной принцип криминалистики: ищи, кому выгодно. В офисах партий таких людей найти достаточно сложно.

В любом случае руководитель самостоятельной партии при объединении несет определенные потери. И пусть даже, как в случае с Сергеем Мироновым, пост остается тем же – руководитель партии, но становится гораздо сложнее "продвигать" своих – у лидеров других партий тоже есть те, кого надо пристроить, и зачастую – не просто из личных дружеских отношений, а за то, что люди действительно умны и полезны. Но штат руководства не резиновый, и кто-то неминуемо должен остаться "за бортом.

Здание Государственной Думы РФ в Москве(2024)|Фото: Накануне.RU Есть, конечно, и плюсы. Объединение партий означает объединение части избирателей, что дает большие шансы на проведение своих кандидатов в Думу, а в Думе – продвижение своих законопроектов. Но в данном случае подобную "плюшку" могла купить проигравшая в октябре "Родина", РПЖ, сумев провести в половине парламентов "своих" кандидатов, может еще задуматься. Но вот РПП является вполне самостоятельной боеспособной политической единицей.

Так что, резюмируя, можно увидеть, что для руководства партий минусы от объединения очевидны, а вот плюсы – не очень. Естественно, анализируются исключительно прагматические аспекты, которые, надо признать, являются доминирующими даже для самых идейных политиков.

А вот обратившись к Кремлю, мы видим совершенно другую картину. Основной плюс, который, кстати, многие считают минусом – это создание альтернативы "Единой России". Казалось бы, чем плоха монополия "Единой России" на политической арене для того же Владимира Путина? Ответ прост: вредна именно монополией. И этому есть ряд причин.

Во-первых,

"Единая Россия", зарождавшаяся в кремлевских кабинетах как "карманная" партия, обеспечивающая принятие в Госдуме необходимых законов, превратилась в самостоятельного политического игрока, по старой памяти использующего поддержку Президента в любом случае, есть она или нет. Для Владимира Путина, надо признать, это достаточно опасно. В последнее время в Госдуме по инициативе "единороссов" был принят ряд откровенно непопулярных законов, как, например, пресловутый "закон о задних фонарях", который вызвал волну протестов автомобилистов от Дальнего Востока до Калининграда. Закон о монетизации льгот, к которому "Единая Россия" тоже приложила руку, также оказался непопулярен среди населения, и властям на всех уровнях пришлось за счет собственных резервов снижать социальную напряженность в обществе. В такой ситуации рейтинг Президента оказывается под угрозой падения – все же его тесно связывают с "Единой Россией", а значит – и ее действия связывают с Владимиром Путиным.

Создание второй партии, которая также будет действовать "от имени Президента", дает Владимиру Путину хорошую возможность для маневра.

Во-вторых,

став реальной политической силой, "Единая Россия" стала опасной и для своих создателей. "Единороссам" уже не нужен Владимир Путин как знамя – без него они, конечно, потеряют какой-то процент избирателей, но реальных противников все равно не было, и эти несколько процентов раскидывались бы между мелкими игроками, не способными составить серьезную конкуренцию. Таким образом, и с этой точки зрения создание "Справедливой России – РПЖ" играет на руку "главной" их кремлевских башен.

И в итоге можно констатировать, что партия, окрещенная "второй ногой", вряд ли станет "пятым колесом"

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Будущие перспективы новой партии пока не определены четко, но примерно их уже можно представить. Возьмем все те же выборы 8 октября. Средний процент "Единой России" составил 46,19%. Если суммировать результаты РПЖ, РПП и "Родины", то цифра получится не в пример скромнее: чуть больше 10%. Однако

новое объединение, потеряв, безусловно, часть своих сторонников ("родинцам" может не понравиться, что во главе стоит не Бабаков, а "пенсионерам", соответственно, отсутствие на посту председателя партии Зотова), может, с другой стороны, смело рассчитывать на переход к ним какой-то части избирателей "левого" лагеря, которые сочтут новое объединение более сильным, нежели традиционная КПРФ. Да и у "Единой России" "Справедливая Россия" может забрать часть электората – для этого надо показать, что членство в "Единой России" далеко не обязательно для успешного ведения крупного бизнеса или же чиновничьей карьеры. Между прочим, первый звонок уже сделан в Самаре, где кандидат от РПЖ (выборы проходили до объединения) обошел в гонке за мэрское кресло местного "единоросса".

Момент истины для новой партии настанет осенью 2007 года, на первых выборах в Госдуму, где не будет одномандатных округов. На данный момент политологи осторожничают в своих прогнозах и "не дают" новой партии более 20-25% голосов. Однако не стоит забывать, что это – уже вполне реальная сила, с помощью которой можно будет влиять, как минимум, на законотворчество.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС