24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzX4m
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/building/zabor/stolby/, сделай заказ.
По ссылке http://remont.youdo.com/building/zabor/metallicheskij/shtaketnik/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Образование В России

Васильева пообещала, что учителям уравняют зарплату по регионам

Министр просвещения РФ Ольга Васильева пообещала, что система оплаты для учителей изменится и станет более справедливой.

Во время блиц-опроса "Российской газеты" министр получила вопрос от жителя Мордовии: "В регионе оклад учителя за 18 уроков в неделю – всего 3,6 тысячи рублей. А средняя зарплата со всеми надбавками – 24,4 тысячи. Почему такая большая разница?"

Ольга Васильева сказала, что сейчас идет борьба за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю, и только 30% должно выделяться на различные надбавки.

Ольга Васильева(2018)|Фото: минобрнауки.рф

"Такие рекомендации регионы получают каждый год. Но проблема в том, что субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, надбавки и стимулирующие выплаты. Далеко не все эту пропорцию – "70 на 30" – соблюдают. Порой средняя по региону зарплата появляется в отчетах губернаторов только за счет того, что педагоги берут дополнительную нагрузку, работают на 1,5 ставки и больше".

Васильева сказала, что благодаря Татьяне Голиковой сейчас разрабатываются поправки в Трудовой кодекс, которые позволят ввести единую модель, по которой будут формировать оплату труда, там будут прописаны базовые гарантии на федеральном уровне.

"И мы очень надеемся, что после медиков по такой регионально-отраслевой системе пойдем и мы с учителями", – сказала Васильева.

Идея эта не новая, зампредседателя комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов говорил о намерении верхней палаты парламента обратиться в правительство с предложением уравнять зарплаты учителей в разных регионах. Сенатор заручился поддержкой педагогического сообщества, также было заявлено, что зарплата учителей должна превышать в два раза минимальный размер оплаты труда (или не менее двух региональных прожиточных минимумов, как писало РБК).

Но в декабре прошлого года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Администрации президента России не обсуждали инициативу Совета Федерации о создании в стране единой системы оплаты труда учителей, по его словам, там видят некие риски в этом предложении.

Педагог, соавтор проекта об образовании "Последний звонок", советник ректора МПГУ Евгений Спицын считает, что неизвестно, произойдет или нет изменение в системе оплаты труда, но то, что озвучила сегодня Васильева, нужно было сделать давным-давно.

Евгений Спицын(2017)|Фото: Евгений Спицын– Слава богу, что это было озвучено министром, потому что у нас, действительно, во-первых, крайне неравномерная оплата труда педагогов по регионам, это безобразие. То есть человек за одну и ту же работу получает разные деньги, причем разрыв идет в разы, а иногда даже в десятки раз. В Москве, например, учитель может получить по 100-150 тыс., а в какой-нибудь Псковской области 12-15 тыс. Это что такое? Это безобразие.

Я абсолютно согласен с тем, что в самой структуре зарплаты значительная часть суммы, не менее 2/3, т.е. те самые 70% – должен составлять именно оклад, а не наоборот, как зачастую делают сейчас: 30% – оклад, а 70% – премиальные баллы, которые начисляют исключительно по усмотрению администрации. И они прекрасно этим манипулируют, чтобы задавить неудобных им учителей, которые ставят на обсуждение проблемные и острые вопросы, которые "не вовремя и не по делу открывают рот" и так далее.

Поэтому это предложение Васильевой абсолютно содержательное, я бы не сказал, что своевременное, но оно абсолютно законное. Другое дело, как законодатель поведет себя, реализовывая эту инициативу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС