29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7wni
Окажем помощь: http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/gas-heating/, смотреть тут.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/arendaavto/, лучшие цены по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/commercial/azs/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Анохин: После запуска "Калибра" США на учениях просто демонстрируют флаг, занимаясь показухой

 Зарубежные СМИ после запусков ракет "Калибр" из Каспийского моря уже отметили, что Россия таким образом показала, что флот снова набрал силу, а наши ракетчики – одни из лучших в мире. При этом похожие ракеты есть и у США – "Томагавки", которые уже давно стоят на вооружении, и их возможности известны. Теперь же, как только мы объявили, что "Калибр" будет поставлен не только на корабли, но и на подводные лодки, оказалось, что США проводят учения с Румынией в Черном море именно по противодействию подлодкам. Сразу возникают подозрения, что это связано именно с "Калибром", но так ли это? Забавно то, что у Румынии есть всего одна подводная лодка, которая находится в резерве с 1996 г. из-за недостатка финансирования, и привлекаться она к учениям не будет, а со стороны США будет участвовать, по сути, только один самолет разведки. Как они будут отрабатывать маневры – остается загадкой. Но в целом – зачем Америке и НАТО такие учения против подводных лодок без подводных лодок? Будут ли они играть мускулами в ответ на запуски наших ракет, и что у них для такого ответа есть? Своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

Пуск ракет из Каспия, во-первых, стал большой технической победой, во-вторых, это дипломатическое серьёзное продвижение вперёд, а в-третьих, ракеты ведь проходили над территорией Ирана и Ирака - это говорит о плотном взаимодействии этих четырёх стран – Россия, Иран, Ирак и Сирия - а это уже серьёзный кулак для американцев. У них есть подобные ракеты "Томагавк", но отвечать запусками своих ракет на запуски "Калибра" они не будут -  объектов для обстрела пока нет. То, что они могут "получить по зубам", теперь они поняли - поняли и точность, и силу, и возможность использовать Каспийское море как полноценный стратегический объект - это их, конечно, напрягло. Пока специалисты говорят, что данная ракета, маневрируя, очень трудно поддаётся атакам, но я не считаю, что это сверхоружие какое-то.

А что касается "Томагавков" - они давно стоят на вооружении, как, в принципе, и "Калибр" - просто наши ракеты недооценивали. А использовать "Томагавки" сейчас можно, по сути, только против ИГИЛ. Но ведь против своих детей оружие не используют.

Сейчас идут учения США и Румынии по противодействию подлодкам в Чёрном море - а для современного флота Чёрное море представляет этакую мышеловку, в которую заходишь, а выйти – может, и не выйдешь. Эти учения планируются заранее, они никак не повлияют на наши стратегические и оперативно-тактические силы. Поэтому это больше политический момент — демонстрация флага, не более того. А когда США пристёгивают к себе украинский флот, болгарский флот, румынский флот - это такая показуха, показная солидарность того, что мы сейчас вот как вместе соберёмся. Но это не форма давления 21-го века.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Я сразу вспоминаю тот несчастный фрегат с "Томагавками", который зашёл в Чёрное море, его наш Су-24 облетал несколько раз - корабль быстро ушёл в Румынию, остался там, а 27 моряков написали рапорт об увольнении - вот такое вот моральное состояние. А после такого позорного примера – ну, что можно говорить о возможностях тех кораблей, которые заходят?

Конечно, располагая таким количеством баз в Восточной Европе, в Южной Европе, они могут создать какие-то учения со взаимодействием военно-морского флота, авиации, может быть, стрельбами, но не надо этого бояться, это вполне нормальные манёвры, мы ведь то же самое делаем. Они будут постоянно на прицеле - когда будут подходить к территориальным водам России, я думаю, у них настроение будет очень плохим. Они привыкли воевать с папуасами, а когда натыкаются на серьёзные силы, то у них почему-то энтузиазм проходит.

У нас ведь, кроме пролетающих над ними Су-24, есть оборонные системы, которые позволяют насквозь простреливать Чёрное море, поэтому, как только они проходят Босфор и Дарданеллы, сразу чувствуют у себя на лбу прицел.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС