29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjj3C
Смотрите: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/ по ссылке.
Ремонт ванной комнаты в новостройке на http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/small/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Ковальчук: Мы начинаем новый год с участия в проекте "Урал Промышленный - Урал Полярный"

В конце прошлого года  в Надымском районе избрали глав и депутатов представительных органов во вновь образованных муниципальных образованиях. Как говорят в администрации района, нынешний год станет стартом для новой, более напряженной работы. Новые кадры, новые проекты...Так, уже в начале января в Надыме прошло несколько заседаний по вопросам реализации национальных проектов. В администрации района рассмотрели вопросы, связанные с воплощением  проекта "Доступное и комфортное жилье", "Образование", утвердили программу развития АПК в рамках реализации национального проекта в области сельского хозяйства. Что именно будет сделано в Надымском районе в рамках нацпроектов? Как район будет участвовать в проекте "Урал Промышленный-Урал Полярный"?Как местные власти решили "проблему двоевластия"? Об этом и не только в интервью Накануне.RU рассказал глава Надыма и Надымского района Владимир Ковальчук.

Вопрос: Владимир Николаевич, как для Надыма и Надымского района начался 2006 год? Какие наиболее важные проекты запланированы в этом году?

Фото:
Фото: Накануне.ru
Владимир Ковальчук:  Мы этот год начинаем с хорошего задела, так как в целом 2005 год принес хорошие результаты по экономическому развитию нашего района. Я имею в виду добычу газа, она перевыполнена всеми основными нашими предприятиями.
Что касается перспектив, то это, в первую очередь, наше участие в проекте "Урал Промышленный – Урал Полярный". Если посмотреть на карту, то получается, что до Полярного Урала от нас всего-навсего 300 километров и предстоящее строительство дороги от Салехарда до Надыма, я имею в виду и железную дорогу и автомобильную,- это как часть этого мегапроекта. Проектные работы начнутся уже в этом году. Уже выйдут изыскатели, начнется дорожное строительство.
Интересен и другой перспективный проект, о котором  мы говорим уже несколько лет, – это добыча низконапорного газа. Это газ, который остается в месторождениях и имеет низкое давление. К примеру, обычное давление газа в трубе – 70
Фото:
Фото: Накануне.ru
атмосфер, а тот газ после многих лет эксплуатации  имеет давление  в 15 – 20 атмосфер. Мы приступаем в этом году  к проекту строительства электростанции  в Надыме как для подачи электроэнергии на город, так и утилизированного тепла, что очень важно для жителей Надыма и Надымского района. Все эти мероприятия будут реализованы в рамках национальных проектов.

Вопрос: Вы говорите "мы приступаем", имея в виду администрацию города и района?

Владимир Ковальчук: Это и администрация Надымского района, и администрация ЯНАО, потому что эти проекты согласовывались с губернатором Ямала  Юрием Нееловым, это и частные инвесторы, их большая доля, они уже есть, мы уже провели с ними серию переговоров.

Вопрос: Владимир Николаевич, поскольку Надымский район- это, прежде всего, газ, не могу не задать Вам  вопрос, касающийся газового конфликта между Россией и Украиной. Как бы Вы оценили исход этого противостояния?

Владимир Ковальчук: Я так скажу, большая политика - дело больших политиков. С точки зрения рядового гражданина России, чем больше придет денег в российскую казну, тем лучше. Я так бы это прокомментировал. А политические  моменты пусть озвучивают политики. Наша задача – добывать газ и содействовать его добыче.

Вопрос: "Тюментрансгаз" отметил накануне 40-летие. Ваш район с ним неразрывно связан. Как бы Вы оценили деятельность этого  предприятия на территории Надымского района?

Владимир Ковальчук: Юбилей "Тюментрансгаза" – это очень большая дата для всего Уральского федерального округа. Вот смотрите везде сегодня колоссальные морозы, Москва уже

Фото:
Фото: Накануне.ru
вздрогнула от морозов, та же западная Европа, о которой Вы выше спрашивали, как только начались сбои подачи газа  из-за Украины, они все завибрировали, мягко говоря. Так вот роль "Тюментрансгаза" сегодня велика. Это, прежде всего, колоссальная надежность. У вас в Екатеринбурге  стоят морозы, в европейской части России тоже очень холодно, но вы видите, что  все в норме, системно работает.

Вопрос: Кстати, Владимир Николаевич, как в Надыме и Надымском районе обстоят дела  в связи с морозами?

Владимир Ковальчук: У нас были пиковые морозы  минус 52,  53. В поселках морозы доходили до минус 56, должен сказать, что несмотря на некоторые  сбои в подаче электроэнергии, сегодня

Екатеринбург, сугробы, зима, снег, снегопад, завалы(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: foto.gazetazp.ru
все везде работает -  подача электроэнергии, водоснабжение, теплоснабжение -  все стабильно и надежно. Такие морозы были, я помню, в  1978 году. Но и сегодня мы первую атаку отбили. Как говорится, держись, Дед Мороз, "Газпром" наступает.

Вопрос: Владимир Николаевич, Вы сегодня занимаете одновременно две должности – Вы глава Надыма и глава Надымского района, и у вас теперь две администрации, как того требует федеральное законодательство. Вам пришлось набрать еще одну команду управленцев?

Владимир Ковальчук: Да, я сегодня и глава Надыма, и глава Надымского района, законодательство это разрешает. В принципе мы раньше работали так, что была одна администрация на огромный наш район. Но сейчас закон требует, чтобы было две администрации. Мы нашли хороший выход из этой ситуации. Те же исполнители, те же менеджеры, которые работали раньше,

Фото:
Фото: Накануне.ru
сегодня работают на втором месте. Они трудятся на общественных началах. То есть они не получают вторую зарплату,  ни один человек. Мы считаем, что это экономия бюджетных средств. Со временем, может быть, появится необходимость набирать чиновников в новую администрацию, но пока мы договорились так. Допустим, есть чиновник, он отвечал раньше за ЖКХ  и в городе, и в районе. И сейчас он также работает. Я думаю, закон не мог учесть все разнообразие территорий России, поэтому возникла такая ситуация. То, что утроено было ранее, это эффективно, целесообразно и это доказано десятилетиями. Да, мы выполняем 131 закон, все сделали, что требуется, но если есть возможность экономить без ущерба для  района, мы это делаем.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС