29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByvyJ
Смотрите: http://remont.youdo.com/tile/floor-tiles/other/podiagonali/, подробности тут.
Цены на укладку линолеума на http://remont.youdo.com/facing/floor/linoleum/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Черняховский: После отказа от мобилизационной экономики Медведев не может остаться премьером

Но очередном Гайдаровском экономическом форуме по традиции присутствовали все первые лица российского правительства. Спикерами панельной дискуссии под названием "Здоровое будущее экономики" стали два главных финансово-экономических министра: Антон Силуанов и Алексей Улюкаев. Первый предложил заработать на собственной провальной политике, и вложить денежные запасы страны в спекуляции с валютой, второй посоветовал заняться собственным здоровьем, потому что нефть с рублем скоро поднимутся с колен и страна сама собой выйдет из кризиса. Премьер Дмитрий Медведев, открывший пленарное заседание, свежестью идей тоже не блистал: бюджетное правило будет неизменно, мобилизационная экономика стране не нужна, потому что она не дает стабильного развития. К тому же экономика уже прошла "гигантский путь от постсоветского полуразрушенного хозяйства до крупной экономики западного типа", и "чудовищных ошибок" - возвращения к советскому опыту - правительство не допустит. Финансовая поддержка компаний для выплаты иностранных займов, стабилизация отношений с ЕС - вот чем намерен заниматься Медведев. Доктор политических наук Сергей Черняховский считает, что главная  чудовищная ошибка - это допуск премьера и деятелей финансово-экономического блока правительства к руководству страной.

Само присутствие представителей правительства, а особенно его экономического блока на форуме, носящем имя Егора Гайдара, это показатель непрофессионализма членов кабмина. За участие в форуме министра экономического развития нужно было бы отправлять в отставку, хотя бы за неуважение к обществу. Организаторы проводят форум, чтобы почтить память Гайдара и развивать его идеи. Порочные идеи. Если бы мы действовали в русле нормальной логики, пропаганда тех идей, которыми руководствовался Гайдар, должна была бы вообще быть запрещена, как пропаганда расовой ненависти. Это элитарная теория: пусть выживет тот, кто богаче, а тот кто не встроится – пусть умрет от голода. Это такая же человеконенавистническая теория, как теория Розенберга или фундаментальный ислам. Я думаю, что министры экономического развития, которые ходят на такие форумы, представляют самую большую угрозу для России. Гайдар – одна из самых ненавидимых фигур в нашей стране. Поэтому проведение форума, носящего его имя, который претендует на научность и концептуальность – это неуважение к стране и проявление политической зашоренности.

Человек, который в своем выступлении на форуме сказал, что не видит перспектив в мобилизационной экономике, не может занимать пост премьер-министра. Слова Медведева означают либо то, что он сознательно вредит стране, либо говорят о том, что он ни в чем не разбирается. В любом случае, после этого заявления он не может оставаться на своем посту.

Министры финансово-экономического блока говорили о скором повышении цен на нефть. Оптимистами нужно быть всегда. Но вопрос в том, что они строят экономику страны на ожиданиях высоких или низких цен на нефть – а это уже показатель ущербности мышления. Экономика большой страны должна быть более менее самодостаточной, и речь не идет о самоизоляции. Нельзя быть страной, претендующей на одну из ключевых ролей в мире, и одновременно зависеть от мировой экономической конъюнктуры. И неважно в этом случае, что продает Россия – нефть или автомобили.

Все это говорит о том, что экономический блок правительства просто недееспособен и в каком-то плане просто невменяем. И под его руководством у экономики нет перспектив ни при высоких, ни при низких ценах на нефть. Это не то, что нужно России. Представьте, корабль идет в открытом море, и вдруг встречный ветер гонит его на скалы. В это время капитан выходит к команде и говорит: "Все нормально, ветер изменится и погонит нас в другую сторону". Так вот настоящий капитан должен даже при встречном ветре двигаться туда, куда ему нужно. Наше правительство так не умеет. Пока создается впечатление, что экономический блок сознательно торпедирует политический курс президента и наносит удар по экономике России, действуя в связке с международными группами, организующими выгодное для них "направление ветра".

Политолог, доктор политических наук, профессор Сергей Черняховский специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС