24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUvhx
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/dismantling/doma/derevyannyj/, недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Россия-2018: момент футбольной истины

2 декабря ФИФА назовет страны, в которых пройдут мировые чемпионаты 2018 и 2022 годов. Российские болельщики с особым интересом ждут этой даты – ведь наша страна вместе с пятью европейскими представителями готова принять у себя лучшие команды планеты в 2018 году. Калининград и Екатеринбург, Лидс и Манчестер, Лиссабон и Мадрид, Брюссель и Амстердам – на чем остановят свой выбор члены исполкома Международной футбольной федерации? В чем плюсы и минусы российской заявки? Накануне.RU пытается найти ответы на эти вопросы, а также выкладывает для наших читателей ФОТО будущих стадионов и официальное ВИДЕО российской заявки на ЧМ.

Итак, 2 декабря внимание всех любителей футбола будет обращено к Швейцарии – в Цюрихе назовут хозяев двух мировых первенств. В марте 2009 года ФИФА заявила, что на проведение чемпионатов 2018/2022 годов принято девять заявок, которые подали Австралия, Англия, Индонезия, Мексика, Россия, США, Япония. Также совместные заявки подали Португалия с Испанией и Бельгия с Нидерландами. Только Южная Корея и Катар объявили об участии в выборах хозяина чемпионата мира 2022 года, сразу отказавшись от борьбы за 2018 год. Позже к ним присоединились еще несколько стран, которые изначально претендовали на оба мундиаля.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Несколько слов нужно сказать о том, как именно будет сделан выбор. В голосовании участвуют 22 члена исполкома ФИФА. Для победы необходимо, чтобы одна из заявок набрала более половины голосов (минимум 12). Если же такого не будет, то проводится второй тур, а заявка, набравшая наименьшее количество голосов в первом, выбывает. Во втором туре условия те же, а в третьем (если до него дойдет дело) победит заявка с большим количеством голосов. Если же оно будет равным, то решение примет лично президент ФИФА Зепп Блаттер. Важно, что в отличии от континентальных конфедераций, представители Англии, России, Бельгии, Нидерландов, Испании и Португалии имеют право голосовать за свои заявки.

Вспомним, как Россия вела борьбу за мундиаль-2018. 5 мая 2009 года премьер-министр Владимир Путин официально отдал распоряжение министру спорта РФ Виталию Мутко подготовить заявку к чемпионату мира. Был составлен список из 13 российских городов, в которых в будущем можно было бы проводить матчи самого высокого уровня. В одних такие встречи уже проходили (вспомним финал Лиги чемпионов-2008 в московских "Лужниках"), в других еще даже нет стадионов (как, например, в Екатеринбурге). Тем не менее, чиновников ФИФА удовлетворили гарантии правительства России, и заявка была принята. Окончательный вариант заявочной книги  наша делегация подала 14 мая 2010 года, и почти сразу же случился крупный скандал.

16 мая глава английской заявки лорд Дэвид Трисман заявил, что российские представители якобы будут оказывать давление на арбитров предстоящего африканского мундиаля в пользу Испании, а та, в свою очередь откажется от борьбы за ЧМ-2018 и поддержит заявку России вместе с латиноамериканскими странами. Вскоре Трисман был отправлен в отставку, а футбольная ассоциация Англии принесла свои извинения футбольным федерациям России и Испании. Некоторые футбольные эксперты посчитали, что это серьезно ослабило позиции Англии. Однако скандалы не закончились.

В сентябре представители Нигерии призвали ФИФА не присуждать России ни один из чемпионатов мира за оскорбление нападающего Питера Одемвингие болельщиками московского "Локомотива" во время одной из встреч российского чемпионата. Но в Международной федерации футбола посчитали, что не имеют права вмешиваться в дела внутреннего первенства и оставили инцидент без внимания. Тогда Нигерия заявила, что не будет голосовать за Россию, а сам Одемвингие еще раньше уехал играть в Англию и история не получила продолжения.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU В октябре Россия решила отказаться от заявки на проведение ЧМ-2022. По словам генерального директора РФС Алексея Сорокина, в случае победы любой другой европейской страны в гонке Россия не сможет претендовать на проведение чемпионата мира, так как по правилам ФИФА мундиаль не может два раза подряд проводиться на одном континенте. Таким образом, стало понятно, что нашими конкурентами станут Англия, а также совместные заявки Португалии с Испанией и Бельгии с Нидерландами. Попробуем разобраться, чем могут закончиться выборы 2 декабря.

Для начала нужно сказать, что в ФИФА не очень любят так называемые "спаренные" заявки. В последний раз чемпионат мира проходил в двух странах еще в 2002 году (Япония и Южная Корея), и с тех пор международные футбольные чиновники решили отказаться от этой идеи. В 2006 году мировое первенство проходило в Германии, в 2010 – в Южной Африке, а в 2014 все лучшие игроки мира соберутся в Бразилии. Вряд ли в этот раз ФИФА отступит от своих принципов, к тому же в Бельгии, Нидерландах и Португалии крупные футбольные турниры проходили не столь давно, правда, речь идет о чемпионатах Европы. Таким образом, скорее всего право проведения чемпионата-2010 разыграют между собой Англия и Россия. И у тех, и у других хватает как плюсов, так и минусов.

В Англии уже есть вся необходимая инфраструктура: гостиницы, хорошо развитая транспортная сеть, а уж такие стадионы, как, скажем, "Олд Траффорд" или "Энфилд", знают болельщики во всем мире. В России же пока все существует только в виде проектов, однако это как раз и может сыграть положительную роль. Не секрет, что ФИФА давно выступает за популяризацию спорта №1 там, где он не слишком хорошо развит – Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU именно поэтому последний чемпионат мира проходил не в благополучной Европе, а в ЮАР. Наверняка международные чиновники примут к сведению, что если остановят свой выбор на России, то интерес к футболу в стране возрастет многократно. Единственное, что может смутить членов исполкома – сдача всех объектов в срок, однако этот вопрос, как и в случае с Сочи-2014, наверняка будет находиться на контроле первых лиц государства, что должно послужить хорошими гарантиями для ФИФА.

Кроме того, у Англии есть еще один минус: летом 2018 года там будет проходить Уимблдонский турнир по теннису, что не очень понравилось ФИФА: по правилам организации, во время проведения чемпионата мира в стране не должны параллельно проходить другие крупные соревнования. Будет ли перенесен теннисный турнир в пользу футбольного – пока неизвестно.

Однако эксперты консалтинговой компании McKinsey, которой ФИФА поручила проанализировать все заявки на предмет доходности по пяти различным критериям (спонсорские контракты, продажа билетов, гостиничный бизнес, лицензирование и медиаправа) считают, что Англия является фаворитом в гонке за мировой чемпионат-2018.

Согласно результатам исследования, Англия получила общий рейтинг 100%, Испания и Португалия – 91%, Нидерланды и Бельгия – 87%, Россия – 86%. Все европейские кандидаты на ЧМ-2018 получили 100% по критерию "медиаправа", поскольку McKinsey не видит разницы в выручке от продажи прав на трансляции: все страны находятся в одном часовом поясе. Наибольший разрыв был зафиксирован в гостеприимстве: Англия оценена по этому показателю в те же 100%, а Россия – в 56%.

Ожидать ли на российских просторах 32 лучших команды планеты, выяснится уже совсем скоро.

Проекты российских стадионов к чемпионату мира-2018.

Калининград

Для города разрабатывается концепция строительства нового стадиона на 40 тысяч зрителей для проведения матчей ЧМ, отвечающих всем требованиям ФИФА.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Санкт-Петербург

Правительство города строит для ФК "Зенит" новый стадион, который будет отвечать самым современным требованиям и будет рассчитан на 62 тысячи зрителей. Стадион будет расположен в западной части Крестовского острова и придёт на смену старому стадиону им. Кирова. Новая арена - проект знаменитого архитектора Кисё Курокава (Kisho Kurokava) - внешне напоминающая космический корабль, будет оборудована самым современным выдвижным газоном

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Москва

Главным московским спортивным сооружением, которое входит в заявку на проведение чемпионата мира по футболу ФИФА, является стадион "Лужники", расположенный в центре Олимпийского комплекса размером в 145 гектаров - одного из крупнейших в мире. Арена входит в список пятизвёздочных футбольных стадионов УЕФА.

Следующий этап реконструкции стадиона будет приурочен к подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году. Количество зрительских мест планируется увеличить до 89 318.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Казань

В рамках подготовки к Универсиаде 2013 года в городе будет построен новый стадион, рассчитанный на 45 тысяч человек.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Нижний Новгород

Для города разрабатывается концепция строительства нового стадиона на 40 тысяч зрителей для проведения матчей ЧМ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Ярославль

Для города разрабатывается концепция строительства нового стадиона на 40 тысяч зрителей.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Самара

Разрабатывается концепция строительства нового стадиона на 40 тысяч зрителей для проведения матчей ЧМ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Волгоград

Для города разрабатывается концепция строительства нового стадиона на 40 тысяч зрителей для проведения матчей ЧМ, отвечающих всем требованиям ФИФА.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Саранск

Для города разрабатывается концепция строительства нового стадиона на 40 тысяч зрителей для проведения матчей ЧМ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Краснодар

Разрабатывается концепция строительства нового стадиона на 40 тысяч зрителей.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Ростов-на-Дону

Для города разрабатывается концепция строительства нового стадиона на 40 тысяч зрителей для проведения матчей ЧМ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Сочи

В 2014 году в Сочи пройдут зимние Олимпийские игры. В рамках подготовки к Олимпиаде была принята федеральная программа, предусматривающая инвестиции в размере 12 млрд. долларов. Часть этих средств будет вложена в развитие городской инфраструктуры. Кроме того, в городе будет построен ультрасовременный стадион вместимостью 45 тысяч человек.

сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Екатеринбург

Для города разрабатывается концепция строительства нового стадиона на 40 тысяч зрителей для проведения матчей ЧМ, отвечающих всем требованиям ФИФА.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:russia2018-2022.com

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС