В Тюмени на торги выставили векселя АНПЗ
В Тюмени на торги выставили процентные векселя Антипинского нефтеперерабатывающего завода стоимостью 7,6 млрд руб., передает корреспондент Накануне.RU.
Аукцион пройдет 6 июня, подать заявку на участие можно с 25 апреля по 2 июня. Информация о торгах размещена на сайте российского аукционного дома.
Как сообщает РБК Тюмень со ссылкой на официального партнера инвестиционной компании "Атон" в Тюмени Ивана Сотникова, сейчас инвестиционные продукты, фондовый рынок, особенно российские инвестиционные бумаги, акции являются безальтернативным вариантом для инвестирования. Он отметил, что запрет выхода на иностранные площадки побудит население и компании размещать свободные средства в российский рынок. И это принесет доходность, в несколько раз превышающую банковские депозиты.
"В текущих условиях, когда процентные ставки высокие, конечно, маржа тоже становится выше. Раньше, когда, например, ставка была в районе 4%, это было не столь прибыльным бизнесом. Сейчас, когда ставка 17%, это является одним из способов заработать банкам. Ну и нельзя исключать, что при использовании этого инструмента при расчетах с нерезидентами это тоже играет существенную роль, так как является обезличенным способом оплаты", - считает эксперт.
Напомним, в 2019 г. завод объявили банкротом, он задолжал Сбербанку порядка $2,9 млрд. Основным владельцем был бизнесмен Дмитрий Мазуров, против него, как и против Лисовиченко, уголовное дело было возбуждено по заявлению Германа Грефа. В результате процедуры банкротства, "Сбербанк" стал мажоритарным акционером Антипинского НПЗ (80%). В мае 2021 г. завод куплен с аукциона "Русинвест" за 110,867 млрд руб.
В Прикамье объявили режим беспилотной опасности
В Набережных Челнах презентовали российский электромобиль "Атом"
Бывший свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов осужден условно
СМИ: Главным редактором "Ура.ру" назначили Анастасию Гусарову
Экс-гендиректор тюменского АНПЗ добивается политического убежища в Италии
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"