"Настроение хорошее". Появилось видео, на котором на экс-министра надевают наручники
Следственный комитет распространил видео, на котором запечатлено, как на бывшего министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова надевают наручники. Сегодня состоится заседание суда по избранию экс-чиновнику меры пресечения, следствие настаивает на его аресте.
В преддверии заседания адвокат Абызова рассказал о его состоянии, передает корреспондент Накануне.RU.
"Он в рабочем состоянии. На вчерашний день он не жаловался на какое-либо недомогание. У любого человека в этой ситуации стресс, но мне показалось, что Михаил Анатольевич в хорошей рабочей форме, достаточно чётко и уверенно отвечал на вопросы следствия и общался с адвокатами. Настроение и состояние у него нормальное, даже, я бы сказал, хорошее для этой ситуации", - рассказал адвокат Александр Аснис.
Адвокат также опроверг слухи о том, что экс-министра задержали по дороге из аэропорта. "Он находился дома, куда утром и приехали представители Следственного комитета для проведения обыска и последующего задержания", - сказал он.
По его словам, ему неизвестно, когда именно Абызов приехал в Россию.
Напомним, следствие считает, что Абызов с 2011 по 2014 годы создал преступную группу, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных фирм. Соучастниками экс-министра стали сразу несколько человек - Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев. Обманом злоумышленники похитили деньги двух компаний - ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Ущерб оценивается в 4 млрд руб.
При этом, СМИ сообщали, что Абызова задержали, заманив в Россию на день рождения экс-коллеги.
Абызов считается хорошим знакомым и соратником экс-вице-премьера Аркадия Дворковича, который в свою очередь близок к премьер-министру Дмитрию Медведеву.
Пятеро пропавших при пожаре на Краснозаводском химзаводе найдены погибшими под завалами
Компанию OpenAI покинул высокопоставленный сотрудник, который раскритиковал ИИ-компании за беспечный подход
Установлена личность арестанта, напавшего на конвой в поезде Владикавказ - Адлер
Анатолий Кашпировский умер от остановки сердца
20 россиян находятся на борту судна, арестованного в Индии
Свердловский губернатор выступил с экстренным обращением: Оперативные службы готовы к любым неблагоприятным сценариям
В московском аэропорту женщина родила ребенка и выбросила в мусорное ведро
В Свердловской области выпал снег
Из-под завалов на Краснозаводском химзаводе извлекли тело погибшего
Заключенный напал на конвой в поезде Владикавказ - Адлер. Сотрудник ФСИН убит, еще трое ранены
На шахте СУБР произошло обрушение, погиб рабочий
Жога рассказал об учениях, которые Путин посетил в Челябинской области
Ущерб по новому делу Абызова оценён в 394 миллиона
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"