27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf2Nc
Тут http://remont.youdo.com/doors/transoms/, подробности по ссылке.
Смотрите: http://remont.youdo.com/building/insulation/heatinsulation/private/roofing/mansard/price/, подробности по ссылке.
youdo.com


МИД Венгрии: Украина запустила международную кампанию лжи против венгров

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто обвинил Украину в пренебрежении интересами венгров, с которыми не согласовываются детали нового закона об образовании. Об этом сообщает пресс-служба венгерского внешнеполитического ведомства.

Сиярто заявил, что Украину "запустила международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров".

"Украина, так стремящаяся к интеграции в Европу, в последнее время грубо нарушила нормы международного права по защите этнических меньшинств, строгое соблюдение которых требует Европейский Союз", − сказал он.

В пример он привел то, что представителей закарпатских венгров не пригласили на встречу с украинским правительством, где состоялись переговоры по закону об образовании.

При этом министр образования Лилия Гриневич заявила, что от последних консультаций венгерская община отказалась сама, и назвала это "затягиванием процесса".

Украинский кабмин внес на рассмотрение в Верховную раду законопроект о внесении изменений в закон об образовании. В нем предлагается продлить переходный период при имплементации языковых норм закона до 2023 года. В настоящее время закон предусматривает, что языковая статья должна вступить в силу в 2020 году. Именно с этого года будет полностью ликвидировано среднее образование на всех языках, кроме мовы.

Отметим, что генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Киев и Будапешт решить "языковой вопрос" для разблокировки комиссии Украина-НАТО, который блокирует Венгрия.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, обострение отношений между Украиной и Венгрией началось в сентябре 2017 года с принятием Киевом закона об образовании, подразумевающего тотальную украинизацию обучения. Венгрия объявила Украине "дипломатическую войну" и пообещала блокировать европейскую интеграцию Украины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС