19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МЧС: пожароопасная обстановка в лесах Югры сложнее, чем в прошлом году

Главы Белоярского и Березовского районов на сегодняшнем заседании правительства автономного округа доложили о ситуации с лесными пожарами, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

В Белоярском районе действовало четыре пожара. Пять было ликвидировано, но зарегистрировано еще пять новых. Как сообщил глава района Сергей Маненков, возгорания действуют на площади 543 га. Всего на тушении работают 214 человек и четыре вертолета.

"Благодаря слаженной работе и привлечению дополнительных сил, ни одному населенному пункту угрозы нет", - сообщил Сергей Маненков.

По утверждению главы Березовского района Владимира Фомина, на сегодняшний день в муниципалитете действует пять пожаров общей площадью чуть более 24 га.

"Всего на тушение пожаров привлечено 77 человек, задействовано четыре единицы воздушной техники, сброшено 32 т воды. Угроза населенным пунктам отсутствует", - отчитался Владислав Фомин.

заседание правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Наталья Комарова|Фото: Правительство Югры

Исполняющий обязанности директора департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Евгений Платонов сообщил, что на сегодняшний день в регионе действует 23 лесных пожара, ликвидируется 17 лесных пожаров площадью 2000 га. К работе по тушению привлечено 324 человека, 24 воздушных судна. В дополнение к имеющимся силам и средствам заключены соглашения с казачьими обществами, а также привлекаются сотрудники "Центроспас Югория".

Губернатор Югры Наталья Комарова заявила о необходимости задействовать все необходимые ресурсы для тушения пожаров. Для этого из резервного фонда на заседании правительства было принято решение выделить 56 млн 290 тыс. руб. из бюджета. Также глава региона подчеркнула важность поддержки контакта с соседями – прежде всего, с Ямалом, откуда возможно распространение огня.

заседание правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Наталья Комарова|Фото: Правительство Югры

"Необходимо скоординировать совместные действия, усилить работу по локализации действующих очагов, по предупреждению загорания новых. При этом, согласно прогнозам синоптиков, нас ждет период сухих гроз, поэтому бдительность снижать нельзя", - заявила Наталья Комарова.

Начальник ГУ МЧС России по Югре Александр Тиртока сообщил, что пожароопасная обстановка в лесах гораздо сложнее, чем в прошлом году – несмотря на то, что количество очагов уменьшилось, увеличилась территория, пройденная огнем – 11 тыс. 325 га. Также Александр Тиртока сообщил, что контакт с Центром управления кризисных ситуаций Ямала поддерживается круглосуточно. В настоящее время на заседаниях оперативного штаба прорабатывается вопрос переброски людей, на помощь охваченному огнем Ямалу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.08.2017 16:11 Мск В Югре потушили все лесные пожары и отменили межмуниципальный режим ЧС
Ранее 03.08.2017 15:57 Мск Площадь лесных пожаров в Югре уменьшилась в четыре раза

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.07.2017 14:10 Мск На тушение природных пожаров из резервного фонда Югры выделят 56 миллионов рублей
Ранее 27.07.2017 14:03 Мск В Югре стабилизировалась ситуация с лесными пожарами
Ранее 27.07.2017 09:29 Мск Расстояние между лесными пожарами и населенными пунктами Югры – 20-80 км
Ранее 26.07.2017 08:09 Мск Из-за лесных пожаров в двух районах Югры введен межмуниципальный режим ЧС
Ранее 24.07.2017 11:11 Мск В Белоярском районе ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС