19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6sYH
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/chastnie/, выбирай нас!
youdo.com


Уральские чиновники мигрируют на юг: в город воинской славы отправляется человек полпреда

Уральские чиновники мигрируют на юг: новым местом работы целого ряда "слуг народа" стали органы власти Севастополя. Вскоре, по данным инсайдеров, туда отправится помощник полномочного представителя президента в УрФО, ответственный за связи полпредства со СМИ, куратор идеологического блока Андрей Перла. Хотя перевод именно в этот город пока официально не подтвержден, но заявление на увольнение уже написано, и местный политический истеблишмент гадает, кто займет вакантное место. Подробности - в материале Накануне.RU.  

Андрей Перла родился в Самаре. По первому образованию историк-медиевист, специалист по средневековой латинской философии, однако позднее прекратил занятия наукой и долгое время был профессиональным журналистом: работал в газете "Самарское обозрение", был колумнистом многих изданий, в том числе "Взгляд" и "ВВП". В 2002 году ушел в политику. В качестве политтехнолога принимал участие в нескольких десятках предвыборных кампаний по всей России, большей частью успешно. Перла - выпускник Московской школы политических исследований. Добавим, что в команде уральского полпреда Андрей Перла трудится с самого назначения Игоря Холманских в 2011 году. В президентское представительство пришел вместе с другим самарцем Андреем Колядиным, работавшим замом полпреда по внутренней политике до 2013 года. 

перла андрей наумович помощник полномочного представителя президента рф в урфо|Фото: Накануне.ru

Андрей Перла

Андрей Перла в разговоре с корреспондентом Накануне.RU подтвердил, что покидает полпредство, но от дальнейших комментариев отказался. 

"Я написал заявление об уходе - это чистая правда. Пока больше мне сказать нечего. У меня есть предложение о работе, но я не готов сделать публичное заявление", - отметил он.

Хотя официального заявления о новом месте нет, но, по данным источников, речь идет о Севастополе. 

К слову, город воинской славы покоряют многие уральские чиновники. Ранее туда отправились сразу два вице-мэра Сургута (ХМАО). Это Дмитрий Гладский, который занимал пост в 2004 – 08 гг. и отвечал за финансы и бюджет, а также Владимир Базаров, курировавший в октябре 2013 -сентябре 2015 гг. городское хозяйство, природопользование, экологию и вопросы, связанные с имущественным сектором. Оба стали заместителями губернатора города: Гладский занимается перспективным развитием – приоритетными проектами, архитектурой и градостроительством, информатизацией и связью, а Базаров – городским хозяйством.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Дмитрий Гладский

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Владимир Базаров

А совсем недавно свой пост покинул вице-мэр экономической столицы ХМАО-Югры Олег Лапин. В отставку он вышел с 18 октября, правда должность чиновника в Севастополе пока неизвестна.

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

Олег Лапин 

Ранее на юг также уезжали и представители свердловского политикума, правда, получалось это не так удачно. Например, свердловский политтехнолог Эдуард Коридоров некоторое время трудился советником губернатора Севастополя, однако затем "не пришелся ко двору". Попытал счастье в городе моряков даже уральский оппозиционер-белоленточник Эдуард Журавлев, переезд состоялся почти сразу же после воссоединения Крыма с Россией. Журавлев некоторое время трудился советником губернатора Севастополя. В какой-то момент он засветился в скандале из-за своего неосторожного и провокационного высказывания в Facebook: обсуждая некую жительницу Севастополя, Журавлев перешел к обобщениям и заявил, что "да они здесь все на голову дефектные". Тогда же появилась информация о том, что в правительстве он больше не работает.

И хотя переезд Перлы именно в Севастополь пока официально не подтвержден, но наблюдатели говорят, что смена должности будет новым этапом его карьеры. 

"Это новый этап в карьере Андрея Перлы: он достаточно долго, с 2011 года, работал вместе с полпредом Игорем Холманских. Он был членом команды Игоря Холманских, который как полпред, в том числе, благодаря своей команде выполнял и выполняет эффективно свои функции", - прокомментировал Накануне.RU ситуацию политолог Руслан Мухаметов. 

По словам источников агентства, среди возможных сменщиков Перлы называют главного федерального инспектора по Свердловской области Андрея Березовского и сразу несколько выходцев из Нижнего Тагила, которыми давно усиливается команда полпредства. 

Стоит напомнить, что биография Андрея Березовского, как и Андрея Перлы, связана с Самарой. Родился Березовский в городе Куйбышев, после службы в армии закончил Самарский медицинский институт. Работал в Самаре в медицинских учреждениях и в центрах оказания психологической поддержки, в том числе, заведующим Кризисным стационаром областного центра медико-социальной помощи семье, детям и подросткам; преподавал в Самарском государственном университете. С 2012 года – советник контрольного департамента аппарата полномочного представителя президента в УрФО; с 2013 года - начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда; с 2014 года - главный федеральный инспектор по Свердловской области.

Сменить Перлу может также и другой помощник уральского полпреда, уроженец Нижнего Тагила, как и Игорь Холманских, выходец с "Уралвагонзавода" Сергей Морев. Но в случае с Моревым назвать кадровые перестановки "повышением" не получится, скорее - "движением по горизонтали".

"Тут шансы 50 на 50. Я так понимаю, что и Березовский и Перла из одной команды: оба взаимозаменяемы, оба политтехнологи и оба с неплохим опытом. Не думаю, что что-то качественно поменяется. Если такая замена состоится, то просто сохранится преемственность, и тот же курс, которым следовал Перла, продолжится. Что касается Сергея Морева, то это так же одна группа - от перемены мест слагаемых сумма не меняется. По личным качествам я затрудняюсь ответить, у каждого есть свои особенности, но принципиально ничего не изменится", - поделился мнением с корреспондентом Накануне.RU политолог Александр Пирогов.

совет уполномоченных по правам человека, Андрей Березовский, Сергей Морев|Фото: Накануне.RU

Андрей Березовский и Сергей Морев

Кроме того, инсайдеры отмечают, что среди возможных кандидатур есть и другие представители Нижнего Тагила, тесно связанные с УВЗ. Наиболее сильные позиции, по данным источников, у руководителя аппарата администрации города, выходца с УВЗ Андрея Ленды, прошедшего на предприятии путь от слесаря механосборочных работ до начальника отдела по связям с общественностью и госорганизациями, а также - у начальника профсоюзной первички УВЗ, участника праймериз "ЕР" в заксобрание региона, занявшего второе место в своем округеЕвгения Лутохина.

"Если говорить о кандидатуре Ленды, то такое назначение логично: и Холманских, и власти Нижнего Тагила, и УВЗ - это одна политико-экономическая команда. Теоретический переход Ленды в полпредство укрепит Холманских, все-таки Андрей Перла не был выходцем с "Уралвагонзавода". В этом случае команда полпреда укрепится опытным и сильным менеджером, специалистом по работе со СМИ, органами власти. Это будет некое партнерство: и Холманских как полпред, и новый человек в этой должности получат взаимовыгодное сотрудничество", - считает Руслан Мухаметов.

полпредство совещание, Андрей Ленда|Фото: Накануне.RU

Андрей Ленда 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС