"Мы против фашизма". В Перми пройдет масштабный митинг против передачи земельного участка "Хабад Любавич"
В субботу, 16 апреля, пермяки проведут митинг против выделения земли ультраортодоксальной иудейской секте "Хабад Любавич". Протестная акция напротив Дворца культуры железнодорожников согласована с властями, передает корреспондент Накануне.RU.
Митинг состоится в 12.00 на площади перед ДКЖ в непосредственной близости к земельному участку, бесплатно переданному любавичским хасидам. Ожидается, что участие в акции примут порядка 100 человек.
"Цель митинга - выражение протеста против противозаконного предоставления администрацией Перми земельного участка радикальной секте "Хабад Любавич". Мы приглашаем на этот митинг всех пермяков, неравнодушных к судьбе родного города. И не надо принимать всерьез обвинения в антисемитизме, которые на нас пытаются навешивать всякие кликуши. "Антисемитизм" у нас стал глупой пугалкой, просто как "буржуазность" в первые годы советской власти. Простых евреев мы не тронем, не бойтесь. Наш враг – еврейский фашизм в лице секты Хабад Любавич", - говорит один из организаторов акции Роман Юшков.

По словам активиста, власти не решались согласовать митинг три недели. "Мы подали заявку аж недели за три, и у них был почему-то долгий и мучительный процесс. Добро дали лишь за неделю до акции, это очень сжатый срок, очень трудно сейчас успеть все организовать, в первую очередь собрать людей", - добавил Юшков в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.
Напомним, власти Перми выделили бесплатный земельный участок на углу улиц Локомотивная и Энгельса площадью 6,346 тыс. кв. м общине "Хабад Любавич". Ряд активистов намерены оспорить это решение и попытаться через суд доказать "экстремистскую деятельность" движения. Кроме того, по их сведениям, мэрия подделала градостроительный регламент территории, чтобы выделить землю хасидам.
Два человека погибли при крушении вертолета в Пермском крае
Белый дом: Гренландия нужна США для сдерживания расширения влияния в Арктике
При крушении частного вертолета погиб пермский миллионер
США задержали российский нефтяной танкер "Маринер" в Атлантическом океане
BAZA: Мужчина взорвал гранату возле дома в Подольске и погиб
Россия передаст Казахстану четырех амурских тигров
В Сочи 20 детей-регбистов отравились в гостинице
Франция и Британия намерены создать военные базы по всей Украине
В Перми разрешили строить скандально известный еврейский центр
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"