Владимир Якушев оценил достижения тюменских аграриев в замещении импорта
Сегодня в Тюмени открылась региональная выставка продукции предприятий агропромышленного комплекса "Золотая осень-2015". Результаты стараний местных сельхозпроизводителей оценили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.
Свои товары на выставке представили 67 участников по направлениям "Молочная отрасль", "Мясная отрасль", "Птицеводческая отрасль", "Рыбная отрасль", "Наука в АПК Тюменской области", "Хлебопекарная, зерноперерабатывающая и кондитерская отрасли" и других.
Показ модных шуб и манто организовала звероферма по разведению шиншилл в Нижнетавдинском районе.

"Это импортозамещение в действии - качественная продукция, полностью произведенная в Тюменской области. Но уже в 2013 г., открывая эту уникальную для России ферму, мы рассчитывали на эффект замены зарубежной продукции, хотя и не предполагали угрозу западных санкций и эмбарго. А сегодняшние условия открыли для инвестора и региона еще больше рынков сбыта этой продукции", - прокомментировал губернатор Владимир Якушев.
Губернатор осмотрел все экспозиции, и отметил качество и экологичность тюменских продуктов: "С каждым годом выставки становятся интереснее. Организаторы и участники стараются не просто представить товары для дегустации, а дают возможность тюменцам задать вопросы товаропроизволителям, узнать технологию производства и составляющие цены".

Текущий год многие руководители предприятий Тюменской области называют удачным в работе. Так, компания "Казанская рыба" полностью достроила и модернизировала производство, выйдя на проектную мощность – 600 тонн рыбы в год; кратно возросли продажи, вдвое увеличилась выручка.
Птицефабрика "Пышминская" при поддержке правительства области запустила новый инвестиционный проект по реконструкции клеточного оборудования и инженерных сетей, который позволит внедрить инновации, увеличить объемы продукции и удовлетворить спрос.
Предприятие "Молоко" Бердюжского района на базе своего завода приступила к выпуску сыров без вредных добавок и ГМО.

Впервые свою продукцию на выставке представил новый молочный цех предпринимателя Татьяны Швейн из Юргинского района. "В апреле мы открылись, сегодня цех перерабатывает 2 тонны молока в стуки и выпускает 14 наименований продукции. Пока в районе это молочное производство – единственное, но у жителей натуральная продукция очень востребована", - рассказывает владелица.
По итогам девяти месяцев года агропромышленный кролиководческий комплекс "Рощинский" (Тюменский район) увеличил объем продукции на 117%. Причина - востребованность на Ямале и в Югре. Также качественная продукция поставляется в детские сады и школы Тюменского и Исетского районов.
Мясокомбинат "Ялуторовский" представил новинку - сыровяленый свиной окорок – аналог испанского хамона. С этой продукцией тюменский производитель выходит в том числе и на рынок Москвы.

"Каждую осень ежегодная выставка достижений сельского хозяйства становится настоящим праздником и для наших селян, и для горожан, в том числе - жителей областного центра", - отметил спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов.
"В следующем году, уверен, выставка получится еще масштабнее. Тем более у нас в запасе есть новые проекты, которые будем реализовывать. Отрадно, что тюменские сельхозпредприятия технически переоснащаются, готовы наращивать объемы продукции и приятно удивлять новинками", - резюмировал Владимир Якушев.

Тюменские производители увеличат поставки продукции на Ямал и в Югру
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"