28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Госрегистрация - дело тонкое, граждане

То, что происходит в недрах регистрационной службы, скрыто от глаз простого обывателя. Зато простоять три-четыре часа в ее душных коридорах для покупающих или продающих жилье - обычное дело. Не говоря уже о небходимости собирать кучу справок для приватизации квартиры. Впрочем, в Челябинской области умудрились ликвидировать большие очереди и волокиту. О южноуральских особенностях госрегистрации, новом в приватизации жилья, сокращении сроков оформления документов, а также о том, в каких случаях государство компенсирует утрату права собственности на жилье и кто подпадает под "дачную амнистию", в интервью Накануне.RU рассказала заместитель руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области Марина Воронина.

Вопрос: Недавно Госдума и Конституционный суд приняли ряд нововведений, касающихся приватизации жилья. В чем их суть? 

Марина Воронина: Госдума внесла некоторые изменения в законы, касающиеся упрощенного оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимости. Сроки безвозмездной

Фото:
Фото: Станислав Рослов www.itogi.ru
передачи жилья в собственность граждан, то есть, приватизации продлеваются до 1 марта 2010 года.

Законопроектом также предусмотрено, что до 1 марта 2010 года граждане, приватизировавшие свое единственное жилье, вправе передать принадлежащую им на праве собственности жилплощадь государству или муниципалитету и заключить с ними договоры социального найма.

Кроме того, Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции положение Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", по которому жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, не подлежат бесплатной приватизации. Их можно бесплатно приватизировать также до 1 марта 2010 года.

Вопрос: Очереди на оформление документов давно уже стали неотъемлемой частью процессов приватизации и регистрации сделок. Как с ними бороться?

Марина Воронина: У нас нет очередей. Прием граждан и выдача документов осуществляются ежедневно в течение всего рабочего дня, бесперебойно восемь часов в день. В Челябинске - девять

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru
Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru
часов в день, пока не пройдет последний заявитель. Для специалистов отдела приема и выдачи документов установлен скользящий график перерыва на обед.

Прием и выдача документов на регистрацию в Челябинске производятся в двух помещениях - по улице Елькина, 85 и проспекту Победы, 303.  

В помещениях приема документов в течение всего рабочего дня работают консультанты из числа высококвалифицированных государственных регистраторов, которые оперативно и грамотно консультируют граждан по всем вопросам, связанным с регистрацией прав, выдают перечни документов для регистрации и образцы договоров. 

Существующий порядок предварительной консультации способствует сокращению отказов в госрегистрации и позволяет избежать очередей.

Для сведения посетителей в помещениях Главного управления размещены информационные стенды, содержащие информацию о необходимых документах для регистрации прав и сделок, в том числе полные перечни документов, образцы договоров,

В фойе первого этажа здания на улице Елькина установлен телевизор, по которому периодически транслируется видеоролик с материалами о работе управления, его структурных подразделений, о порядке государственной регистрации и обращении граждан. Недавно мы приобрели информационные сенсорные терминалы.

Вопросы: Не секрет, что на рынке недвижимости процветает мошенничество. Со своей стороны, вы проверяете подлинность документов и законность совершения сделки купли-продажи?

Марина Воронина: Конечно. В соответствии со ст.13 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в задачи регистрирующего органа входят правовая экспертиза, проверка законности сделки и установление отсутствия противоречий между заявляемыми и уже

Фото:
Фото: as.baikal.tv
зарегистрированными правами на недвижимость и других оснований для отказа или приостановления госрегистрации прав.

При проведении правовой экспертизы устанавливаются подлинность документов, достоверность указанных в них сведений, а также соответствие требованиям законодательства, действовавшего на момент их выдачи.

Кроме того, правовая экспертиза устанавливает обладают ли стороны правоспособностью и дееспособностью, полномочия представителей сторон, на каком основании недвижимость принадлежит заявителю - на праве собственности или на основании хозяйственного ведения, оперативного управления. Также выясняется правильно ли заключен договор, соблюдены ли интересы третьих лиц.  

При возникновении у регистратора сомнений в подлинности документов либо достоверности указанных в них сведений регистрация прав приостанавливается.

Регистратор обязан получить дополнительные сведения и подтверждение подлинности документов и достоверности указанных в них сведений. Если в течение срока, указанного в заявлении о приостановлении регистрации, не будут устранены препятствующие причины, регистратор обязан отказать заявителю в регистрации.

Вопросы: Закон предусматривает госвыплаты собственнику или покупателю, лишившемуся квартиры. Об этом мало, кто знает. Каков механизм выплат?

Марина Воронина: Да, законом предусмотрена госкомпенсация за утрату собственником права собственности на жилое помещение. Но только в нескольких случаях. Если жилье собственника было приобретено добросовестным приобретателем (в законе есть такое понятие - это человек,

Фото:
Фото: Накануне.ru
который купил жилье у незаконного продавца, но не знал и не мог знать об этом), и он не вправе его истребовать. Также компенсация полагается добросовестному приобретателю, у которого было истребовано жилье. Такая компенсация носит разовый характер и выплачивается за счет казны РФ.

Компенсация выплачивается при определенных условиях. Добросовестный, но незаконный приобретатель жилья, а также собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать у добросовестного приобретателя, должны предъявить иск о возмещении ущерба в результате утраты жилплощади.

После удовлетворения иска они должны получить исполнительный лист, взыскание по которому не производилось по не зависящим от них причинам (самой распространенной причиной является невозможность найти продавца жилья) в

Фото:
Фото: Накануне.ru
течение года с момента выдачи листа.

В этом случае граждане, утратившие право собственности, имеют право на получение компенсации. Размер компенсации определяется на основании реального ущерба (произведенных расходов, утраты или повреждения имущества). Однако сумма компенсации не может превышать 1 миллион рублей.

Вопрос: Рассматривается ли возможность сокращения сроков регистрации прав? И можно ли официально зарегистрировать сделку в ускоренном режиме?

Марина Воронина : Федеральной регистрационной службой, а также рядом депутатов Госдумы проводится работа по внесению изменений в законодательство с целью сокращения срока регистрации до 15 дней.

Регистрационным службам на местах предоставлено право самим сокращать сроки регистрации по отдельным категориям дел. Так, нашим управлением установлен срок десять дней для регистрации договора об ипотеке (в Свердловской области - 15 дней - прим. авт).

Такой же срок установлен для заключения договоров купли-продажи жилых помещений с использованием кредитов, регистрации прав и сделок при реализации государственных и муниципальных социально-экономических программ, прав РФ, Челябинской области и муниципалитетов на жилые помещения, наследных прав (для иногородних граждан).

Три дня отводится на внесение в Единый государственный реестр

Документ(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото

прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей о прекращении ипотеки, а также повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации права. 

У заявителей имеется также возможность при наличии веских причин зарегистрировать свое право в семидневный срок, подав заявление об ускорении государственной регистрации на имя руководителя Главного управления.

Вопрос: В каких случаях регистратор может приостановить регистрацию прав на недвижимость или даже отказать?

Марина Воронина: В законе предусмотрена возможность приостановления государственной регистрации прав по инициативе как регистратора, так и заявителей.

Решение о приостановлении регистрации принимается в нескольких случаях. Первый - отсутствие некоторых документов. Регистратор обязан уведомить о приостановлении регистрации заявителя и получить дополнительные сведения. Во-вторых, решение о приостановлении принимается в том случае, если у регистратора возникают сомнения в подлинности документов. Срок приостановления не должен превышать одного месяца.

В-третьих, государственная регистрация прав может быть

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
приостановлена на неопределенный срок на основании решения или определения суда. Срок в данном случае зависит от срока окончания производства в суде. Еще одно основание для приостановления регистрации - наложение ареста на недвижимость до внесения записи в Единый государственный реестр прав или принятия решения об отказе в регистрации. Или же наложение запрета на совершение с недвижимостью определенных действий.

Также закон говорит, что если при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от ее покупки, регистратор обязан приостановить регистрацию до того, как истечет месяц со дня извещения о продаже остальных участников долевой собственности. Если, конечно, на момент подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Государственная регистрация может быть приостановлена по инициативе правообладателя, то есть собственника или уполномоченного им лица. Для этого требуется его письменное заявление с указанием причин и срока приостановления. Предельный срок не должен превышать трех месяцев. Причем

Документ(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
срок до подачи заявления не засчитывается.

Кроме того, регистратор вправе приостановить регистрацию не более чем на месяц на основании письменного заявления одной из сторон договора о возврате документов. Если в течение месяца регистрация не будет возобновлена, регистратор обязан отказать сторонам в государственной регистрации.

Вопрос: Государство объявило “дачную амнистию”. Кто подпадает под нее?

Марина Воронина: Закон о так называемой "дачной амнистии" должен вступить в силу только с 1 сентября 2006 года. Он вводит упрощенный порядок государственной регистрации прав

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
собственности на недвижимость, строительство и реконструкция которой не требуют разрешения. А также на индивидуальную постройку, возведенную на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо на приусадебном земельном участке.

Вопрос: Может ли простой человек, обратившись в регистрационную службу, получить информацию об интересующем его объекте недвижимости?

Марина Воронина: Любой человек, предъявивший удостоверение личности и написавший заявление вправе получить выписку из Единого государственного реестра прав об объекте недвижимости. Такая информация платная.

Выписка содержит описание объекта недвижимости,

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
информацию о собственниках и об ограничении прав, например, аресте, ипотеке. Также в ней есть сведения о существующих на момент выдачи правопритязаниях на недвижимость и заявленных в судебном порядке правах требования.

Вопрос: Какова динамика по регистрируемым сделкам? И каков процент ипотечных сделок?

Марина Воронина: Процент ипотечных сделок составляет порядка 16% в общем количестве регистрируемых сделок.

По сравнению с 2005 годом количество записей о регистрации ипотеки в ЕГРП увеличилось на 76%.

Общее же количество регистрируемых сделок возросло на 39%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС