19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByZMj
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/bulldozer/ по этой ссылке.
Тут http://remont.youdo.com/tile/coat/porch/tag/granitom/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Беженцев с Украины можно поселить на Дальнем Востоке, но у властей просто нет денег на билеты

В итоге беженцы расселяются по стране хаотично

Как считают эксперты – одно из приобретений, незаслуженно обойденных вниманием прессы, которые получила Россия при воссоединении с Крымом - несколько миллионов русских, образованных, активных людей. Такое ощущение, что после Крыма все уже и забыли, как еще в 2013 на вопрос, сколько к России живет людей, мы неуверенно отвечали - то ли нас 140 миллионов, то ли 138. Теперь стало ясно, что число граждан РФ сильно перевалило за 140. Еще одним фактором стал наплыв беженцев из Донбасса. С начала гуманитарной катастрофы на Украине только ленивый не говорил о том, что беженцы из Донбасса, региона, где по самым скромным подсчетам проживает 7 миллионов русскоязычных, могут стать огромным демографическим и экономическим подарком для страны. Однако, как выяснил корреспондент Накануне.RU, в ситуации, когда не все решает воля одного лица, процесс начинает буксовать. Виной тому чиновничий аппарат.

Проблема Украины как эпицентра гуманитарной катастрофы свалилась на российские власти совершенно внезапно. Сразу надо отметить, что говорить о потоке беженцев через границу России и Украины как о катастрофе действительно можно, по официальным данным, только границу с Ростовской областью ежедневно переходит от 700 до 1000 человек, по неофициальным - как минимум в два раза больше. Всего в Ростовскую область уже пришло около 30 тысяч беженцев, а в Россию и вовсе до полумиллиона. О том, что чиновничий аппарат застали врасплох, можно судить по тому, как расходятся заявления высших лиц с реальными действиями на местах.

Так, если на высшем уровне неоднократно заявлялось, что хоть мы и вынуждены принимать беженцев с Украины, но за их счет можно ликвидировать дефицит рабочей силы в Сибири и на Дальнем Востоке, то на деле большинство беженцев оседает в центральной части России.

"РФ заинтересована в том, чтобы квалифицированные кадры остались и работали у нас", - заявил в ходе визита на границу России и Украины секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. Он также отметил, есть большое количество вынужденных переселенцев, которые хотели бы уехать в Хабаровск, на Камчатку, Сахалин или в Красноярск, но не могут этого сделать. Бречалов обещал разобраться в этой ситуации и отметил, что ажиотаж насчет переезда на другой конец страны возникает даже без соответствующий агитации и скорее вопреки действиям властей.

Причина, по которой беженцы не могут улететь в дальние регионы, банальна, у беженцев зачастую просто нет денег на столь дорогой перелет, вторая проблема - отсутствие реальной информации о вакансиях в этих территориях. Редкие случаи, когда специалисты из Донбасса получают прямое назначение на производство в Хабаровск (корреспондент Накануне.RU лично наблюдал, как семья шахтера решила уехать на Дальний Восток только из-за работы) - скорее, исключение из правил. Все, что остается делать остальным, это ждать, тем более, что в их случае даже не работает программа переселения соотечественников, по которой Дальний Восток и Сибирь являются одними из приоритетных территорий для размещения. Как рассказали Накануне.RU в администрации Ростовской области, пока в регионе даже нет представителей этой программы, власти области уже подали заявку на вступление в нее, в федеральном правительстве их даже заверили, что ее рассмотрят срочно (в этом году, а не в следующем, как положено), но и это не поможет найти деньги на билет беженцам до Сибири, им просто будет легче оставаться по этой программе в Ростове-на-Дону и окрестностях. Если желающих уехать на Дальний Восток наберется количество, необходимое для заполнения самолета МЧС, борт может и полететь. Некоторые, не дожидаясь, уезжают за свой счет. Однако и работу и жилье они будут искать там уже сами.

В администрации Ростовской области Накануне.RU пояснили, что выделять деньги на дорогу беженцам региональные власти просто не могут. Там посоветовали обратиться в МЧС, которое формирует группы беженцев и отправляет их по стране на своих бортах, и отметили, что совсем недавно 45 человек улетели бортом МЧС в Тюмень. Однако в МЧС заявили, что ни на Дальний Восток, ни в Сибирь МЧС не летает.

"Извините, конечно, но МЧС и так делает очень много и работает практически по всем направлениям в Центральной России, мы не можем себе просто позволить возить беженцев еще и в Сибирь и на Дальний Восток", - пояснила Накануне.RU пресс-секретарь регионального МЧС. Как оказалось, даже борт в Тюмень МЧС не отправляло.

Таким образом, беженцы разлетаются по стране хаотично: от Сахалина до Северного Кавказа. Задача властей тактическая - быстро обеспечить им кров, еду, медицинскую помощь. Работа идет в авральном режиме и идет хорошо, но очевидно, что никакой стратегии у власти в этом вопросе не наблюдается. Незаметна она и со стороны бизнеса. В ПВР (пунктах временного размещения) в Ростовской области активно работают районные Центры занятости населения, есть даже палатки, в которых специалисты этих учреждений ведут прием, однако наплыва вакансий от производственников со всей страны там не наблюдается.

"С самого начала нам было ясно, что силами общественников решить проблему приема и размещения беженцев с Украины не представляется возможным. Нужно понимать, что Донецк и Луганск крупные промышленные центры, где сконцентрированы предприятия самых разных отраслей горнодобывающей, химической, металлургической промышленности, множество предприятий оборонной промышленности и сельского хозяйства. Следовательно, экономика РФ может получить высококлассных специалистов. Для этого нужно совсем немного - найти их, предложить работу, помочь оформить все необходимые документы для работы на территории РФ, оплатить проезд специалисту и его семье, а также предоставить жилье, хотя бы на первое время", - говорит новосибирский общественник, занимающийся перевозкой беженцев в Сибирь, Ростислав Антонов.

По его словам, без восторга к высвободившейся в результате войны на Украине рабочей силе относятся и региональные власти.

"Мы обратились в администрацию города и области с предложением определить перечень вакансий, наличие маневренного жилого фонда и возможность оплаты проезда беженцев из Ростовской области в Сибирь. Идея заключалась в том, чтобы не просто принять и разместить граждан Украины у нас, но и дать им работу, благодаря которой они смогут прокормить свои семьи", - сказал он.

Однако, в правительстве Новосибирской области, по словам Антонова, понимания они  не встретили.

"Встреча с замминистра труда г-жой Цветковой никакой практической пользы не принесла, а созданная при врио губернатора профильная комиссия к работе так и не приступила", - говорит Антонов.

Определенную поддержку удалось получить в обновленной администрации Новосибирска, которую недавно возглавил мэр-коммунист Анатолий Локоть.

"Мы получили поддержку со стороны департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, готовится рабочая встреча с директорами заводов, на которой, я надеюсь будет сформирована заявка от предприятий Новосибирска и согласован порядок решения всех технических вопросов по приему и трудоустройству граждан Украины", - делится сибирский общественник.

Ждать, что беженцы сами вдруг массово захотят лететь в Сибирь, не стоит. Проблем у беженцев на самом деле и так очень много. Прежде всего, это очень сложный порядок оформления разрешений на работу и получения гражданства, а также поиск жилья и прочие финансовые вопросы.

"Сейчас я везу в Донецк не только гуманитарный груз, но и заявки от новосибирских заводов, которые готовы не только принять на работу более 100 человек, а многим из беженцев будет бесплатно предоставлено ведомственное жилье. Надеюсь, что наш первый опыт окажется успешным", - говорит Ростислав Антонов.

Таким образом, можно сделать вывод, что действительно Россия была не готова к такому потоку беженцев, а значит - и к самой гражданской войне на Украине. Однако, в сложившейся ситуации появляется задача организованно распределить беженцев по уголкам страны, с пользой для экономики. Тем более, скоро осень, и временные пристанища беженцам придется покидать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС