24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWgJN
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/5tonn/, лучшие цены.
Демонтаж кухни, смотреть http://remont.youdo.com/furniture/dismantling/kitchens/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Управляемый хаос выборного Екатеринбурга - пролог большой политической игры?

Кто сказал, что ВГ в условиях возрождения губернаторских выборов не готовится ко второму раунду борьбы за контроль не только над Екатеринбургом, но и всего Среднего Урала? Под этим углом зрения выборы, казалось бы, малозначимого градоначальника совсем по-другому смотрятся

Выборы в Екатеринбурге и не обещали быть томными и официально понятными.

Для неследящих за событиями сограждан - 8 сентября в Екатеринбурге выборы так называемого главы города (по городскому Уставу должность пока, скорее, представительская, но все же должность) и городской думы. А вот дума она и по бюджету голосует и прочие важные для городского хозяйства и денежных потоков бумаги издает.  

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В принципе то, что губернаторские и "тунгусовские" (политическую команду мэрии Екатеринбурга справедливо считают возглавляемой вице-мэром города Владимиром Георгиевичем Тунгусовым), мягко говоря, не особо  дружили, было ясно с самого назначения Куйвашева губернатором Свердловской области.  А предвыборная пора всегда  способна проявить то, что в "мирную" эпоху заметно лишь, если ты в курсе  - как там "под ковром" обстоят дела. И, надо сказать, "горячее лето 2013" не обманывает ожиданий заинтересованных наблюдателей.

Про историю  и предысторию заключения так называемого перемирия между губернаторскими и тунгусовскими напоминать не будем. Уже много написано. Возьмем за точку отсчета набор кандидатов. Тем более, что накануне - 24 июля выдвижение этих самых кандидатов официально завершилось.

Набор кандидатов в думу исследуем в другой раз. Хотя в скобках отметим, что и по ЕР, и по опередившей в 2011 году на выборах в Госдуму в Екатеринбурге "Справедливой России" кандидатские списки в местных политкулуарах называют протунгусовскими. То есть, мэрия при любых итогах контрольный пакет в городской думе должна, как бы, взять. Ну, конечно, не взять, а подсчитать. А граждане - жители города  ничего не должны, но обязательно используют свое конституционное право выбирать. И те из них, которые-таки воспользуются своим правом и составят "думский контрольник" для команды вице-мэра (сиречь "серого кардинала") Тунгусова.

Обратим взор на тех, кто претендует на пост главы города. Хоть и представительский (пока!) пост, но, видимо, важный, раз вокруг него почему-то все интриги, скандалы и вертятся.Осмелимся предположить, важный своим возможным потенциалом. Это сегодня глава города - что-то вроде фигуры разрезателя ленточек, а завтра? Ведь реальное настроение в городе, что в среде так называемых элит, что в бизнес-террариуме, что просто среди горожан совершенно не на стороне двуглавой гидры сити-менеджерства, а вовсе за единого главу города, который хозяин. С него и спрашивать легче, и договариваться понятней. А, если к настроениям присовокупить тот факт, что пост главы города - наиудобнейшая политическая площадка для погружения в будущем в выборную кампанию за кресло свердловского губернатора, то  потенциал поста городского главы становится очевидным. Что бы ни утверждали сегодня политологи.

Претендуют на этот потенциал аж 18 человек, если следовать официальной статистике. Но местные  политологи единодушны - реальных борцов трое: Яков Силин - вице-губернатор Свердловской области, депутат Госдумы и просто борец с коммунальным произволом Александр Бурков и, наконец, наркоборец с "Гражданской платформой" Евгений Ройзман.  По некоторым оценкам примыкает к тройке лидеров депутат областной думы, один из функционеров ВЗЧТ и человек, умудряющийся дружить сразу с несколькими партиями, Евгений Артюх. Правда, зачем он решил примкнуть - одному ему известно.

 Силин пресс-тур|Фото: Накануне.RU  Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Ройзман президент фонда "Город против наркотиков"|Фото: Накануне.RU совет в защиту человека труда, Артюх|Фото: Накануне.RU

Но вернемся к осмыслению. Тройку:  Силин-Бурков-Ройзман называли как потенциальных участников  "гонки за лидером" ( а лидер по-прежнему в городских голосованиях несуществующий теперь по закону кандидат "Против всех") задолго до официального и неофициального стартов кампании. И, если Силин никогда особо и не скрывал, что будет участвовать, Бурков до определенного времени говоряще уклонялся от вопросов по выдвижению, то Ройзман буквально до последнего утверждал, что никуда он не пойдет. 

И вдруг пошел. Версий-  почему и зачем пошел -  в заинтересованных процессом головах родилось сразу несколько и мы про них  уже писали.  Но события не стоят на месте.

тунгусов единая россия|Фото: Накануне.RU

На днях Тунгусов сумел разыграть средней талантливости театральную постановку про сильную обиду в ответ на заявление Силина, что тот-де в случае выигрыша уволит-таки "серого" кардинала с поста вице-мэра. Можно подумать, что для Владимира Георгиевича - это новость! Как будто, он или тот же Силин, или иные политические игроки не в курсе, что в свое время именно ВГ стоял за увольнением Силина из "мэрской команды" (тогда еще возлавляемой самим мэром Чернецким) после многолетнего,  честного и ведь почти бескорыстного (!) служения в ней. 

При этом, что любопытно. Когда другой кандидат по фамилии Бурков неделей ранее заявил ровно то же самое - мол, да, Тунгусова уволю и все тут, если выберете, так ведь Владимир Георгиевич вообще не обратил на это ни малейшего внимания! А ведь Тунгусов Буркова не то что не увольнял, а вообще ничего плохого "независимому" кандидату не делал.  И ведь еще что любопытно. Тот самый Бурков, брат коего в должности замглавы Октябрьского района Екатеринбурга находится именно сейчас под пристальным вниманием правоохранителей, сделал свое смелое заявление на страницах,  ну, очень дружественного Тунгусову местного  интернет-портала. То есть, не заметить сие ВГ никак не мог. А вот поди ж ты - не обиделся на Буркова. А на Силина обиделся. Да так обиделся, что уже вся "мэрская" команда считает  это заявление прямо-таки официальным поводом для почти публичного разрыва того самого хлипкого перемирия между городом и областью, что устанавливалось под давлением полпредства. По крайней мере, полпредство устами бывшего зама полпреда Колядина так утверждало.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

И обратим внимание, что "обида" мэрии случилась почти сразу ПОСЛЕ неожиданного выдвижения в кандидаты г-на Ройзмана.

Сам Ройзман на страницах все того же невраждебного Тунгусову интернет-портала утверждал, что он хоть и самостоятельно вдруг решил сходить на выборы (не нравится, что парки вырубаются, точечная застройка опять же, ну  и еще кое-что в родном городе не так), но " Прохоров тоже будет помогать". То есть, Евгений Вадимович прозрачно намекал - мол, видите, Навального, которого Прохоров окормляет, специально и срочно освободили от отсидки, чтоб поучаствовал в победе Собянина в Москве, а вот в Екатеринбурге меня политический старший брат Прохоров  подталкивает на выход в борьбу за кресло градоначальника. Куда ж, мол, тут деваться, пришлось выдвинуться.

Логика незайтеливая, да и прямых заявлений, что Прохоров Ройзмана попросил выдвигаться, наркоборец избежал. Но намек дал однозначный.

В принципе Прохорову как бы и впрямь не лишне, ежели столь популярный в его и "хомячковом" понимании мужчина , как Ройзман, с меткой "Гражданской платформы" в выборах в третьем городе страны поучаствует. Но опасность в том, что ведь и победить может. И чего потом делать?  Урлашовым становиться Ройзман совсем не жаждет, а к нему вопросов у людей в погонах столько в папочках лежит, что и взятки организовывать не придется. А у окормляемой Прохоровым оппозиции может случиться реальная потеря активного бойца в рядах. Как-то в перспективе не выгодно ни выдвигаемому, ни выдвигающему получается. Но это, если есть риск выиграть. А, если есть гарантия с приличным счетом занять почетное второе место?...

Ответ на вопрос - кто мог посоветовать Е.Ройзману так, что последний не мог от предложения отказаться, в Екатеринбурге знают. У ответа  есть фамилия и история отношений, гораздо более богатая, чем политэкономическая дружба с Прохоровым. Это Сергей Терентьев. Почему наркоборец никак не может ослушаться старшего товарища, в московских кабинетах, может, и не в курсе, а местные наблюдатели отлично знают

Тогда снова вопрос - а зачем легальному бизнесмену Терентьеву вся эта политическая возня? И это для екатеринбургской политтусовки тоже задачка, сравнимая с младшешкольной по сложности. Если в городе даже двусмысленную абревиатурру "ТТ" придумали для обозначения  тесной деловой дружбы и взаимовыгодного партнерства двух серьезных мужчин. Речь о партнерстве осколков ОПС "Уралмаш", которые вовсе не все разлетелись после смерти Хабарова в Эмираты, а якобы собраны под дланью Сергея Терентьева и городской власти в лице все того же серого кардинала Тунгусова. Подробности  изложены в интернете давно и вовсе не нами. 

Тогда следующий вопрос - а зачем ТТ понадобилось вводить в выборную повестку по городскому главе Ройзмана? Ведь заход пламенного наркоборца в и так мутноватые воды "выборного перемирия" между городом и областью полностью хаотизирует повестку и дезавуирует предыдущие политологические прогнозы. Одно дело, когда "властный" кандидат Силин выступает против группы товарищей,  известность коих близка или ниже 2%, и отдельно взятого Буркова, и совсем другое дело, когда Силину противостоит два оппозиционера с хорошей известностью и неплохой личной харизмой и все та же "подтанцовка". 

В первом случае все действия "высоких договаривающихся сторон" гораздо более прозрачны. И, ежели Бурков побеждает Силина (а утечка о том, что Тунгусов успел еще до выдвижения Ройзмана дать установку главам районов "играть" на Буркова, уже в местных СМИ прошла),  то неизбежные вопросы областной команды - как такое могло случиться без подковерного нарушения пресловутого "перемирия"  -  очевидно последуют. Отвечать Тунгусову, может, и не пришлось бы. Или можно было бы ответить в стиле "а ты кто такой?...", если бы не то обстоятельство, что предистория екатеринбургских выборов и их прямо сейчас делающаяся история находится под пристальным  контролем зорких глаз не только единороссовского начальства, но и самого Володина. Если учесть минувший опыт  - кто, кого,как и с помощью кого воспитывал или передвигал по служебной лестнице,  то  задуматься ВГ  стоило.

Кстати, уже прошла информация на площадке все того же дружественного ВГ и очень дружественного срочно появившемуся кандидату Ройзману интернет-ресурса о том, что губернатор и вице-губернатор/кандидат от ЕР и даже сам Тунгусов зачем-то срочно поехали в столицу. И они вряд ли пройдут там мимо Старой площади. По крайней мере, кто-то точно побывает.

Но "серый кардинал" на то и многолетний кардинал свердловской политики, что умеет возможные неприятности в свой адрес оборачивать реальными и большими неприятностями политического противника.

Скажите, какие могут быть вопросы со Старой площади к вице-мэру Екатеринбурга, если ЕР пройдет в городскую думу с вполне приличным результатом, конечно, с учетом и одномандатников? А никаких. Даже, если при этом справороссы будут вторыми и с тоже весьма неплохим результатом. При этом думский орган останется по форме подконтрольным партии власти, а по факту Тунгусову. Но свою часть так называемого выборного перемирия "мэрская" команда формально выполнит на твердую четверку.

А представим себе ситуацию, когда кандидат от ЕР и, что особенно важно, из губернаторской команды в результате выборов вдруг окажется не просто проигравшим, а третьим с хилым результатом, пропустив вперед не только борца с ЖКХ- беспределом и справороссовским билетом в кармане, но и почти догнавшим его (почетное второе место) наркоборцом с "Гражданской платформой". И кого в таком случае будут грозно спрашивать на Старой площади? Правильно - губернатора! Что, как говорится, и требовалось ВГ доказать всему миру.  

Если без иронии, то готовящийся дуэтом ТТ с момента выхода Ройзмана (а, скорей всего, много раньше)  в выборную гонку, результат именно такой. И этот возможный результат станет для губернатора очень серьезной проблемой. А  с точки зрения ВГ и его команды хорошим заделом для реального участия в будущем в возможных досрочных губернаторских выборах. Для участия в которых и кандидат готов. Бурков же  в кресле градоначальника не только с коммунальным беспределом бороться может. А и со многими другими проблемами сражаться, которые, ну, никак не решить на уровне города, а только в областном масштабе возможно.    

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

Интересно, а глава "путинграда",  триумфально победивший Носов, которого чуть не сразу после победы на выборах в мэры Нижнего Тагила стали рассматривать как возможного претендента на губернаторский пост (буде Куйвашев все-таки пойдет на столичное повышение) сейчас настолько занят освоением средств на благоустройство вотчины  УВЗ и НТМК, что совершенно не следит за екатеринбургскими перипетиями? Или все же одним глазом посматривает?...

Но, если Носову и своих проблем хватает, так что некогда думать о политическом будущем, то губернатору Куйвашеву уж точно думать надо сегодня и сейчас. Ибо в кругу местных "единомышленников" да еще на выборных полутемных дорожках уже не один бывший губернатор  спотыкались так, что меняли места работы. А в то время, когда выборы губернаторские были повсеместными, самый мощный и самый умный противник у росселевской команды был не кто иной, как "коллективный Чернецкий" под управлением все того же Тунгусова. Кто сказал, что  совсем не пенсионного возраста ВГ в условиях возрождения губернаторских выборов не готовится ко второму раунду борьбы за контроль не только над Екатеринбургом, но и всего Среднего Урала? Под этим углом зрения выборы, казалось бы, малозначимого градоначальника совсем по-другому смотрятся. Становятся просто одним из этапов большого пути. 

Часы на здании Администрации города Екатеринбурга (фото 2010 года)(2024)|Фото: Накануне.RU

Итак, "следим за руками", господа? То есть, пардон, за головами и речами участвующих в публичной гонке голов. Мы же не видим телодвижений "под ковром". Но вполне можем анализировать ход публичных событий. Или, как пишут коллеги, "будем посмотреть"...  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС