29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBg6Pp
Ремонт не в тягость: http://remont.youdo.com/tile/kitchen/, подробности здесь.
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/tver/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Квартирному вопросу" Госдумы нашли "дачный ответ"

Уезжать из Москвы надо, но очень не хочется - примерно так можно назвать итоги парламентских слушаний по вопросу строительства нового парламентского центра, которые прошли во вторник в Госдуме. По словам председателя парламентской комиссии по строительству нового парламентского центра Владимира Ресина, сейчас в здании на Охотном ряду на каждого народного избранника без учета его московских помощников приходится по 17 кв. метров. Цифры эти, как говорят законодатели, не идут ни в какое сравнение с тем, что имеют в своем распоряжении зарубежные коллеги. Строить новое здание Думы надо, а, может, даже целый парламентский городок, как размечтались депутаты, вот только – где? Подробности – в репортаже Накануне.RU.

Про Владимира Ресина известно, что он терпеть не может пустых разговоров и в бытность первым заместителем мэра Москвы своим болтливым подчиненным не раз говорил: "Тебе надо поменять фамилию на Обещалкин". В этот раз Ресин не изменил себе и вместо пространных рассуждений о концепциях и принципах, рассказал, почему парламентский центр надо строить не возле станции метро "Парк Победы", а в районе поселка Коммунарка.

"Конечно, в размещении Парламентского центра на территории сложившейся застройки есть свои серьезные Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU преимущества – меньшие затраты на инженерную и транспортную инфраструктуру, более короткий срок строительства. Но есть и свои минусы: строительство в центре города усугубит и без того сложную транспортную ситуацию в этом районе. Кроме того, ограниченность этой территории не позволит разместить на ней все инфраструктурные объекты, тем более, что там должен разместиться полноценный аналитический центр, пресс-центр, почта, система телефонной связи, серверные центры, типография и парламентская библиотека", - отметил Владимир Ресин.

"Из всех рассмотренных вариантов размещения Парламентского центра на присоединяемых к Москве территориях наиболее предпочтительным как с точки зрения транспортной доступности, так и с точки зрения возможностей обеспечения инженерными коммуникациями, представляется участок площадью 160 гектаров, расположенный по Калужскому шоссе слева по ходу от Москвы в пяти километрах от МКАД", - добавил он.

Ресин поведал, что этот участок имеет большие транспортные преимущества.

"В программе правительства Москвы значится реконструкция Калужского шоссе с расширением его до 8 полос плюс одна разгонная полоса. Кроме того, к 2018 году здесь появится новая линия метрополитена", - рассказал председатель думской комиссии.
"По предварительным расчетам общая площадь комплекса административных зданий обеих палат парламента составит порядка 250 тысяч квадратных метров. Под административные здания потребуется участок в 6 гектаров, а с учетом благоустройства - 10 гектаров", -  рассказал Владимир Ресин.

По словам председателя думской комиссии, на строительство парламентского центра, в случае его размещения на территории новой Москвы, должно уйти четыре года.

"Здание парламента – символ государства, и оно должно отражать как тысячелетнюю историю России, так и устремленность в будущее. Считаю, что обсуждение проекта парламентского центра должно вестись с участием широкой общественности. Проект парламентского центра должен появиться в результате конкурса российских архитекторов, возможно, с привлечением иностранных консультантов", - подчеркнул экс -заммэра Москвы.

Предложение о переносе парламента за пределы центра пришлось по нраву лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. "Здесь невозможно дышать. Власть сама себе укорачивает жизнь. Когда я жил в Теплом стане, а это самое высокое место в Москве, то я гордился тем, что дышу самым чистым воздухом", - тут же отреагировал он.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы РФ|Фото: Накануне.RU"Здесь всего два зала, а должны быть десятки залов для комитетов для всех фракций. Сегодня у нас четыре фракции, а завтра, может быть, будет двадцать. Не для себя надо все это делать, а на века и для всех. И там парламентский клуб. Даже самый дикий в мире азиатский парламент имеет клуб, а нам негде собраться. Депутаты друг друга в лицо не видят, потому что видят только затылки", - добавил он.

В ходе своего выступления Жириновский настаивал, что нужно строить не просто парламентский центр, а парламентский городок.

"Хорошо, что в Подмосковье есть такая большая территория. И то, что близко аэропорт, это тоже плюс. Развитие может быть только на новых территориях, внутри старой Москвы ничего не получится. Город давит", - подчеркнул лидер ЛДПР.

В отличие от Владимира Жириновского лидер "единороссов" Андрей Воробьев отнесся к переезду парламента весьма осторожно. Он признал, что тема переезда назрела давно, но тем не менее обратился к присутствующим с вопросом: "А вообще в центре Москвы, что должно быть? Ну, наверное, достопримечательности, ну Кремль, Красная площадь, но и парламент тоже не должен занимать последнюю роль".

"Я не знаю. Может быть,и Коммунарка тоже будет со временем центром Москвы, но здесь тоже надо крепко подумать. воробьев андрей юрьевич руководитель центрального исполнительного комитета партии единая россия|Фото: Накануне.RUЕсли для ЗИЛа, АЗЛК и других промышленных предприятий в центре Москвы место находится, а для парка и парламента не находится. Хорошо ли это? Я к тому, что и Москва должна внимательно посмотреть. Может быть, ей выгодно это будет, если в пределах Садового кольца не будет ни одного промышленного предприятия, а будет просто мега-туризм. Динамика туристического потока положительная", - поставил вопрос руководитель думской фракции "ЕР".

"Многие говорят, что они не доверяют парламенту. Присутствующие здесь! Как вам проход в нашу Государственную Думу? Я скажу, это очень хлопотное занятие, мягко говоря. У нас проходит огромное количество дебатов, обсуждений, мы должны быть самое открытое место в стране. В парламент приезжают муниципалы, региональные власти, общественность. Чтобы закон принять, его надо обсуждать. Это же Дума, а не место для соревнований в риторике для депутатов. В чем сила закона? В том, что он прошел через обсуждение! И значит, все, кто понимают, должны принять участие в обсуждении. Парламент должен быть максимально открыт для СМИ и людей, которые испытывают желание высказаться по проблеме, в которой разбираются", - отметил Воробьев, намекая на то, что добраться до Коммунарки будет сложно, даже если удастся сделать парламент таким открытым, о котором пока только мечтается.

Обратившись к Владимиру Ресину, Андрей Воробьев попросил его составить алгоритм работы так, чтобы, условно говоря, уже к сентябрю определиться с местом, к декабрю сформировать техзадание и в ближайшем будущем начать работы на земле.
Семя сомнений, которое руководитель думских единороссов заронил в светлое "коммунарское" будущее Госдумы, проросло и в других выступлениях. Так, руководитель "эсеров" Сергей Миронов вспомнил, что Коммунарка была массовым захоронением людей, расстрелянных в 30-е годы.

"Не думаю, что хорошо строить парламентский центр на костях репрессированных граждан", - заявил он.

"Место для парламента России должно быть только внутри МКАД. Иначе и быть не может! Надо подумать о нашей 13-миллионной армии инвалидов. Пандусы и специальные площадки должны быть обязательны для нового здания ", - заявил Миронов.

В конце концов, подводя итоги слушаний, спикеру Думы Сергею Нарышкину пришлось принимать "соломоново" решение: "Я прошу Владимира Ресина вместе с Советом Федерации, с Управлением делами Президента и соответствующими подразделениями правительства города Москвы подготовить предложения, которые мы представим президенту, и в этих предложениях должны быть учтены мнения, которые сегодня звучали", - отметил Нарышкин, переложив, таким образом, право принятия решения на Владимира Путина.

Предугадать, как поступит президент в данной ситуации, сложно, поскольку по слухам, Владимир Путин вовсе не "фанат" "Большой Москвы", каким был Дмитрий Медведев в бытность президентом. Так что, что интрига в этой истории пока остается.

Госдума, Москва|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС