19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfhQn
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/electrician/lighting/street-lights/, подробности по ссылке.
Объявление: http://remont.youdo.com/building/roofing/karnizy/, отзывы.
youdo.com


Аналитика все материалы

За туманом Брестской крепости. День скорби в городе-герое

Белорусский вокзал был забит народом. Школьники в разноцветных футболках "Хамовники" и "Пресня", ветераны в первом ряду, должностные лица, дающие интервью многочисленным камерам, и все это под военную музыку, исполняемую оркестром где-то в углу зала.

Брест. Вахта памяти 22 июня 2012, оркестр|Фото: Накануне.RU  Брест. Вахта памяти 22 июня 2012, ветераны|Фото: Накануне.RU  вахта памяти. Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU
Неразбериха полнейшая. Школьники носятся по залу, другие скучают на скамейках зала ожидания, ветераны гоняют телевизионщиков, ругая их, на чем свет стоит, чтобы не загораживали мини-сцену, которая пока что пустовала.

"Благодаря нам это увидят миллионы людей", - оправдывались операторы.
"А мы просто так сюда приехали? Что ж ваши миллионы не приехали?", - парировали ветераны.

Официальная часть проводов поезда Москва-Брест вот-вот должна была начаться.

На сцену взобрались школьники, открыв официальную часть напоминанием, что 22 июня 41 года началась Великая Отечественная война. Следом за ними выступил ветеран, призвавший молодежь быть достойной трудов нынешних ветеранов. Председатель Комитета общественных связей города Москвы Александр Чистяков напомнил подросткам, что ветераны - носители правды о Великой Отечественной войне, и у молодежи есть уникальная возможность познакомиться с историей своей страны через ее участников. Депутат Госдумы Николай Гончар к ужасу школьников рассказал о том, что в классе его матери из 39 учащихся с войны вернулись только две девочки и один мальчик. Много говорили о патриотизме тогда и его отсутствии сегодня - заместитель гендиректора РЖД Андрей Калибердин даже вспомнил про проигрыш наших футболистов на Евро -2012 – "это все из-за недостатка патриотизма". 

гербы центральных районов Москвы|Фото: Накануне.RU  председатель Комитета общественных связей г. Москвы Александр Чистяков|Фото: накануне.RU  вахта памяти. Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU

После официальной части ветеранов погрузили в поезд, организованный комитетом общественных связей города Москвы, молодежь - в поезд префектуры Центрального административного округа столицы, и два фирменных поезда отправились в Белоруссию.

ветераны, поезд|Фото: Накануне.RU  ветеран. поезд|Фото: Накануне.RU

Так как ехать предстояло всю ночь, а следующий день обещал быть трудным и бессонным, молодежь сразу же улеглась спать, а утро начала с пения под гитару патриотических и не очень песен, и драками за розетку – ну куда нынешнее поколение без айфонов? В тамбуре, наткнувшись на горстку школьников, я начала допрашивать, кто заставил их поехать на эту акцию, но те заверили, что это их личная инициатива и "патриотическое воспитание очень важно для молодежи, которая сейчас в большинстве своем не знает историю собственной страны". В общем, я поверила.

В пути поезда немного разошлись – ветераны вышли в Минске, а молодежь направилась прямиком в Брест, чтобы после сытного обеда осмотреть Брестскую крепость и Форт V.

Московскую делегацию в Бресте встречал Консул России в Бресте Никита Матковский, который поделился своим мнением об этой акции и рассказал, почему Великая Отечественная война никогда не забудется.

Консул РФ в Бресте Никита Матковский|Фото: Накануне.RU"Чем меньше становится ветеранов, которые живут среди нас, тем важнее, чтобы молодежь посещала те святые места, которые остались им в наследство. Это та история, которая с нами есть и будет. Естественно, такие "Поезда Памяти" очень важны, потому что они передают эстафету памяти и боевого братства между народами молодому поколению. Даже сами ветераны говорят о том, что через 15-20 лет в учебнике истории одним-двумя абзацами будет написано, что с 41 по 45 год на территории Советского Союза шла Великая Отечественная война. И именно поэтому вахты памяти важны, потому что тот, кто участвовал в подобных акциях, за этими двумя абзацами будет видеть историю своей страны и сможет передать ее следующему поколению", - сказал Матковский. 

Сразу после обеда Брест накрыл получасовой ливень, сбивший планы экскурсоводов, поэтому по Брестской крепости школьники буквально пролетели, пропуская весьма внушительные экспонаты и целые десятки лет истории. Несмотря на это, экскурсия многих явно впечатлила. Особенно слова, которые нацарапали оставшиеся в живых солдаты на стенах крепости "Умираем не срамя…".

вахта памяти. Брест 22 июня 2012|Фото: накануне.RU  вахта памяти. Брест 22 июня 2012|Фото:Накануне.RU

В это время в конференц-зале музея Обороны Брестской крепости проходил круглый стол между представителями префектуры ЦАО Москвы и принимающей стороной.

"Эта акция позволяет нам сохранить преемственность общественных ценностей, позволяет молодежи погрузиться в атмосферу служения Родины и приобщиться к подвигу ветеранов, защитивших родину. Особая роль отводится для воспитания из молодого человека гражданина и патриота. Мы привезли в Брест 600 молодых людей, которые были отобраны на конкурсных основах, и за прошедшие сутки я не слышала от них ни одной негативной эмоции, и это лишь начало их знакомства с Брестом", - рассказала начальник управления социального развития префектуры центрального округа г. Москвы Людмила Наркунене.

вахта памяти. Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти. Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU

"К сожалению, мы сейчас видим, что наши соседи на юге, на севере и в Прибалтике начали переоценку истории. Когда войска СС начинают представлять освободителями – для нас это неприемлемо. Мы действительно заплатили дорогую цену – каждый четвертый белорус отдал свою жизнь за нашу страну. Если бы не война, у нас сейчас население было бы не меньше 10 млн, а больше 30 млн человек. Поэтому война для нас является самым действенным уроком, на основании которого мы учим патриотизму и любви к нашей родине", – поделился с собравшимися первый секретарь Брестского областного комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Виктор Фисюк.

Пока шла конференция, активная молодежь успела посетить Брестскую крепость и Форт V и возвращалась на территорию мемориального комплекса, чтобы плотно поужинать. Впереди их ожидала поездка в кинотеатр "Беларусь", а по возвращению к цитадели - митинг-реквием и историческая реконструкция, к которым в город-герой обещались приехать ветераны.

вахта памяти. Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти. Брест 22 июня 2012 братская могила|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: накануне.RU

У монумента "Мужество" прогуливалось двое мужчин, одетых в форму советских солдат, один из которых признался, что тридцать лет назад учился в брестской школе, а в подобной реконструкции в Белоруссии участвует в первый раз.

"На реконструкцию собираются клубы из разных городов и даже стран. Даже англичане приехали, которые будут воевать за Красную армию. Они, правда, сейчас болеют… не привыкли к нашим дозам. Один сейчас вообще в ауте, но, будем надеяться, к реконструкции отойдет", - отметили "реконструкторы".  

В ожидании школьников из Форта, мне удалось побеседовать с организаторами "Вахты Памяти".

Начальник управления социального развития префектуры Центрального округа г. Москвы Людмила Наркунене:

Начальник управления социального развития префектуры Центрального округа г. Москвы Людмила Наркунене|Фото:caoinform.ru"Такая акция проходит впервые в Белоруссии. Это очень трудная задача – привести не на экскурсию, а привести специально отобранных мотивированных ребят, которые активно участвуют в патриотических движениях, чтобы эта поездка была для них и неким поощрением за их общественную активность и позволила бы им узнать что-то новое. 
Сейчас большой интерес у молодежи к событиям патриотической направленности, к истории России и СССР. Сегодня молодежь не просто интересуется прошлым, но и чувствует свою сопричастность к прошлому. По моему мнению, ребята чувствуют себя наследниками славы дедов и прадедов. Такой патриотический подъем наблюдается в последние годы благодаря проведению мероприятий в честь мемориальных дат. Активно развиваются поисковые движения, школьная музейная педагогика. Причем силами не преподавателей, а самих учеников. Они сами и экскурсии проводят, и поисковыми мероприятиями занимаются, и сейчас собирают воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. То есть у молодежи есть интерес, который обусловлен осознанием себя гражданами России, и раз такой интерес есть – наша задача его поддерживать развивать, поощрять, чем мы и занимаемся. Данные акции – это услышанная инициатива молодежи и поддержанная властью. Мне кажется, это единственная возможная форма диалога между молодежью и властью сегодня. Так ребята чувствуют себя в социуме не чужими. Они понимают, что это их город, их страна, их время и, значит, им надо участвовать в их жизни.
Эта война, как у Симонова: "Она такой вдавила след, и стольких наземь положила, что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...". Эта война была такой, какой не было до этого в истории человечества, поэтому память ее и уроки до сих пор актуальны. Это было событие из числа таких событий, которое меняет лицо всего человечества. Поэтому я уверена, что это то событие, которое живо в сердцах каждого русского патриота и будет живо еще очень долго
".

Секретарь областного комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Вячеслав Гауза:

"Есть то, что разъединяет наши народы, а есть то, что объединяет – это общая история, это трагические и счастливые даты, которые есть в этой истории, и Брестская крепость – это одно из тех мест, которое объединяет наши народы. И я думаю, что такие мероприятия, где молодые люди смогли сегодня увидеть это героическое место, где наши деды и прадеды совместными усилиями нашей единой родины смогли отстоять свободу нашего единого государства, и способствуют создания союзного государства. В свою очередь делегация Брестской области в прошлом году принимала участие в торжественных мероприятиях на Красной площади. Я надеюсь на продолжение сотрудничества двух стран. Я считаю, что сотрудничество в патриотическом воспитании - это самое главное направление деятельности молодежных организаций любой страны. Молодежь, которая видит весь трагизм войны, будет более ответственно относиться к миру и всячески беречь его. Уйдут люди, которые помнят эту войну, но не уйдут люди, которые будут доносить трагизм этой войны новому и новому поколению молодых людей. И те памятники, которые мы сейчас сохраняем – это все напоминания о тех страшных событиях, чтобы они не повторялись".

После обеда школьников погрузили в автобусы и отвезли в центр Бреста, где в кинотеатре "Беларусь" прошла официальная часть акции "Вахта Памяти".

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU

Молодежная самодеятельность в виде чтения стихов, исполнения военных песен и демонстрации рукопашного боя окончилась минутой молчания, после чего засыпающим было подросткам (на часах то уже два ночи!) показали русско-белорусский фильм "Брестская крепость".

По возвращению в Брестскую крепость школьники воссоединились с приехавшими из Минска ветеранами и отправились на митинг-реквием, проходивший у Тереспольских ворот.

На Брестскую крепость опустился густой утренний туман. Подсвечиваемый красными огнями и факелами на крепости он создавал какую-то атмосферу умиротворенной грусти. Как будто души сотен погибших в этот день 71 год назад солдат вернулись на землю, чтобы провести это страшное утро с теми, ради кого они отдали свою жизнь.

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото:Накануне.RU  

Пока ведущий рассказывал о первом нападении немцев на Брестскую крепость, из тумана и дымовой завесы вышли погибшие в бою воины, а фоном по всей территории крепости разнесся гул немецких танков, крики женщин, автоматные очереди. Мурашки пробежали по коже. Хотелось лечь на землю и закрыть уши руками. Почему-то подумалось, что ветеранов от таких "спецэффектов" может и инфаркт хватить. Обернувшись на их ряды, увидела зевающих стариков. Что им реконструкция, когда они видели настоящую войну…

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU

Непередаваемой красоты реквием завершился пусканием венков в реку Западный Буг, после чего ветераны и члены российских и белорусских делегаций возложили цветы к Вечному огню и неспешно направились в поле, где их ожидала реконструкция первого боя у Брестской крепости. 
Вокруг места будущего сражения собрались тысячи человек, приехавших из разных концов света, чтобы в 5 утра посмотреть, как начиналась Великая Отечественная война.

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU

Местные девушки гуляли с солдатами, и ничто не предвещало будущей кровопролитной схватки.

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU    

22 июня 41 года в 4 утра по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох, а затем начался штурм.

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU

Противнику удалось стремительным броском ворваться через Тереспольские ворота в Цитадель.

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU

Уже за первый час войны немцам удалось окружить крепость и захватить несколько укреплений. Немцы надеялись захватить Брестскую крепость за день, но им пришлось бороться с ее защитниками более месяца. 

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU

Во время и после войны рассказывали легенды о Брестской крепости, о стойкости её защитников. Одну из них в 1956 г. писателю Сергею Смирнову поведал в своём письме командир взвода боепитания 84-го стрелкового полка, старшина Александр Иванович Дурасов. Участник обороны крепости Дурасов попал в плен. Он рассказывает, что военнопленных выводили на работы в г.Брест, вместе с ними работали евреи из гетто. Дурасов часто пилил дрова с одним из них, знал этого человека по довоенной жизни – скрипача из ресторана "Брест": "…Однажды, это было уже в апреле 1942 г., когда сошёл снег, скрипач пришёл на работу позднее обычного…". Он рассказал, что его привезли на машине в крепость, и немецкий офицер сказал ему, что в полуразрушенном помещении, в подвале находится русский и не сдаётся. Фашисты решили взять его живым, и скрипач должен был спуститься в подвал и убедить солдата сдаться. Когда они вышли наверх, то "… неизвестный сразу сел, видимо свежий воздух опьянил его, но затем вскочил и встал сложив на груди руки. Перед ним стояли полукольцом немецкие солдаты и офицер. Перед нами стоял заросший щетиной человек в обтрёпанном обмундировании, в телогрейке без фуражки, очень худой, выше среднего роста, волосы русые, развевавшиеся на ветру; возраст его трудно было определить. На вопрос немецкого офицера, есть ли там ещё русские, ответил: "Я один. И вышел, чтобы увидеть то, во что я крепко верил и верю сейчас – в ваше бессилие…". К сожалению, ни имя, ни судьба этого защитника крепости до сих пор не известны.

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU  вахта памяти, Брест 22 июня 2012, ветераны|Фото: Накануне.RU

Реконструкция, казалось, ветеранам пришлась по душе куда больше, чем реквием. Они уходили с поля, улыбаясь под аплодисменты и слова благодарности зрителей, а в Бресте было уже 6 утра. Через час они сели в поезд и вернулись в Москву. Зашли в свои квартиры, сняли парадную форму и бережно уложили ордена и медали. В надежде, что 9 мая и 22 июня следующего года про них вновь вспомнят, вспомнят про те страшные дни и светлые минуты радости от Великой Победы в Великой Войне… 
 

 

 

 

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС