29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTdbc
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/onboard/, лучшие цены по ссылке.
Окраска окон на http://remont.youdo.com/facing/paint-windows/.
youdo.com


Аналитика все материалы

МРСК: пост сдал – пост принял

Сегодня гендиректор ОАО "МРСК Урала" Алексей Бобров весьма неожиданно объявил о своей отставке. Пока он сам не прояснил ситуацию - уходит по собственному желанию, собирается заняться "интересным бизнесом", - одной из самых распространенных версий была версия про "новую метлу" - как известно, у руководящей структуры всех МРСК недавно сменился руководитель, причем тоже весьма неожиданно: Александра Казакова на посту главы "Холдинга МРСК" сменил Николай Швец - теперь уже экс-председатель заксобрания Амурской области, бывший помощник Чемезова. Надо полагать, эта рокировка была осуществлена с согласия вице-премьера Игоря Сечина, который, как известно, в Правительстве отвечает за энергетику.

 Кто-то уходит...

Однако ближе к вечеру Алексей Бобров рассеял все сомнения - он уходит исключительно по собственному желанию - желанию заняться чем-то новым, а не "засиживаться в кресле гендиректора до пенсии". Однако он оговорился, что уйти хотел чуть попозже, но руководство настояло на сегодняшней дате. "Команда не уходит. Это не конфликтный уход, не демонстративное хлопанье дверью, не забирание команды. Это совершенно нормальный процесс. Я сам это хотел сделать, но несколько позже. Но это "позже" было бы неуважительно по отношению к тому коллеге, который придет на мое место. В энергетике принято производить кадровые перестановки под лето", - рассказывает Бобров.

Он отказался говорить о том, кто может прийти на его место, намекает лишь, что у него есть свои версии. Он также очень туманно ответил на такой же, в принципе, туманный вопрос о возможном усилении присутствия государства в отрасли: "По моим ощущениям, безусловно, происходили те события, степень значимости которых мне понятна. Поймите, что всегда люди должны быть адекватны задачам. На сегодняшний день нужно сидеть и, в хорошем смысле слова, ничего не делать".

бобровО самом Николае Швеце гендиректор "МРСК Урала" тоже рассказал немного, впрочем, это легко объяснимо - глава "Холдинга МРСК" до сих пор остается "темной лошадкой". "Мы виделись с Николаем Николаевичем, мы не близко знакомы, но я думаю, что это человек с достаточным опытом, давайте не будем забывать, что в "Холдинге МРСК" нет производственного состава, поэтому я считаю, что это оптимальное решение, исходя из тех задач, которые стоят перед компанией. Это крайне профессиональный человек", - говорит Бобров.

Он считает, что с новым руководителем, кого бы не назначили, у руководств филиалов компании проблем возникнуть не должно: "В руководстве филиалов "МРСК Урала" с моим уходом ничего не изменится, по моим ощущениям. Там работают крайне профессиональные люди, которые выполняют не политическую и не финансовую функцию, они исполняют исключительно технологическую производственную функцию, таких еще нужно поискать".

Он не тревожится по поводу того, что оставляет компанию в кризисные времен. Пик кризиса для энергетики, по мнению Боброва, уже пройден. "По моим ощущениям, тяжелое время для энергетиков, и в частности для нашей компании, мы прошли. Кризис в энергетике уже достиг дня и, насколько я понимаю, уже чуть-чуть видится свет в конце тоннеля, потребление растет, реальная экономика начинает привыкать к той ситуации, в которой она оказалась. Жизнь продолжается. Мы оказались в самой тяжелой ситуации по стране, потому что почти половина всей российской металлургии сосредоточено на Урале, потери производства по многим металлургическим предприятиям в декабре-январе составили до 50%, соответственно, у нас были самые большие потери по отпуску электроэнергии. Сегодня ситуация стабилизировалась", - обнадеживает глава "МРСК Урала".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.phototyumen.ru

Он уходит по зову сердца, которому захотелось заняться чем-то новым и интересным. Вернуться не обещал, но загадочно улыбнулся: "мы с вами еще встретимся несколько раз".

Справка:

Бобров Алексей Олегович. Генеральный директор ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала". Родился 22 января 1968 года в Екатеринбурге. В 1993 г. окончил Свердловский ордена Трудового красного Знамени юридический институт по специальности "Правоведение". В1993-1999 гг. занимался предпринимательской деятельностью, возглавлял ряд предприятий в г. Екатеринбурге. В 1999 году перешел на государственную службу, став заместителем генерального директора унитарного государственного предприятия Главного агентства воздушных сообщений гражданской авиации Федеральной авиационной службы России, г. Москва. После этого профессиональная деятельность Алексея Боброва связана с большой энергетикой.

В 1999 году он назначен исполняющим обязанности заместителя генерального директора ОАО "Тюменьэнерго". В декабре 1999 года утвержден в должности заместителя генерального директора. С 2000 по 2003 год - первый заместитель генерального директора ОАО "Тюменьэнерго". По итогам работы за 2002 года ОАО "Тюменьэнерго" признано лучшей энергосистемой страны. С 1 марта по 19 мая 2003 года Алексей Бобров работал первым заместителем генерального директора ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» (структура, под управлением которой находились активы ОАО "Тюменьэнерго" и ОАО "Курганэнерго"). 27 мая 2003 года Алексей Бобров назначен генеральным директором ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания". Распоряжением Председателя Правления РАО "ЕЭС России" А. Б. Чубайса № 28 Р от 24 февраля 2005 г. Алексей Бобров назначен генеральным директором ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги" (с августа 2007 года ОАО "МРСК Урала").

...кто-то приходит

После обновления руководства головной компании, в принципе, было бы в логике вещей провести некую кадровую ротацию и в МРСК. Нынешний состав совета директоров Холдинга МРСК, может быть, назвать "просечиновским" и нельзя, но, безусловно, на большую часть его вице-премьер (или его команда) может иметь влияние. Судите сами: Евгений Дод является председателем правления ОАО "Интер РАО ЕЭС", а председатель совета директоров этой же компании - Игорь Сечин; министерство Сергея Шматко входит в правительственный блок, который курирует все тот же Сечин; согласно появившейся инсайдерской билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU информации, "заведующий энергетикой" вице-премьер заинтересован в усилении своего влияния на Газпром. А от Газпрома и Газпромбанка в совете директоров Холдинга МРСК как раз есть представители. Кстати, в начале этого года Газпромбанк предоставил ОАО "Интер РАО ЕЭС" кредит в размере 220 млн евро на три года. Как говорится в сообщении банка, "кредитная линия будет использована для финансирования текущей деятельности общества". "Интер РАО", напомним, контролирует импорт-экспорт электроэнергии РФ, в состав группы входят более чем 20 компаний в 15 странах.

Стоит отметить, что перед голосованием по новому составу совета директоров 11 из 18 кандидатур выдвинуло Росимущество. А всего на месяц до внеочередного собрания Холдинга МРСК обновился и совет директоров "Интер РАО" - именно тогда его возглавил Игорь Сечин. И снова не обошлось без Росимущества - из 20 кандидатов только один был выдвинут миноритарием - "Норильским никелем", остальные были выдвинуты федеральным агентством и госкорпорацией "Росатом". Говоря о "Норильском никеле" и конце прошлого года никак нельзя не вспомнить о кредите от Внешэкономбанка для возвращения из залога 25-процентного пакета акций ГМК в размере $4,5 млрд. Накануне.RU уже подробно писало об этом - тогда помощь от ВЭБа пришла очень быстро и с нарушениями требований, предъявляемых к заемщикам. Естественно, без одобрения Правительства такую операцию вряд ли бы удалось провернуть, наступил бы margin-call, и консорциум из 11 иностранных банков со спокойной совестью могли бы выставить акции на продажу.

норильскийИ еще несколько слов о ГМК. Буквально накануне один из менеджеров "НорНикеля" дал интервью одному из изданий, в котором рассказал, что ГМК будет избавляться от непрофильных активов, в том числе и энергетических. Несмотря на то, объяснил топ-менеджер, что такой энергетический актив как ОГК-3 сейчас для "НорНикеля" представляет скорее обузу, компания все равно остается единственной, которая не имеет юридических обязательств, но все равно строит то, что было утверждено РАО.

Справка: Члены совета директоров ОАО "Холдинг МРСК", избранные на внеочередном общем собрании акционеров компании 30 декабря 2008 г.:

Бинько Геннадий Феликсович
Заместитель Генерального директора ОАО "ОГК-6"

Денисов Леонид Владиславович
Директор сетевой практики по России, Accenture

Дод Евгений Вячеславович
Председатель Правления ОАО "Интер РАО ЕЭС"

Казаков Александр Иванович
Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК"

Косарев Сергей Борисович
Заместитель Генерального директора по корпоративному управлению и собственности ОАО "Холдинг МРСК"

Курбатов Михаил Юрьевич
Директор Департамента Министерства экономического развития Российской Федерации

Маслов Сергей Владимирович
Президент ЗАО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа"

Минц Борис Иосифович
Президент ООО ФК "ОТКРЫТИЕ"

Ремес Сеппо Юха
Генеральный директор ООО "Киуру"

Розин Марк Вадимович
Президент "Экопси Консалтинг"

Серебрянников Сергей Владимирович
Профессор ГОУВПО "Московский Энергетический Институт (Технический Университет)"

Таций Владимир Витальевич
Первый вице-президент ОАО "Газпромбанк"

Федоров Денис Владимирович
Начальник Управления развития энергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром"

Цехомский Николай Викторович
Член Правления ОАО "ВТБ"

Шматко Сергей Иванович
Министр энергетики Российской Федерации

Справка: ОАО "Холдинг МРСК" создано в момент ликвидации РАО "ЕЭС России" 1 июля 2008 г. С ликвидацией РАО ЕЭС холдинг получил функции управления и определения стратегии развития распределительного сетевого комплекса. Компании были переданы принадлежавшие РАО ЕЭС пакеты акций межрегиональных распределительных сетевых компаний и региональных сетевых компаний, а также акции ряда энергосбытовых структур. В настоящее время компания владеет и управляет 11 межрегиональными распределительными сетевыми компаниями. Контрольным пакетом компании владеет государство.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС